Воспитание детей

Сын 2,5г все не хочет идти, садится на асфальт(((

Сыну 2,5 года. Я точно знаю, что он может большое расстояние пройти пешком - в магазин за конфетами, на площадке час носиться не останавливаясь... Но если надо куда-то идти - в сад, домой - не важно куда, каждые пол метра начиная от самого подъезда садится на асфальт, заявляет "устал" и все, ни в какую. Это началось с сада - пока он привыкал, его, конечно, воспитательница часто брала на ручки, он начал и ко мне с этим вопросом часто приставать, но если дома можно его и проигнорировать, отвлечь, рассказать какой он взрослый, просто обнять или даже взять его, но не носить, а посидеть с ним, то на улице начинается просто кошмар! Вся одежда в грязи, все ботинки новые стерты - ребенок сядет на коленки, посидит, вытянет ноги, снова на коленки, поползет на четвереньках, снова сядет. Ну ладно, верю, устал, посидим 5 минут....И выходит, минуту идем, 5 минут сидим. Я ему предложила, давай хотя бы не сидеть в грязи, а обнимемся, постоим, или сядь ко мне на коленки - нет, надо именно сесть на дорогу и смотреть на маму взглядом победителя. Я сегодня уже просто волоком его тащила в сад! Проблема не в саду, он его любит, а именно в том, что он хочет, чтобы я его носила на руках. Причем от коляски он отказался уже 2 месяца и ни в какую не садится туда, ели только как буйно-помешанного скручивать и пристегивать. Я уже не знаю, что делать(((
Я думаю, надо посадить его на беговел. Штука интересная, будет домой быстрее вас добегать. Или самой на велике его возить. Надо просто выиграть время: отвлечь от упрямства, чтобы оно позабылось; для этого создать ситуацию, когда он продолжительное время просто не найдет повода применить свою настойчивость.
Танюша Сафонова
Лучший ответ
Яна Шевченко ВОТ! Про беговел! Я какраз думаю именно о таком. В интернете много читала, но в жизни ниразу еще не видела на нем деток, не знаю, в таком возрасте он сообразит уже? Раз уж он от коляски отказался, не хочу его приучать в велике сидеть, чтоб я его каталась. Если он типа устает - так пусть ножки тренирует.
Просто повернитесь и уходите от него неторопясь. Скажите: "Я ухожу, а ты сиди! ". Обычно это срабатывает: ребёнок боится остаться без мамы.
Яна Шевченко да ничего подобного - он говорит "Пока" и машет рукой. Говорила "дядя заберет" - отвечает "не заберет, не пугай ребенка"
Яна Шевченко Единственное - это можно отойти от него на 2 метра, присеть и распахнуть объятья, он тогда подбежит сразу, повиснет на мне. Но так же невозможно всю дорогу идти.
моя тоже так делала .выхода два -или носить, или не носить .пусть валяется .внук у меня сейчас тоже самое делает .я ему говорю -ну и валяйся, иди вон в лужу ляг .сразу -"НЕт, не буду".То есть не уговаривать, а еще провоцировать .
Мiledi ......
Яна Шевченко Ха! Он и в луже у меня ползал на четвереньках с превеликим удовольствием. Я тоже такую тактику выбрала, но бывают ситуации, когда ну реально нужно идти! Я бы не переживала, если б была уверена, что ну вот еще недельку-другую, и ему это надоест...
сложно сказать. мы до 3 лет в коляске в садик ездили, потому что так было проще и удобнее МНЕ. тоже не любим ходить, куда надо. может Вам вместе купить спец. велосипед или машинку, в которой он БУДЕТ ездить?
Яна Шевченко Есть у меня огромные сомнения на этот счет - в коляске он принципиально отказывается сидеть, на машинке вчера выходили, он 5 минут посидит, потом на ходу спрыгивает. Как-то не хочется покупать велик чтобы убедиться, что и в нем он не сидит. Да и вообще, раз уж отказался от коляски - пусть приучается ходить пешком, зачем его обратно приучать сидеть и чтоб его катали?
У нас всегда коляска с собой. Даже не заморачиваюсь по этому поводу.
Яна Шевченко Да я ее таскала, таскала, а потом плюнула - даже если Кит "устал", он все равно в нее не садится. Раз 5 насильно его посадила, больше желания нет.
Хороший подсрачник и за шкирку вперед, это же стыдоба . посмотришь, как некоторые выкаблучивают на улице, а мамаши как клуши кудахчут над ними.
Яна Шевченко Ну-ну. Видимо Вам в детстве именно таким образом мозги-то и отшибли...
Галина Малко Подсрачники это не выход, грубостью ничего хорошего не добиться!!
может, ботинки с огоньками купить. когда наступает, огоньки загораются.
Яна Шевченко У него какраз такие - ему пофигу)))
Можно попробовать так: Вечером забираеш его с садика и в тихушку ложиш конфетку или печеньку в его швафчик, вобщем его любимую вкусняшку, а утром можно попробовать договориться, сказав что если он пешком дотопает до садика его ждёт вкусный сюрприз в шкафчике, у нас с Семеном срабатывает. Он дотопает до сада, откроет шкафчик, а там действительно сюрприз))))
Яна Шевченко У нас же сад неполного дня, там и шкафчиков-то нет, только коробки да крючки) Но можно и попробовать. Хотя я пробовала ему сказать напрямую, что на дома ждет конфета - так он в крик - конфету мне, конфету прямо сейчас или хватай меня на руки и неси бегом домой)))
а может, велосипед ему подарить, раз коляску не хочет.
А если серьезно, надо это присечь как можно раньше, у моих был такой заскок пару раз. Особенно с прогулки домой возвращаться. Я просто сказала, что уйду одна и шла. Вставали, догоняли. Или придет чужая тетка, у которой деток нет и захочет тебя себе забрать. А еще на землю собаки какают и писают. А еще червячок в попу залезет, если на земле будет сидеть. ))) Что-нибудь сработает. Орать, ругаться нет смысла, это их только раззадоривает!
Здоровья Вашему малышу, а Вам терпения!!!
Яна Шевченко А велосипед не захочет - подарим машину, а машину не захочет - самолет))) Не, это не выход, раз уж отказался от коляски- пусть приучается пешком ходить, не великая это наука)

Я, видимо, с самого начала упустила, вот теперь расплачиваюсь. Я как-то растерялась - ребенок говорит "устал", конечно, я его пожалела, пусть посидит, бедненький, а теперь он "устает" все через меньшее расстояние, только из подъезда вышли - уже устал. Ясно, что это капризы. Только на уход мой он не ведется - машет рукой, говорит "пока", а на тетю "не заберет, не пугай ребенка" - умник))) Попробую про собак и червячка еще)))
У меня тоже такое было. Я объясняла, что маме тяжело и т. д. и т. п. У Вас все только начинается. Однажды, мой сынуся устроил настоящий скандал, на дороге валялся и орал, это так было жутко. Я спокойно переступила через него и пошла. он испугался и побежал за мной. Все больше не повторялось. Конечно у каждой мамы свой метод. Терпение и труд все перетрут. Удачи!!!
Юлия Данченко
Яна Шевченко Вот у нас сегодня такой и был скандал. Самое неприятное. что он прямо лицом на дорогу ложится, а то я б ему дала проораться, належаться. А на мой уход он не реагирует - маше рукой, говорит "Пока"
пара крепких шлепков никому ещё не вредила, проплачется и будет подчиняться элементарным вещам
Рада Токарева
Яна Шевченко Вас так и воспитывали? Били, и Вы теперь ПОДЧИНЯЕТЕСЬ? Ну-ну, мне Вас жаль.
надо какую-то игрушку ему купить, которую можно рядом катить и на неё опираться, если устал и ножки ему нужно тренировать. . попробуйте купить трехколесный велосипед...
Яна Шевченко С игрушкой - это дельный совет, попробую. Мне казалось, что они для малышей, но может и сейчас прокатит. А велосипед я не хочу покупать - если уж отказался от коляски - пусть приучается ходить пешком, да и не факт, что он будет на нем сидеть.