Воспитание детей
хорошо ли разговаривал ваш ребенок в возрасте около 2-х лет? сыну 1 год 11 месяцев.
говорит: дядя, тетя, ляля, мама, папа, баба, биби (на машину, ав, мяу, игого (на лошадь, тан (на каштан) ,кам (на камень), дай, отдай, на, да, дем (вместо идем), уйди, бум, бах, ай-я-яй, ой.... и все ((((( это очень мало? переживаю. читаю ему каждый день, но он особо не вслушивается, играет параллельно.... ((((а ну еще звуки животных -му, у, хрю.... а еще не дам, когда у него кто-то игрушку забрать пытается....
у меня сын в вашем возрасте еще меньше говорил, после 2,5 пошел резкий скачок в развитии речи
У нас постарше ребенок, тоже ничего вразумительного не говорит.
От знакомых слышу, что так бывает, особенно с мальчиками. Ленятся они разговаривать, мама ведь и так все понимает.
Думаю, что всему свое время, главное что все понимает и звуки произносит.
Я уже в год с небольшим это всё говорил, по словам мамы, и почти без искажений, и даже фразами: "Мама, смотри, грузовик! ", "Собачка идёт, куда? ". Но это ничего не значит.
Если нет других тревожных признаков отставания в развитии, и вас волнует только плохая речь - не волнуйтесь так, развитие у каждого индивидуально. Читайте, занимайтесь, потом в один прекрасный день он вас удивит, начав резко разговаривать сложными фразами.
Все дети разные. Думаю в 2,5 года заговорит хорошо
Примерно столько же слов знал и отлично ими пользовался, говорить предложениями начал лишь в 2 и 10.
Мой разговаривает на " французском"
Ему 2,1 год
Не то чтобы чётко очень, но понять можно было) Чаще читала книжки на ночь, чётко проговаривала слова, которые плохо получались.
Самыйлучший пример-это мама, которая больше обычно времени проводит рядом с ребенком.
нам почти 1.11 говорим мама, папа, баба, деда, няма, пить, дай, не дам, отдай, тратай (трамвай) , брыня (машина) , поет пасню ляляля, жужужу, и пам парам пам ме ме, телефон, кхка (картошка) , киса, круг, каааа (карандаш) и повторяет слова когда ему называешь новые предметы, а еще палка, парк, ляля (цветок) , мунелька (актимель) , коляска
Нам год и восемь, скоро уже девять, тот же набор слов, врач сказал, что это нормально. В два года к логопеду, и там уже скажут если что то не так, но волноваться не стоит, сейчас малыши такие разные ни в какие графики не встраиваются.
тот же возраст, почти такой же набор слов. Врач по развитию сказала-все в норме, главное, что произносит слова, заговорит позже.
Моему сыну 1 год и 4 мес. Пока кроме звуков животных и озвучивания машин (ну и "ай-яй-яй"), мама, папа, баба, дай не произносит.
Знаю, что мальчики начинают говорить позже девочек в подавляющем большинстве случаев. Все очень индивидуально. У брата моего мужа сын начал говорить внятно (это так, что его стала понимать мама и все окружающие) только в 5 (!) лет. Но там было полное отсутствие развивающей программы с ребенком и постоянно орущие на него и друг друга родители.
Вы очень правильно поступаете в том, что много читаете сыну. Желательно, конечно, обращать его внимание на картинки, определяя этим прямое отношение слова к изображению.
Все нормально. Вот годика через 2 скажите, де помолчи уже хоть 5 минуточек)))
наша доча тоже практически не говорит предложениями, максимум мама пойдём или чото вроди этого (простое) остальные свои желания высказывает словами, но не строит их в предложение) нам 2 и 4