Воспитание детей

А как вы приучили своего сыночка кушать ложкой самостоятельно?

Я видимо поздновато начинаю))) ему уже полтора года....сажаю его за общий стол сажусь рядом ему ставлю тарелку и себе...ну и ложку даю детскую...по утрам у нас такие разборки...не ест кашу и все тут...возит ложкой возит...пока я ему силой не запихаю..первую ложку потом вроде сам ест....не понимаю что надо сделать чтоб ребенок за обе щеки сам уплетал????
Madam ...
Ложку надо давать как только начинается первый прикорм. Путь хоть просто держит. Но начинать никогда не поздно ))) Сварите ему макарон разноцветных и дайте маленькую вилочку! Удивитесь, как он будет все уписывать )) Ну а кашу наверное не вкусно.. . Попробуйте суп. Может, кусочки овощей будет интересно. Мои все едят с сухариками (домашнего приг, естественно) . Может, из супа будет их интересно вылавливать. А вообще психологи советуют вообще с ложки детей не кормить, если уж взял ложку-вилку. Что съест - все его ))))
Асель Уразаева
Лучший ответ
А вообще не приучала. Месяцев в восемь стал у меня ложку отбирать. Поэтому давала ему чайную ложку и терпеливо наблюдала, как еда попадала в ухо, иногда в мое, на пол, на стенку и т. д. Потом кормила. К году научился есть сам, и никаких проблем не было. А чтобы ребенок за обе щеки уплетал, он просто должен проголодаться. Как только начинал баловаться с едой, еда прекращалась, только и всего. Вот только не надо камнями в меня кидать, ребенку уже 20-й год, здоровенный парень, и всю жизнь у него прекрасный аппетит и хорошее здоровье. Ни разу я не впихнула ему насильно ни одной ложки еды.
что бы сам за обе щёки каша должна нравится ребёнку. ребёнок должен проголодаться
Пошел в садик в полтора года, там научили))) )
В компании легче и быстрее учиться)
Маша Калина
нам год, тоесть нам пора учится?
Олечка Теплова
Так проблема не в том, что он не хочет есть ложкой, а в том, что он вообще не хочет есть ))),на мой взгляд. У меня у сына аппетит превосходный, так он сам вырывает у меня ложку, хотя я его не приучала рано, как делают многие. Ну не хотела я эту грязь по всей кухне, и размазанную еду. Сын сам начал ложку хватать после года, а после полутора вообще отбирает ложку у меня из рук. Хотя ему сейчас два года и месяц, суп я ему кушать самому не позволяю, кормлю его. Так же было и с дочкой. Я не торопила событиясейчас ей 5 лет, прекрасно кушает сама. Начала давать ей ложку тогда, когда она смогла удерживать нормально ее .Конечно, если вы торопите ребенка в садик, тогда вам нужно приучать, но опять же, если аппетит у ребенка слабый, то и проявлять инициативу в еде он не будет. У меня так с дочкой было. Она сидела долго за тарелкой, не хотела есть. мне проще было самой ее накормить.
я ничего не делала, просто дала ложку ( правда раньше, чем вы) . А если есть не хочет, балуется не пристаю, пускай балуется - проголодается, поест тут же! 100 раз проверено! сразу все уметь начинают ( нужно только будет немножко помочь по началу) . Моя вот, например вообще малоежка по утрам, она как проснется - еще часа1.5 ничего есть не хочет. А потом просыпается зверский аппетит. вот я уже подстроилась, и когда начинаю варить кашу ребенок бегает и орет "кашка, кашка, кашка.... " И бегом бежит уплетать, как только позову!
Соблюдайте режим питания, чтобы дите привыкло кушать в определенные часы. Или может ему каша конкретная не нравится? Украсьте блюда фруктами, овощами, соусами. Например, на каше сделайте рожицу: глазки-изюминки, носик-виноградинка, рот-сироп фруктовый и т. п. Побольше дизайна и эстетики!
Насчет ложки. Уменя сын начал вилкой кушать, а потом уже ложкой. Но намного раньше! В 8 мес. вилкой ковырял, а к году уже и вилкой и ложкой трескал. И не приучала особо. Потянулся, когда кормила, я сунула - так и пошло.
Сыну 2г. и 3 мес. Учиться начала полгода назад. У него в обеих руках ложки, у меня в руке тоже. Так кушаем потихоньку.
Пусть возит своей ложкой, а вы его подкармливайте своей. Потихоньку научится. Нет таких людей, которые бы не научились делать это сами. Или возьмите его руку в свою и вместе кушайте.
Aidana Balataeva
У меня младший кашу ел всегда плохо и ложку, конечно, не брал. А сейчас вообще её не ест. А вот овощи-фрукты и супчики - это с удовольствием. Что нравится, то будет есть ложкой очень быстро.
Миля Аранцева
мы в год стали приучать, садились сами ему ставили, ложку давали.. . как обезьянка копировал, правда сперва пол тарелки оказывалось под столом и на футболке, ну ничего.. . сейчас 2 года, ест сам и то не всегда аккуратно. а то, что в 1,5 приучаете это еще не поздно, у наших друзей дети постарше нас и то ложку держать не умеют... а то, что не уплетает за обе щеки, у нас это проблема и сейчас, иногда с боем заставляю, а иногда сам просит....
M.diko.j. ***
свою дочь кормила грудью. с 2 месяцев поила водичкой с ложечки. только на прогулках из бутылочки. по-этому как-то незаметно она сама взяла в руки ложку и по-немногу месяцев после 8 начала пробовать кушать самостоятельно. в полтора года сама уплетала за обе щёки. а аппетит был хороший потому что просыпалась она в 6, а кормила я её в 8, 7-30. чтоб она успевала проголодаться. никогда не пичкала. всегда приблизительно придерживалась режима и естествено пробовала всю еду ребёнка сама.
значит так кушать хочет))))) меня в детстве чтоб кашу заствать есть добавляли ложечку варенье)) ) вот тогда я ее с удовольствием ела... добавьте свежих ягод