Воспитание детей

Ваши дочери 16-17 лет помогают вам по хозяйству (на РЕГУЛЯРНОЙ основе?),моя как то не очень...так--иногда помоет посуду,

стираю,убираю только я...
Svetlana V
тоже самое и у нас.... постоянно приходится напоминать....)))) но я не делаю из этого проблему-будет жить одна, никуда не денется от уборки и стирки...)))) главное, чтоб умела что-то приготовить и при стирке не смешала чёрное бельё с белым...))))
Наталья Халецкая
Лучший ответ
В этом возрасте у молодых людей много более интересных дел, которые нельзя откладывать на потом! Все, что упущено в 16-17, не восполнится в 25!
Если вам необходима помощь дочери, давайте ей конкретные поручения. Не ждите, что она сама догадается, у нее совсем другие мысли в голове.
Еще наготовится, еще настирается, когда замуж выйдет!
Надежда Яровая
За своей комнатой следит (уборка) и покушать себе может сготовить... .
А так.... я не заставляю-жизнь заставит.... у них-другое в голове.... все ж были молодые-всё это понятно.... и я.... делаю так-как успеваю, если не успеваю-то и притензий (ворчаний) -не выслушиваю....
Елена Шкурко
Никогда не помогали, и не помогают.... Да и зачем? Я и сама справляюсь....
Y Z а потом когда не сможете,мхом заростете,потому,что дети ни к чему не были приучены...
Ну, как воспитали, у меня два сына и во всем помогают. И полы моют и пылесосят и посуду моют. Я уж не говорю о том, что свое нижнее белье сами стирают, причем с детства. Не вижу в этом аномалии. Кстати и поесть себе и нам приготовят, при чем еще и на высоком уровне. А уж дочь тем более должны все это делать. А то потом в семейной жизни наплачется или Вы к ней ходить как домработница будите? (Естественно это все не постоянно (кроме стирки личного белья) , а по мере надобности) . Но заставлять и упрашивать не приходится, надо, значит надо, и все, и не обсуждается идут и делают.
надо было с детства, лет с 5-6 приучать потихоньку, сейчас уже не поможет, пока хзамуж не выйдет и не столкнется с этими проблемами сама...
..Ничего, она же при маме живёт, как будет жить одна - ВСЕМУ НАУЧИТСЯ! И приготовит и постирает и все остальное... ) Жизнь всёму учит!
Моя дочь помагает мне во всем, прихожу с работы уставшая, а дома чистота и порядок, мне только остается покушать приготовить, ей 15 лет, а у меня еще и сын первоклассник, тоже за пылесос хватается, и пыль вытирает, конечно о качестве не говорится, но для меня главное, что он хватается за все, что делаю я.
Это потому, что у нее нет постоянных обязанностей похозяйству, а жаль. Пора бы уже
Natalia Tereshenko
распределите обязанности, договортесь. объясните. она пользователь, вы поставщик. справедливо? нет. вот так и скажите. пора бы приучать. а вы не лошадь. сори
ужас, о чем раньше то думали, надо было с детства приучать
я в этом возрасте маме почти не помогала!: (
я не дочка и не отце, просто влом убирать дома))