Воспитание детей
Почему на второклассника не действует денежная мотивация. 100 руб. в день!
Чтобы оградить Вас от заведомо неверных ответов объясняю: 1. "У него и так все есть!" - это неправда; ему много что нужно, чего он хочет приобрести, игрушками он не "завален", есть немного, но не слишком. 2. "Он знает, что и так все получит!" - тоже неправда; я ему специально не покупаю все что он просит, предлагаю зарабатывать. ЧТО ЕМУ НАДО ДЕЛАТЬ: Предлагаю ребенку 100 рублей, если за день к нему не будет претензий. Все делать вовремя, самостоятельно, без напоминаний и ничего не забывать. Утром: проснуться, одеться, умыться, покормить кота, позавтракать, выйти в школу. В школе: в продленке сделать уроки. Вечером: навести порядок на столе и в игрушках, собрать портфель на завтра. То есть, ничего сверх естественного! Ведь он и так все это делает, но, то забудет пижаму убрать, то забудет кота покормить, то портфель не соберет с вечера.
Думаю, нужно попробовать мотивировать не деньгами, а совместным или необязательно времяпровождением. Например, в кино сходить, если будет вести себя подобающе, на рыбалку сводить, на охоту, с парашютом спрыгнуть, в поход сходить, купить руль для компа, велосипед и т. д.
Илона Мусаева
ну, вроде как, этого всего лишать не хочется - в любом случае, мы все равно пойдем в лес пострелять из лука... ибо это по любому надо, как бы он себя не вел...
слишком много размытых требований для второклассника
лучше платите за работу - например за вынос мусора или мытье посуды какую-то небольшую денежку
проще и понятнее
Вместо денег внимание ему уделяйте. А если не желает исполнять то что должен делать каждый человек для себя, пожестче надо быть, где-то пендаля дать. А то растут такие анемичные, апатичные дети, в лентяев превращаются.
ребёнка ничего нельзя просить делать за деньги, в последствии он и в аптеку для вас не сходит без денежного вознаграждения и мусор не вынесет и посуду не помоет... .
так нельзя!! !
а не действует, может, потому, что забывает, вы ему список на стену повесьте - пусть привыкнет, а потом будет сам пальцы загибать - то сделал, это... .
у них ветер в голове.... не оправдываю это, если очень захотеть, то можно всё это и без списка сделать, но видимо ему не так это нужно.
так нельзя!! !
Magira Исхакова
и ещё
какие игрушки нужны второкласснику?
мы перестали их покупать с 7 лет, когда в школу пошёл.
единственное, что покупали - развивающие конструкторы типа ...на электрических схемах такие большие и наборы пластмассовых моделей для сборки и краски, но это специально, чтоб мозг развивал и руки и делом был занят.
какие игрушки нужны второкласснику?
Илона Мусаева
вы невнимательно читаете... я не прошу его "делать за деньги", а обещаю вознаградить его САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ и СВОЕВРЕМЕННОСТЬ...
значит он уже офигел, так нельзя воспитывать когда повзрослеет станет продажным
слишком завышены ваши требования, вот он и не старается их выполнить
Илона Мусаева
ну и что же тут завышенного? второй класс! не детский сад!
Ты ему другую мотивацию предложи: 100 ударов ремнем, более действенно)))))
Илона Мусаева
я в курсе, что действенно... меня интересует, почему это не действует?
Вы слишком много хотите от рёбнка в этом возрасте.
Он же не Ваш наёмный работник, которого можно купить деньгами. И не робот и не солдат. Вы бы ещё с ним письменный договор заключили. Если не исполняет, сразу в суд.
Ему нужны забота, внимание, любовь. А от Вас требуется терпение и ещё раз терпение, если Вы хотите чтобы из него вышел толк. Тем более, он, в этом возрасте цену деньгам не знает.
Илона Мусаева
ну как же не знает? ценники в магазине он ведь умеет читать? он понимает, чтобы накопить три тыщи на вертолет, ему надо месяц выполнять предложенные требования... почему не может? я ему не предлагаю работать "на меня", я ему предлагаю делать тоже, что он делает, только самостоятельно, никакой дополнительной нагрузки! он же понимает, что его все равно все заставят выполнить, а за самостоятельность будет награда...
Наверное слишком маленькая мотивация. . может попробуете 500 рублей??
По сути дела Вы собираетесь платить ему за то, чтобы он, грубо говоря, был хороший, все делал прилежно, и вовремя. Вы (мое мнение) мешаете ему воспитывать в себе эти качества на добровольной основе. Он ведь не робот, и может что-то и забыть. Я взрослая, а тоже иногда что-нибудь из головы вылетает. Можно предложить ему записать несколько важных дел, которые делать просто обязательно. Например - покормить кота. И делать это не за 100 руб, а из чувства заботы о ближнем. Я своим мотивацию другую даю - умыться, позавтракать - чтобы быть опрятным и не голодным. Собаку покормить - чтобы учились внимательными быть к членам семьи. Пирог испечь - чтобы бабушку старенькую порадовать. Не переводите все на деньги, потом это боком выйти может, просто теоретически - когда он вырастет, а Вы будете уже на пенсии, давать деньги предположим уже не сможете, Вы уверены, что он будет о Вас тогда заботиться?
Илона Мусаева
"Он ведь не робот, и может что-то и забыть" - ну я же и не собираюсь его четвертовать, если он забудет... просто не получит сто рублей!
"чтобы быть опрятным и не голодным" - и как эту мотивацию можно дать? Ходить за ним и упрашивать, чтобы он умылся? Ну умоется он... а если ему не сказать, то не умоется... разве это мотивация? Это просто заставлять приходится... а я хочу чтобы мне не приходилось его заставлять!
Папа шли сюда R275016129908, и с котом всё будет Ок
Илона Мусаева
с котом и так все ок... не извольте беспокоиться
а может ему нужны не деньги а ваше внимание
Илона Мусаева
вот я и спрашиваю, почему ему деньги то не нужны? игрушки то он просит! и знает что их можно за деньги купить... почему же деньги ему не нужны?
за сто рублей он не хочет так напрягаться. ну не будет ста рублей - зато можно побесится и домашку не делать))
Илона Мусаева
в том то и дело, что нельзя! он её все равно будет делать, только если не сам в школе, то из-под палки дома...
а у меня на детей действует такая мотивация: не будет сделано как я велю- получишь по полной так что месяц не сядешь
мало инфляция ))
Идеальных детей не бывает.