Воспитание детей
Старшие дети 13-16-ти лет должны ли помогать дома маме по хозяйству, или лучше пусть учатся постоянно?
Смотря какие у них нагрузки (спорт, учеба). Свои вещи и комнату содержать в порядке - в любом случае. Не создавать бардак - мусор, посуда. Обязательный минимум. Собираетесь на отдых в выходной. Мама убирает на кухне после завтрака, папа дорожную сумку, машину. Развесь белье тем временем, чтобы выехать раньше. Это нормально.
Раз папа не помогает и всё свалил на маму, то и дети не будут.
Мой папа ходил за продуктами, пылесосил, чистил раковину, гладил белье
(кстати, глажка по усилиям приравнивается к труду тракториста).
Обязательно должны. Эти навыки пригодятся, когда будут взрослыми и жить самостоятельно.
Должны. Одно другому не мешает.
обязаны просто. И горе тем родителям, которые их на это не напрягают. потом такие свинство разводят и постоянно у них конфликты, то на работе, то дома на почве бытовухи.
У меня 15-летний сын делает по дому почти всё, с ранних лет приобщаю. Даже мысли не было, что домашние дела лишь мамина прерогатива, а деточки только учиться и отдыхать должны.
Конечно, без энтузиазма, и по 10 раз надо напоминать. Но тем не менее, делает, и будет делать. Он живёт в СЕМЬЕ, где у каждого есть обязанности по дому. Младший подрастёт - на него тоже будет немало нагрузки. Он еле ходить начал, но свою тарелку на кухню уже учился уносить.
Можно и учится и помогают)
Должны помогать. Труд воспитывает. И помогает понять, а затем ценить чужой труд. Если времени на помощь, из-за уроков, не хватает, необходимо его структурировать и успевать.
13 лет - подросток. 16 лет взрослый и самостоятельный мужчина/женщина. Вы с них памперсы уже успели снять?
у меня двое детей один помогал а второй нет зато умел ремонтировать когда что-то ломалось
Не знаю, как правильно, но моя помогала, с ленцой, но помогала.
Не должны, но и мама не должна быть прислугой. В 13 лет себе приготовить, постирать человек вполне способен.
Свою комнату убирать должны, остальное родители
Должны. Трудотерапия.. Или вырастут лентяями
я с малых лет помогала.. У нас всех так воспитывают.
ну мама же дома сидит, ей в лом?
Конечно должны помогать.)
Думаю да, ребёнок научится уважать чужой труд. У меня один сын. Помогал мне по дому с 11 лет.