Воспитание детей

Ребенок (1,8) не дает ни на минуту отвлечься

- не могу ни по телефону поговорить, ни чай попить (не говоря уже обед приготовить). Начинает дергать или просто нудить или вопить. Когда это пройдет и пройдет ли само?
У нас были игрушки для каждого помещения: ) Если мне нужно на кухню - шли вместе на кухню. Я делала дела, а ребенок там играл: маленький веничек с совочком (несколько смятых бумажек специально "рассыпала"), раскладывал по баночкам фигурные макароны (баночки для сыпучих продуктов, у них крышки по-разному открывались, еще и логику тренировал)) , из книжек с наклейками наклейки клеил на дверь и т. д. , как раз успевала все сделать)
Для спокойных полчаса у нас была замечательная игрушка "Доска с дверцами и замочками". Мог полчаса не отрываясь открывать-закрывать. Еще всякие игры были.. . и вместе много играли, к 2,5 годам я сама уже предлагала поиграть вместе, ему и без меня было интересно:)
Наталья Амеличкина
Лучший ответ
Конечно это пройдет. Захочется вам потом, чтобы ваш 15-летний малыш был с вами, а он предпочтет комапанию друзей.
Инна Глазатова Думаю в 15 лет я уже сама не захочу чтоб малыш был со мной)))) А вот с мелким иногда хочется хоть бы покушать... А то два часа пока спит разрываюсь - пол помыть, посуду с мойки разобрать или поесть)))
надо приучить ребенка заниматься самостоятельно: рассматривать картинки. собирать кубики, нанизывать пирамидку, складывать несложные картинки, мозаику, только вначале терпеливо показывать ему, как это далается, и, если он занимается чем то одним, то другие игрушки убрать
Елена Мунц
Инна Глазатова Как приучить то? Играет всем пока я рядом, только отошла (даже на метр в той же комнате), сразу отвлекается и требует чтоб занималась им. Если честно, руки опускаются... С ужасом жду, когда проснется))))
хе-хе... а я то думаю че вы такая дерганная)) )
чем в инете сидеть ..с дитем поиграй... мамаша)))
такая же ерунда... хотя порой мне так приятно))))))))))) моя дочурка со мной!!!
Юлия Таскаева
Инна Глазатова Мне тоже приятно, когда ничего делать не надо. Я весь день развлекаюсь с мелким, а готовлю и убираюсь когда он спит или муж с работы придет. Иногда начинает напрягать... когда ему же кашу варю, а он за штаны тянет и ноет(((( и никакие уговоры не действуют.
Дети любят когда с ними занимаются, очень плохо реагируют на то. что их родители вдруг чем-то другим занялись. Это нормально со временем пройдет.
Ольга Ельцова
Инна Глазатова Мы даже с мужем поговорить не можем)))) У подруг дети могут сами поиграть, телек посмотреть... а у нас только с нами вошкается....
после 2 лет проидет.
Попробуй делать все вместе с ним.
Badasheva Aruzhan
это нормально) Делайте свои дела пока ребенок спит
Скорее всего, вы однажды на вопли и др. повелись, сделали, что хочет ребенок - он и понял, что так добиваться своего быстро и удобно. Нужно дать понять, что получить родительское внимание можно другими способами, например:
1) родитель и САМ подойдет пообщаться, сядет поиграть, и делает это часто (3-4 раза в день по 15-20 минут)
2) если ребенок подходит и просит (по-хорошему, "мама поиграй! ", "у меня машинка/кукла"), то на просьбу он ВСЕГДА получит внимание и время (минимум 3-5 минут)
3) на капризы и проч. реагируем спокойным выражением лица, спокойным тоном объясняем, что нужно попросить хорошими словами (если ребенок старается сделать как вы говорите, то обязательно играем минуты 3 хотя бы)
4) родитель имеет право заниматься своими делами (в начале не дольше 20 минут за раз) , при этом говорит ребенку, что будет делать с обязательным указанием срока БЕЗ обещаний игры - чтобы не провоцировать требования игры немедленно ("мама пойдет пить чай, приду через 10 минут"). Но когда родитель приходит, обязательно нужно уделить минимум 5 минут на игры (именно игры! Переодевания, кормежка и проч. - это другое для ребенка) . И если родитель говорит, что сейчас уйдет, то он уходит при любом поведении ребенка (даже при истерике) , конечно, оставляя ребенка при этом в безопасном месте.
Идея в том, чтобы ребенок получал достаточно внимания, чтобы его не требовать, и осознавал, что взрослый может уйти, но ОБЯЗАТЕЛЬНО придет и поиграет. Удачи!
Marina Kazanjian
Инна Глазатова Спасибо. Очень дельно. Попробую.