Воспитание детей
как заставить четырнадцатилетнюю дочь помогать дома по хозяйству?
А просто ставить конкретные задачи помыть посуду или сходить в магазин не пробовали? Или ждете, что сама догадается? Не догадается, не ждите!
В таком возрасте поздно воспитывать человека.
Надо было уже с лет 6-7 заставлять вам помогать, а сейчас поздно, нужен особый подход. Проконсультируйтесь с детским психологом.
А Вам нравится когда Вас что-то заставляют делать? Попробуйте не заставлять, а делать сначала вместе. Даже в виде игры.. . Типа кто первый... например уберёт каждый свою кровать.. . и так далее...
С детства надо было приучать, сейчас без скандалов, вы ее уже ни чем не за ставите, разве только за деньги. 14 лет это такой возраст, когда родители всегда не правы и "я знаю лучше! ", и по этому всегда делается все на перекор родителям.
заставить никак)) )
увлечь, привлечь вовлечь есть способы.
и для этого сменит парадигму - заставить на что-то другое. и начать её хвалить, а поскольку хотите получить помощь в домашнем хозяйстве хвалить именно в этой области
как у нее хорошо получается, как она быстро, хорошо, качественно что-то делает, что у вас так не получается. и так далее.
сделать так чтобы от того что вы просите она получала удовольствие. Вы сами от домашнего хозяйства получаете удовольствия? или заставляете себя? ели заставляете начинайте учиться получать удовольствие и глядя на вас все ваши домочадцы захотят урвать кусочек этого удовольствия?
увлечь, привлечь вовлечь есть способы.
надо было ранше! Мне лично так говорили: "не сделаешь то, не купим то, что ты хочешь и все" действовало моментально.
У меня многие знакомые детям в таком возрасте делают условия - если ты сделаешь то-то, пойдешь гулять, получишь карманные деньги и т. д. Очень срабатывает.
заставлять.... боюсь поздно. да и переучивать тоже.
я бы вам посоветовала просто сеть вместе и поговорить. не как с ребенком, а как со взрослой. не в виде чтения нотаций! а просто тихо мирно поговорить. объясните что вы делаете. и как вам живется. и кто если не она будет помогать и понимать вас?!? !
а вообще в таком возрасте главное не упустите свою дочь! станьте для неё подругой! чтобы она не пряталсь от вас, а все расказывала. в таком возрасте это можно сделать только без крика, а мирными объяснениями. хорошо помогает - доверять, но проверять! но так, что проверку она никогда не заметила.
советуйтесь с ней! это очень помогает! и будьте современной мамой! больше с ней разговаривайте! спрашивайте её мнение во всем!! ! например - доча, нам надо купить то.. и то... но уложиться в такую сумму..., как думаешь в каком магазине будет дешевле? и покупать ли это вообще? или мы обойдемся без этого? а что нам подарить папе? а что мне больше идет - это или это? у меня на работе то.. и то... даже не знаю что с этим делать.... И ВСЕ В ТАКОМ ДУХЕ!
и конечно же про её гулянки... про её кавалеров.... а что было на дискотеке... а раскажи про ту.. девочку... а как к тебе относится тот-то мальчик...? представьте что вы болтаете со своей подругой! она ведь почти взрослая! еще пару лет и ведь вы можете уже её замуж выдать и бабушкой стать. а можете еще наблюдать как она учится, стрит карьеру, и много другое. или одновременно и семьёй занимается, учится и работает.
чем больше вы будете общаться, тем больше будете ближе др. к другу! и тем больше она будет вас понимать! и помогать! не только с посудой!
но и вы не забывайте её понимать когда ей "горит" на дискотеку, свидание идти... лучше вы потом будете в курсе свидания,)) ) чем будете гадать.... ходили в кино, дискотеку, или в парке/подвале наркотики пробовали... .
Да как вы её заставите. Только спокойные дружеские отношения могут решить все проблеммы.
попросить нормально не орать
Теперь уже не приучите. Нужно было с 4 лет приучать помогать.
Уже не заставите, раньше надо было, сейчас надо объяснить, что ей уже пора научиться вести хозяйство, потому что у неё тоже появится своя семья и нужно к этому готовиться....
Объясните ей конкретные ее обязанности, пусть выполняет. Откажится она от обязанностей и вы откажитесь от своих (одеватье ее и кормить, деньги на косметику и прочие развлечения это же тоже всоего рода обязанность)
Сломать телевизор, магнитофон и телефон тогда никуда не денется. . не помирать же со скуки?
я в свои 14 лет только о дискотеках думала.... а вы помогать... у нее мальчики на уме, а не посуда и полы!!
Попробуйте сначала отдать ей свое время, научить, что и как. Меня, например, в детстве часто ругали: то не так, да это.. . А как правильно, никто не показал. А пока сама поймешь, много воды уплывет.
Я бы советовала не только показывать, что делать и как, но и хвалить за успехи, или хотя-бы за старания. Чтобы у дочери не складывалось впечатление, что на маму никогда не угодишь.
Проявляйте терпение.
Хотя иногда надо и наказать. Денег на личные расходы, например, не давать. На дискотеку не пустить. Как говорят, сделал дело - гуляй смело.
Проявляйте терпение.
Хвалите за любую проделанную работу, если просите помочь на кухне не занимайтесь нравоучениями, а расскажите ей про себя что то интересное. И обязательно личный пример нужен: не говорите что ей делать лёжа на диване, а то и ей неприменно захочется полежать. И не заставляйте, а ПРОСИТЕ. Удачи!
Главное не орать, а просто по человечески попросить. У меня сыну 19 год и это срабатывает.
плотить