Вот мнение психологов, я во многом с ними согласна.
Смотреть:
Начнем, пожалуй, с самых любимых детьми «Телепузиков» , которые вызывают множество споров на западе и у нас. Но, тем не менее, от них все же есть польза.
- создатели сериала преследовали одну очень простую, а главное нужную многим цель – дать матери хоть немного времени заняться собой или домашними делами. Ведь согласитесь, что времени катастрофически недостает. А тут, посадив малыша у экрана можно хоть немного заняться домашними делами.
- в передаче прослеживается расчет на малолетнюю аудиторию. Точно смоделированы особенности младенческого сознания: абсолютная понятность действий, отчетливое речевое сопровождение.
- как бы не критиковали этот сериал нужно помнить одно: он создан для совсем маленьких детей от 6 месяцев до 4 лет! И нам взрослым никогда не понять, почему эти противные «Пузики» занимают умы наших малышей.
- надо брать в расчет и то, что малыши часто не понимают сюжета любимых нами мультиков «Ну, погоди» , «Том и Джери» . Ведь для начала им надо понять, кто кого обманывает, кто за кем гоняется. Что такое хитрость, по мнению психологов, дети узнают лишь к пяти годам. А в любимых нашими детками «Телепузиках» все упрощается до предела: вместо сюжета невинные шалости, вместо беседы со сложными речевыми оборотами восклицания.
- с помощью Пузиков ваш ребенок сможет выучить слова, научится различать цвета и возможно - научиться считать.
- Телепузьи сюжеты демонстрирует, как здорово проводить выходные с веселыми друзьями, любящими папами и мамами, чтобы вся семья была вместе.
Не смотреть:
А теперь осветим вредную сторону:
- по внешнему облику телепузики что-то среднее между инопланетянами и роботами: неподвижная маска лица, стеклянные глаза, отсутствие мимики. И, что самое ужасное, в том месте, где у обычного человека душа, сердце, живот, у них находится телевизор.
- совершенно очевидно, что это дети - по пластике, по интонациям. Но при этом у них отсутствует главный атрибут детства: у них нет родителей. А ведь у любых персонажей детских передач, у всех зайчиков, белочек и волков есть (или хотя бы подразумевается, что есть) папа и мама. И главное содержание их жизни - это отношения с родителями.
- телепузики совсем одни, но вовсе не являются самостоятельными. Их действия подчинены жесткому контролю некоего голоса свыше. И в дополнение к голосу - пылесос, который убирает их экскременты. То есть функция родителей заменена автоматикой.
- у телепузиков отсутствуют характер и поступки, и это отличает их от классических образцов детства. Чебурашка и Буратино тоже сомнительного происхождения, но они, по крайней мере, личности.
- к сожалению телепузики никак не взаимодействуют друг с другом: просто проходят мимо. Если смотреть на наши народные сказки, даже самые простые, там везде есть конфликт, напряжение, развязка. Здесь же что либо подобное отсутствует.
Существует мнение, что ребенку до года вообще не надо смотреть телевизор. Ведь у него нет защиты от средств массовой информации, и ему нравится все, что ему показывают. Один известный профессор провел исследование на тему “Дети и телевизор” и пришел к выводу, что зрители в возрасте до двух лет воспринимают теле изображение несколько по-другому, чем те, что постарше. Говорят, что малышу в шесть месяцев абсолютно все равно, что смотреть – программу «Время» или «Телепузиков» . Он просто учится, изучает все, что показывает экран. Но в любом случае, чем меньше внимания ребенок уделяет телевизору, тем лучше.
Воспитание детей
Телепузики, их польза и вред для ребенка. Стоит ли смотреть? Мнения разные, какое правильное не знаю.
Анна Александровна
Ваш ответ наиболее полный. Полностью согласна с этим мнением. Мой сынок смотрел Телепузиков, с года до двух. Вреда он не принес, а вот новым словам обучил, младшему тоже закачала, но ему не интересно. Ведь все детки разные, одних интересует телевизор, а другим он полностью безразличен.
Катя Рязанова
Каждому возрасту свое! Впрочем как и ребенку!
Надежда Куликова
У маши из МФ "Маша и медвет" тоже нет родителей и она общается и издевается над животными. Про "ну погади" и "простоквашино" вообще молчу!
Это дибилизм...
Они мне совершенно не нравились никогда. Но как-то случайно увидели мультик, 1,2 года сыну было тогда. Заинтересовался, начал повторять. В общем после этого мульта начал болтать хорошо, но до 2-х лет совершенно его разлюбил.
Вред конечно! Это же идиотизм! Я запрещала смотреть. Так же как и Симпсонов сейчас, когда подрос ребенок.
Мультик для дегинератов. Нет, не стоит. Такого же мнения я и о "Лунтике". Просто смотрите наши старые советские мультики. Не надо психику у детей травмировать.
?? ???????
какая связь между телепузиками и лунтиком?
Лариса Сутугина
Мне Лунтик нравится.
Телепузики рассчитаны на детей годовалых. Там нет слов почти, только эмоции. Детям нравится.
Мой смотрел. Естественно крайне мало.
по внешнему облику телепузики что-то среднее между инопланетянами и роботами: неподвижная маска лица, стеклянные глаза, отсутствие мимики. И, что самое ужасное, в том месте, где у обычного человека душа, сердце, живот, у них находится телевизор.
совершенно очевидно, что это дети - по пластике, по интонациям. Но при этом у них отсутствует главный атрибут детства: у них нет родителей. А ведь у любых персонажей детских передач, у всех зайчиков, белочек и волков есть (или хотя бы подразумевается, что есть) папа и мама. И главное содержание их жизни - это отношения с родителями.
телепузики совсем одни, но вовсе не являются самостоятельными. Их действия подчинены жесткому контролю некоего голоса свыше. И в дополнение к голосу - пылесос, который убирает их экскременты. То есть функция родителей заменена автоматикой.
у телепузиков отсутствуют характер и поступки, и это отличает их от классических образцов детства. Чебурашка и Буратино тоже сомнительного происхождения, но они, по крайней мере, личности.
к сожалению телепузики никак не взаимодействуют друг с другом: просто проходят мимо.
Если смотреть на наши народные сказки, даже самые простые, там везде есть конфликт, напряжение, развязка. Здесь же что либо подобное отсутствует. Существует мнение, что ребенку до года вообще не надо смотреть телевизор. Ведь у него нет защиты от средств массовой информации, и ему нравится все, что ему показывают. Один известный профессор провел исследование на тему “Дети и телевизор” и пришел к выводу, что зрители в возрасте до двух лет воспринимают теле изображение несколько по-другому, чем те, что постарше.
Говорят, что малышу в шесть месяцев абсолютно все равно, что смотреть – программу «Время» или «Телепузиков». Он просто учится, изучает все, что показывает экран. Но в любом случае, чем меньше внимания ребенок уделяет телевизору, тем лучше. Всего должно быть в меру. Займите его чем-нибудь, погуляйте вместе, почитайте книжки, поиграйте в героев тех же мультфильмов. Ребенок должен отвлекаться от экрана. Ведь абсолютно ненормально, когда малыш, пересмотрев телевизора, начинает жить жизнью очередного «человека-паука».
Их же запретили показывать в России еще лет десять назад! Потому что они портят психическое здоровье ребенка! Они же не нормальные, какие-то уроды с телевизорами на пузе! Это полный бред!
Валентина Соколова
Вот вот! Полностью с тобой согласна. Именно травмируют психику.
я бы не разрешила своему ребенку смотреть эту гадость, в наше время новых технологий куча других мультиков есть добрых, хороших, рзвивающих....))))
Телепузики - это как цифровые наркотики. Идет наглый гипноз детей.
Телепузики это бред! Я у своих детей наблюдала не очень приличные поступки, поведение. Переключились мы на смешариков!!!! И дети смотрят с удовольствием, да и герои показывают хорошие примеры. Это добрые мультики! Попробуйте! Это намного лучше!!!!
Наталья Новокрещенова
ага, знаю! Моя дочка только смешарики и смортит