Воспитание детей
Как приучить ребенка помогать дома по хозяйству?
Девочки 12 лет не приспособлена ни к чему, делает дела по дому после грандиозного скандала,зачастую специально плохо,что бы в следующий раз не требовали от нее выполнения! Ответы "надо было приучать раньше"не кидайте,знаю что надо было раньше,теперь стараюсь исправить что выросло? Может есть у кого опыт такого плана перевоспитания?
Попробуйте не скандалить, а попросить)) ) Я не фанат приучения детей к домашнему хозяйству, на мой взгляд, в подростковом возрасте у человека много других, более полезных занятий)) ) Но чтобы мои дети отказали мне в просьбе- такого не припомню)))
?????µ???»?°???° ???°?????»???µ???°
на все мои просьбы слышу только "щас"и это "щас"может продолжаться неограниченное количество времени,вроде бы ничего сверх естественного не прошу,навести порядок в своей комнате и приучиться убирать за собой раскиданные вещи?Обычно начинаю кричать после 2-3 часовых просьб, вот так вот!
наработается еще
да я уже приучаю. точнее не мешаю ей помогать. белье в машинку положить, порошок принести., подмести. пусть привыкает. нам 2 года.
Я маме по дому с 6 лет начала помогать так как сестра родилась, а свою дочку с 3 лет учила помогать по возможности. А вот сестру мама лелеяла чтоб не перетрудилась, все я вместо нее уберала, а когда отдельно стала жить мама начала сестру учить как уберать ей тогда 15 лет было сейчас ей 22 чтоб поуберала дома хотя бы в своей комнате и за ребенком мама с ней досих пор скандалит. Поставте условия уберет хорошо на выходные пойдет к примеру на прогулку с друзьями нет буде учиться под вашим контролем уберать правильно, Пока вы убераете пусть вместе с вами рядышком одна пылесосит вторая пыль вытерает и так чередуете по комнатам, в кухне можите дружно там всегда на всех работы хватит.
мне когда было 12 лет, я тоже не помогала и не делала ничего по дому.. . Мама старалась как-то стимулировать интерес.. . Например, хочешь пойти гулять, сходи в магаз и вытри пыль.. . Шантаж, короче)) ) но работало же.. . А потом, с возрастом, как то сама стала понимать и помогать...
сперва найдите причину по которой она не хочет вам помогать. Устраните.
И еще ограничте ее от плохих подруг, бесполезных тв передач и. т. д.
?????µ???»?°???° ???°?????»???µ???°
элементарная ЛЕНЬ!
а пороть не пробовали? Как плохо убрала- так ремнем. Сама не убрала- тоже ремнем напоминать
?????µ???»?°???° ???°?????»???µ???°
иногда практикую,действенность ровно на сутки!
Имеет значение личный пример и само отношение родителей к поряку. Нашей старшей 13 лет и мне иногда кажется, что она серьёзнее чем я. У нас так не стоит вопрос чтобы кто-то помогал по хозяйству. У нас просто все занимаются разными домашними делами.