Воспитание детей

Вопрос для тех (внутри), кто покупал ребеночку ходунки.

Во сколько вы поставили свое чадо в ходунки. Они с 6 мес, строго в 6 поставили, позже или раньше? как повлияли они на ребеночка? Многие пишут, что положительно )Как было у вас7спасибо.
Super Star
мы встали в 5 месяцев с половиной. причины- ребенок мой не хотел ни сидеть не ползать а вот походить за ручки за милую душу. с 5 месяцев начал ходить держась за ручки.. поставили и не жалеем. то ли физиология его аткова что пошел в 8 месяцев. то ли ходунки помогли но мышцы были крепкие. мы советовались с врачом. она сказала четко стоит на стопе. можно по 15-20 минут 4 раза в день. те кто говорит что это вред-не умеют ими пользоваться. а для меня + то что не могла я на руках постоянно деражть зайца... хоть по чуть разгружалась. есстесственно к 7 месяцам сын летал в них по комнате как угорелый и время увеличивалось
Оксана Пискарева
Лучший ответ
в 6 мес у нас ребенок уже сам стоял. вообще мне кажется от ходунков только вред. ребенок только ногами учится перебирать и все. это самое простое. важно научиться держать равновесие а как ребенок научится когда его и так ходунки держат? так что когда детей оттуда вынимаешь они начинают заново переучиваться даже стоять. единственная польза что туда можно посадить ребенка и освободить руки, точно зная что ребенок никуда не залезет и ничего опасного не возьмет, но у нас для этой цели качели куплены.
Леля Гуркина
в 6 месяцев и посадили.. все нормально было
сидела мало в них... минут 15 от силы... только по необходимости
когда мне было не когда за ней смотреть
а так доча сама познавала квартиру.. .

тут главное меру знать и не злоупотреблять благами цивилизации!!!!
моя дочка с 7 мес бегала в ходунках, меня в свое время тоже сажали в ходунки. сказать, чтоб был вред не могу
Лира Шайген
ходунки -это вред для ребенка... нам ортопед говорила, что нив коем случае не пользоваться ни ходунками, ни прыгунками, тк потом она же исправляет последствия этих приспособлений...
Oлолошka ))*
A.gitaristka Поддерживаю как детский массажист со стажем.
Ходунки не покупали, но решила ответить. По статистике-ребенок начинает позднее ходить из-за ходунков.
ХОДУНКИ

Ходунки представляют собой сиденье и конструкцию на колесах. Посаженный в ходунки, ребенок быстро учится отталкиваться ногами от пола и вскоре начинает носиться по квартире. Неожиданно для себя он обретает свободу и легкость перемещения в пространстве.

Возможно, я кого-то разочарую: многие родители полагают, что ребенок в ходунках быстрее научится ходить самостоятельно. На самом деле это не так, поскольку мышцы, которые задействованы при катании в ходунках, не те же самые, что работают при ходьбе. Более того, ходунки часто представляют опасность. Многие малыши получили повреждения, находясь в ходунках, ваш малыш не должен оставаться без присмотра, а выбор модели ходунков должен быть очень серьезным.

Опасность травматизма в первую очередь зависит от конструкции ходунков. Если ребенок большей частью тела «погружен» в них, если ноги хорошо упираются полной ступней, если ходунки устойчивы, то вероятность падения из них невелика.

Ходунки устроены таким образом, что основной упор приходится на таз и позвоночник ребенка, ногами он только отталкивается. Поэтому сажать малыша в ходунки можно только тогда, когда он научился вставать в кроватке или когда он сидит сам без поддержки. Необязательно, чтобы он умел садиться из положения лежа — некоторые дети сначала встают, а уж потом садятся, но он должен сидеть с выпрямленным позвоночником, с хорошим упором на тазовую кость, не сгибаться при сидении и не заваливаться.

Некоторые мамы полагают, что раз в ходунках есть «ограда» и спинка, посадить туда можно любого ребенка — не выпадет, и хорошо. Этого делать нельзя. Ребенок не может пожаловаться на усталость позвоночника, и он выбирает положение, удобное для него, — наклоняется, скрючивается и создает тем самым лишнюю нагрузку на позвоночник, что приводит к сколиозу, смещениям позвонков, остеохондрозу и прочим отклонениям, которые лишат его в дальнейшем хорошей осанки и вызовут болевые синдромы, в том числе в животе.

Прежде чем сажать малыша в ходунки, убедитесь, что он начал самостоятельно вставать в кроватке, а также уже хорошо сидит без поддержки, не заваливается. Именно эти моменты, а не возраст крохи, определяют его готовность пересесть в ходунки. И не забывайте, что малыш должен опираться на стопу. Поэтому очень важно правильно отрегулировать ходунки по высоте.

Первое время не оставляйте ребенка в ходунках дольше чем на полчаса. Спинка малыша быстро устает, так как основная нагрузка приходится на позвоночник. Кроха и сам подаст сигнал тревоги, начиная склоняться на бок. Когда ребенок начнет ходить вдоль опоры, время нахождения в ходунках можно заметно увеличить.

Не забывайте о том, что в ходунках вашему крохе многое станет доступно, поэтому уберите с его пути колющие, режущие, мелкие, бьющиеся предметы и закройте специальными насадками электрические розетки.
Мария Беляева
Гульжан Рыскалиева сын с 5 мес. в ходунках. пошел сам в 8 мес. в 9 уже бегал к году и сейчас в год и месяц такое творит в плане движений. спинка ровная-доктора диагноз. это все полная чушь. кому как надо так и пойдет.все нужно использовать С УМОМ
Два сына выросли на ходунках, поставила их туда после 7 месяцев. Оба пошли где то 10 - 11 месяцев без проблем. Главное не злоупотреблять. И если покупать, то хорошие и устойчевые
Super Star Спасибо)
У меня дочка пошла рано, упала и ходить отказалась поэтому в 8 месяцев поставили в ходунки в них она бегала по квартире не боялась, так забывалась и на своих двух ходить начинала, потом вспомнит и станет как вкопаная и кричит, в ходунки поставили и побежала. А на улице с 9 месяцев ходила.
Старшую дочку поставила ( именно поставила, а не посадила) в ходунки в 3 месяца. Бегала-каталась по всей квартире, пошла в 10 месяцев. А младшая как-то не приняла их. Всё время хотела вылезти, плакала.
я считаю что использовать ходунки надо тогда, когда ребенок уже сделал свои первые шаги. Иначе верхняя и нижняя часть тела будут неодинаково развиваться.
Диля Базарова
мы посадили в 6 мес. , категорически отказался в них ребенок ходить, за руку веду - идет, за две - бежит, а в ходунки посажу - орет. Играет с ними "со стороны", так сказать: подойдет, потрогает, поиграет в игрушки на ходунках.
Алла Шевцова
у меня оба ребенка в ходунках ходили, нормально все. младший потом, правда, на цыпочках немного ходил, но это быстро исправили. врачи советуют в 8 мес ставить детей в ходунки
нам ортопед говорил, что чем позже, тем лучше. до 8 мес вообще малыша на ножки лучше не ставить. а когда ставите, то главное чтоб не на носочки он наступал, а на всю стопу. ну и начинать с минутки в день (я про ходунки) .
ну а мы, конечно же, его не послушали) моему сыну всего 5 мес, но мы уже через день минут на 5 сажаем туда) ) а как поступать вам - это уж смотрите сами, вы же мама! вам должно быть видней)
Christina Brooks
Super Star Спасибо большое)Знаете дополню Вас-сколько врачей,столько и мнений)и не понятно кого слушать)Дочурке 5,5 мес,ходунки есть уже,просто попробовала поставить ее туда и ей понравилось)))))Но пока подождем,пока она в прыгунках отрывается и ничего плохого нет,невролог сказал ,что наступает на всю ступню,все хорошо)
Оксана Пискарева ну чудаки ортопеды...до 8 мес на ножки не ставить? а если он сам становится полной стопой? а если с 5 мес. мне кажется нужно идти за потребностью малыша...ну н хочет ползать не насиловать.хочет топать значит готов.
Мы посадили дочку в ходунки, когда она стала в них именно стоять и использовала их как движущуюся опору. Пошла месяцев в 10-11.
В этом деле главное знать меру, не злоупотреблять, тогда и вреда не будет. Нам ходунки помогли научиться ходить и очень быстро. И удобно посадить туда малыша, когда нужно срочно что-то сделать. Сажали тоже месяцев с шести.
Полная чушь в том, "По статистике-ребенок начинает позднее ходить из-за ходунков ". Наоборот, быстрее ходить научится! Главное вовремя их убрать, чтобы понял, как надо отталкиваться, и вообще, для чего нужны ножки! Мы сынульку на ходунки поставили в 5 месяцев, в 6,5 мес. ходунки уже убрали! Ровно в 9 мес пошел сам!
Наталья
Зачем Вам ходунки? Учите ходить ребенка сами. Знаю кучу случаев когда после ходунков детки долго правильно не могли ходить (ходили на носочка или вообще переваливались) . Моей дочке 9 месяце стоит самостоятельно и ходит со мной за ручку, а у знакомых ребеночку 1,3 все бегает в ходунках, причем на носочках.
Super Star у меня дочка уже стоит полной стопой,недавно были у невролога,он смотрел.Хотя с 4 месяцев в прыгунках.