Воспитание детей
Денежная мотивация школьников родителями — это польза или вред?
Знаю семьи, когда детей школьников мотивируют учиться деньгами - дают деньги за пятерку, отнимают за тройку. Хорошо это или плохо? С одной стороны это приучает к реалям жизни - потом все мы работаем за зарплату и еще со школы прививается: хочешь что-то иметь - старайся Но с другой стороны блокирует другие естественные мотивации и без денег ребенок уже не готов что либо делать
Идиотизм полный, страна дураков, чес. слово. О собенно понравилось у этой "мудрой" прабабашки, внуки пропылесосят, погладят, ты им за это денюшку. А внуки не могут сделать это бескорыстно, просто потому, что это бабушка, которой тяжело убираться самой. Это не только родной, но и еще пожилой человек, которому НАДО помочь, потому что мы ЛЮДИ. А уж про соседку я и не говорю, там вообще наверно за чих деньги надо брать. А за оценки какие деньги? И мне мама внушала, и я своей сейчас внушаю, что учеба, это наша работа, что учимся только для себя, чтобы потом получить хорошее образование и найти достойную работу, хорошо зарабатывать и не отказывать себе ни в чем. Я, если говорила маме, что 5 получила, она мне отвечала, ну и что, постаралась, получила, это твои оценки, вот если бы одна из класса получила 5, сказала бы что хорошо постаралась. Я поначалу обижалась, а теперь знаю, как мама была права.
не считаю, что сие есть хорошо. .
потому что тяга к получению чего-то уже сформирована. .
а простого слова НАДО.. . не понимают) )
то есть в старших классах - истерики и нервные срывы гарантированы. .
моя доча - учится сама. . хотя всего 1 раз сказала. . что она учится для себя..
Я сыновей мотивировала ещё в советское время .
Иная схема. График дежурств по уборке. Кухни.
Квартиры. Баллы (как в Проекте). Соревновательность.
Оплата по баллам. Был стимул заработка на карманные
расходы. .
Сейчас внучкам оплачиваю работу: пылесос, погладить бельё.
Взаимная выгода. Им не нужно выпрашивать деньги. Мне помощь.
расходы. .
я просто даю. . дочке 7 лет, счастья у нее от этого ого-го! но она хитренькая не тратит, складывает в копилку, говорит что копит себе на машину )
Плохо, потому что ребенок делает выводы, что знания нужны родителям, а не ему.
я тоже считаю как и ИРИНА, что мотивация денюжками- отличный стимул) )
У нас эта программа работает на ура.
Закончил год на 4 и 5.
У нас эта программа работает на ура.
Закончил год на 4 и 5.
я за каждую пятерку даю сыну 5 рублей, за 4 ничего, троек и двоек не было ни разу... сын второклассник.. . причем для него учеба не сводится только к получению денег, сначала была мотивация, а сейчас ему самому интересно учится, часто ходит в библиотеку, посещает разные кружки.. . совмещает приятное с полезным.. . не вижу в этом ничего плохого.. . а вот домашнюю работу поощрять таким образом не хочу.. . выносить мусор, мыть за собой посуду и поддерживать порядок в своей комнате - это прямая обязанность ребенка, я вот всю семью обстирываю, мне же никто не платит)) )
Одна мамочка из нашего класса узнала про данный метод и ужаснулась.. . мой сын закончил год на одни пятерки, а ее девочка с тройками...
Все и всегда мотивируют детей (деньгами или просмотром мультиков) . Это нормально. Лучше так, чем школу кое-как ребенок закончит и ничего в жизни не добьется.
Я так же делаю, потому что подругому никак. нет у сына тяги к учёбе, интереса тоже не наблюдается. со 2 кл так делаю, зато к концу года скопил на велик (какую то часть денег я добавила), а в этом году на ролики. я спокойна за его учёбу, у сына есть цель, и он доволен сбываются его маленькие мечты
Я считаю, что это плохо. Ребёнок ДОЛЖЕН хорошо учится.
Платить за учебу - не очень хорошая идея, ребенок должен понимать, что учится для себя в первую очередь, а вот давать карманные деньги раз в неделю просто так или как поощрение за работу по дому (именно поощрение, а не оплату) вполне разумно.
вред только деньгами, нужно как то и вещами, которые ребёнок бы очень хотел, например копм, если закончит полугодие без троек, так родители и купят=))
Я считаю что плохо, может появится зависимость, да и давать деньги ребёнку так то в обязанностях родителей.
Я думаю, это вредно. Школьник приучается к халявным деньгам, вырастает эгоист и скотина.