Это несколько месяцев назад было.
Размазывать кашу по лицу и стенам, ходить, попытки бегать, характер проявлять, различать 2 цвета (красный и зеленый) , называть простыми звукосочетаниями предметы и людей - но не всем понятно что говорит (тёся - тётя, аба - автобус, и т. д) .
Называть некоторые буквы, животных (на своем детском) , предметы. Просить, требовать, часто проявлять характер.
Проситься писать и какать одним "словом" (но в туалет самостоятельно не ходит) . После года (да, и до 7-ми месяцев) гулять и спать без памперса и быть сухим. (а был период прорезывания зубов - писался ребенок ночью) , - т. е терпеть в туалет до 3-х часов (на поездку в магазин, поход в поликлинику терпения хватало, а дома почему-то в трусики немного бывало...) .
Из ухода за собой - имитация того, что зубы чистит, но больше щетку жует.
С года спит на обычной кровати - залезать и слазить умеет аккуратно.
Год и месяц - невероятная любовь к покорению ступенек!
Много интересного было - это совсем недавно, а чем дальше - тем интереснее. Но и характер, скажем та, из золотого становится стальным)))).
Воспитание детей
ребенку 1 год и месяц. что ваш ребенок умел делать в таком возрасте?
наводил беспорядок! научил собаку по стенам лазить а кота петь соловьем! сын пошел в 10 месяцев
ходить, говорить несколько простых слов, звуками обозначать некоторые предметы, показывать пальцем на предметы
курил сиську
Колбусу резал на искосок, наливал водочки к моему приходу, ну и пустые бутылки сдавал.
ходить, говорить кое-что
Научилась ходить, знала цвета, домашних и диких животных (некоторых), буквы некоторые, пазлы, шнуровка, собирала пирамидку, многие слова говорила,
ходит, помогает одевать себя, понимает слова-иди сюда, нельзя, идем в ванну, сам кушает-руками отлично, а ложкой еще не очень)))
Старший, бегал, лазил и слазил ползком со ступенек, не говорил. Играл сам, не плакал по маме, ночевал у бабушки, любил пальчиковые игры, рисовать, сказки.. .
Младший пофигист, только начал ходить в этом возрасте, любил бесится, не любил сказки, но сам с кубиками играл, кастрюлями, машинами, рвал газеты и бумагу, не говорил.
знала и показывала все карточки животных - 72 штуки, знала все листья из гербария (30 штук) , любила заниматься. Ела сама.
Из достижении только научился ходить и зубы штук 12 вылезло. Не говорил, он у меня до сих пор не говорит (щас ему почти год и десять)
какать