Воспитание детей
Мамы,как бы вы отреагировали,узнав,что ваша дочь 15-17 лет курит?Внутри.
Ездили в гости к дальней родственице...у нее внучка,16 с половиной лет.Девочка умненькая,самостоятельная.И не скрывает что курит.Сигареты лежали на видном месте...Утром покурила,правда не в присутствии бабушки,но дымок чувствовался,и пошла в ванную.Бабушка,женщина 58 лет,современная женщина,ноль эмоций,никакой реакции.Я ни в коем случае не осуждаю...Просто представила,если б моя мама или бабушка узнали,что я в 15 лет начала "баловаться" сигаретами...0_0....такое бы началось! А как вы считаете? У меня сын... маленький еще...но мальчишки ведь чаще курят.Как вообще сейчас на это реагируют?Родители принимают курение детей как нечто обыденное?
понимаете, от этого уйти нельзя.. это долбанная современность. но долой дедовские способы изгонения табачного беса из детей-ремнем-запретами. гораздо полезнее и лучше и эффективнее- рассказать к чему это приводит (я думаю для молодой цветущей девушки желтые ногти и зубы, дряблая кожа и серьезные болезни могут стать причиной чтоб подумать и бросить) вообще в таких ситуация нужно становить другом ребенка и рассказывать разговаривать.. мой друг ровестник рассказал как реагировали его родители. они узнали что курит пцан. и мать за руку привела на семейный совет и сказала- сынок, если хочешь курить-не кури гадость дешевую и не собирай бечики по улицам. вот тебе дорогие сигареты. в общем то покурил парень покурил и... перестал. совесть замчила да и понял ни к чему
курение, чай, кофе-это все примерно одно и тоже, фитнес без фитнеса.
Я курить начала лет с 16 и это никак на меня не повлияло, потом подросла до 35-ти и бросила
без вопросов-выпорола бы. в моём доме -мои законы, мои дети живя со мной курить не должны.
По губам... Сама не курю и ребёнку бы в своём присутствии не позволила бы.
Пусть прячется по углам, если уж так важно это ему... всё равно меньше выкурит, чем тот, кому не запрещено.. .
Из личного опыта знаю. Я своих родителей стеснялась и не показывала в своё время, что курила...
может и правильно делает, что ноль эмоций.
может она побалуется и перестанет.
Запрещать бесполезно. Только хуже будет.
мои узнали, что я курю в 19 лет, просто сказали, что я будущая мама, что уже взрослая и должна сама понимать.. . в итоге я курила 12 лет, а когда мне самой это надоело, бросила и вот больше 4-х лет не курю.. . но никогда не держала сигареты на видном месте и тем более не курила при взрослых, мне было почему-то стыдно и я пряталась, хотя многие курящие подруги говорили, что ты прячешься, ты ведь уже взрослый самостоятельный человек.. . я это понимала, но все равно не могла, единственный раз, когда я позволила себе не прятаться особо, это когда папа умер, я выходила в подъезд и курила со старшим братом.. .
своим детям курить не позволю, именно поэтому "подбиваю" мужа завязать с этим делом, да и о вреде не стоит забывать...
моя уже с 7 лет знает, что я ее просто убь. за такие дела.
Да, так и сказала ей: Я тебя родила, я и убью)
Пока верит)))
Я всегда считала, что таким мамам и бабушкам дети и внуки слишком легко достались, вот на них и забили - хочешь - кури, хочешь - таскайся, выплывешь - хорошо, пойдешь ко дну - ну и хрен с тобой... .
Даже просто подруги и то говорят - не делай того, не делай этого, а то будет плохой результат, а тут родные люди и такое наплевательское отношение.. .
БрюнетоЧка правильно сказала, я полностью согласна.

У меня не курящая семья, папа, брат и муж в этом же числе.... женщины тем более, поэтому я плохо отнесусь и ультиматум будет жестким в этом отношении.
смысл бить ребенка по губам? да еще и в 16 лет? бред какой. это не поможет. я бы своей дочери конечно бы запрещала курить и гоняла бы, рассказывала бы о вреде курения и прочем. воздействовала бы морально, а не физически на нее. но в любом случае - покурит и бросит. кто из нас не курил в молодости?
Я обнаружила, что моя 17 летняя дочка курит. Провела беседу, дала понять что мне это очень не нравится и расстроена. Но она сделала виноватый вид и всё... Продолжает курить и никакие увещевания и разговоры о вреде не помогают. Продолжаю беседы при любом удобном случае. По крайней мере она старается перед взрослыми не афишировать эту свою привычку...
я не знаю что делать буду, разговаривать буду очень серьезно, воздействовать на психику
даже не знаю как... честно! дочка пока маленькая. Но одно точно - если запрещать, будет курить по-любому только в тайне от вас!! ! может как-то заранее с ней об этом говорить, не знаю..
Родители все разные, как и детки их. Если бы я своих увидела курящими в таком возрасте, по губам получили бы, сразу бы забыли как курить)))
Алевтина Судавцова
Опыт тясяч семей показывает, что от "по губам" мало кто забывает.
Ирина Громова
ну и била меня мама, ну и что? как курила, так и продолжала это делать сколько времени. физическое наказание не поможет
Ну а смысл орать на подростка? будет не дома курить, а где нибудь в подворотне. и запрещать смысла нет-запретный плод сладок
Ну уж точно не одобрила бы такого поведения!
Сама когда-то курила, но что бы дочь.... Не правильно замалчивать ситуацию.
я сама не курю - даже не пробывала. гадость какая-то - сигарету себе в рот толкать. и папа у нас не курит. если ребёнок соберётся курить - его дело. но только не дома - у нас даже курить негде. но вообще это в самом деле не модно - курить нельзя ни в кафе, ни в ресторанах - везде надо спецкомнату для курящих искать - это немного затруднительно. поэтому и курит только шалупонь всякая, типа алкашей, - которые на скамейках на улице время проводит и больше никуда не ходит.
Отдубасила бы и накормила бы сигаретами!
Без взирания на возраст!
А вообще с детства надо обращать внимание на курящих и говорить ребенку: "Фу, какая гадость! " и пр.
Без взирания на возраст!
Я решила так со своими: будешь сам зарабатывать - кури, нет, таскать, стрелять будешь - будешь получать люлей!
Бабушке пофиг, вот она и курит! Когда у меня мама на 1-м курсе сигареты нашла, я таких пизд*лей получила, что "мама не горюй"!!! Молчу про 15 лет...
ну, если родители не обращают никакого внимания на курящих детей, то государство уже подключается и курить скоро даже в кафе нельзя будет..
когда мама узнала, что я курю просто сказала" ну и дура". а что в 17 лет бить что ли? а смысл? я в универе уже училась.
Курить начала с 14 лет, в лагере попробывала, родители били даже, а толку!!! Родила бросила, а сейчас курю и с мамой бывает, толку нет ругать, сама осознает или нет бросать ей или нет. А кстати мальчишки сейчас многие не курят, считают, что это не модно!!!
Makpal Duzbenbekova
Курить с родной мамой????Жуть....
подумаешь, сиги. 16 лет это уже дохрена.