Воспитание детей
Дочке 1 годик. См внутри
Боится пылесоса....Убираюсь кричит и плачет! Уже и трогать давала его и объясняла что мама убирается! А она все равно кричит!!! Что делать?
Пылесос сильно шумит и она боится интуитивно. Объяснять, конечно, хорошо, но лучше уходить на время уборки с ребенком, а еще обратиться к психологу. Не помешает узнать его мнение.
Вот нашла:
Что касается пылесосов и других бытовых приборов, которые "шумят". Эти страхи оправданы - дети просто боятся их шума. Постараться убрать их можно. Нужно только не играть с приборами, а объяснять ребенку их назначение сначала без его включения. Например, Вы вытащили пылесос. Скажите, что он добрый, что он собирает в квартире пыль и грязь. И сейчас Вы ей покажите, как он это делает, только тихо. Продемонстрируйте работу пылесоса без его включения. Расскажите в виде сказки, что он шумит так потому, что у него в животике моторчик, который крутится и воздухом затягивает в животик злую пыль. Пусть дочка понаблюдает с безопасного для нее расстояния Ваши манипуляции без звука не один раз, а многократно. Можете открыть при ней пылесос и показать, сколько он съел пыли! Потом, через какое-то время, предложить ей подойти ближе. Возможно, страх станет меньше.
Вот нашла:
нервы дороже
дайте подрасти
делайте влажную уборку
её мозг ооооооочень сильно отличается от вашего.. . так что объяснения не помогут
она думает: -- какая мама глупая, неужели не видит, что мне страшно?
-- какая мама злая: видит, что я боюсь и пугает меня, назло, нарочно.. .
А ещё большая...
дайте подрасти
делайте влажную уборку
А ещё большая...
Это нормально, дети в таком возрасте могут боятся новых игрушек, техники, звуков и вообще любой ерунды, хоть унитаза, хоть компьютерной мышки и к этому нужно относится серьёзно. Не нервировать ребёнка тыкая ему предметом, который он боится и не пытаться доказывать, что это не страшно. Это нормально для её возраста и пройдёт само. Не убирайтесь при ней, пылесосьте пока гуляет, либо пусть дочка будет в другой комнате с одним из родителей, пока идёт уборка. Через какое-то время покажите ей пылесос снова, если боится ждите ещё.
Наша боялась стиральной машинки, пылесоса, посудомойки, миксера, мясорубки. Зато сейчас ничего не боится, стиральную машинку сама включает, а пылесос вообще любимая игрушка.
пусть папа пару раз пропылесосит, а доча у вас на ручках посидит...
Купите веник.
С дочерью была такая же ситуация. Боялась пылесоса. Это был какой то панический страх.
Но со временем это прошло.
Большинство маленьких детей панически боится пылесоса. Мой тоже боялся.
Уже был такой вопрос- я внимательно читала- большинство ответов " мой тоже".
Я своего сажала в слинг или на одной руке сына держала, а другой пылесосила, если он был на руках, то не боялся, а так плакал где-то в таком же возрасте, как и ваша дочка. С двух лет сам "пылесосит", помощник :)
ох, вот бы нам так... сын год и месяц уже пол года считает пылесос своей самой лучшей игрушкой. сам пылесосит. требует чтоб включила. находит везде его...
Лина Шаврина
У нас та же самая проблема)))))Пылесос-лучшая игрушка=))))
Боится именно шума работающего пылесоса? Может купить более бесшумный?
моей 10 мес, тоже боится пылесоса и жалюзи, а еще блендера)))
не убирать в ее присутствии, пусть кто нибудь с ней погуляет в это время.
конечно боится! Он же громко шумит. Все маленькие дети боятся громкого шума. А с объяснениями вы рановато, она всё равно не понимает. :)))
Видимо изначально испугался ребенок, я перед тем как включить обращаю на это внимания малышей, талкаю речь, а после нажимаю ПУСК. Моим очень нравится фен, миксер, пылесос
у меня тоже сын боялся в годик и фена тоже. Ни одно объяснение не помогало. Потом привык.
постарайтесь не пылесосить при ней станет старше-это пройдет
при ней не пылесосить
нам 1.9 и мы до сих пор боимся. мы уже вместе с ней пытались подходить и она ни в какую. она его даже когда выключен боится. пытаюсь убираться когда кто есть дома.
мой ребёнок тоже боялся, а где то в 2года сам начал прибиратся
У нас также было. Сейчас полтора года, уже не боится, привыкла, даже сама просит маме помочь. Постарайтесь это делать, когда дома кто-то есть и может подержать ребёнка, пока вы убираетесь. Я убирала, а папа носил её на руках, теперь не боится.
Пусть с кем-то погуляет пока вы уберетесь, а со временем успокоится, у нас тоже так было сейчас 2г. помогает во всю пылесосить
У меня обратная проблема. Сынок наоборот везде пылесос находит, вытаскивает шнур и укает, чтобы я его включила, и он начал пылесосить! Я уже задолбалась через каждый час его включать!
не пылесосьте при ней
купите веник
Подождать когда подрастёт, а сейчас пустая трата времени. Моя доча тоже боялась.
Не включайте при ней. Подметайте, мойте пол. Из троих моих детей боялись пылесоса двое. С возрастом прошло. В пять лет сын сам просил дать ему пропылесосить.