Воспитание детей

Имеет ли мать право выгнать из дома несовершеннолетнюю дочь (16-17 лет) на том основании, что последняя (внутри)

не хочет получать высшее образование? Единственный аргумент: если у родителей есть высшее образование, а у ребёнка нет - это деградация, и такая дочь не нужна, она позор для семьи. При том что дочь абсолютно домашняя, без вредных привычек, не то что с дурными компаниями, а вообще с противоположным полом никогда отношений не имела, устроиться на работу не отказывается, напротив, была бы этому рада. А идти ей некуда, кроме матери никаких родственников больше нет.
Я и в 22 года почти такая же. Учиться когда у всех вокруг отношения очень тяжело. Работать полегче. Другое дело. Ко всем работникам, которым не нужно специальной подготовки, и относятся плохо. Нет отношений, на работе не уважают, как бы не дошло до суицидальных мыслей. Не нужно никуда девочку выгонять, она же и погибнуть может. Может ещё подрастет и сама захочет получить образование, сможет жить отдельно.
Ольга Гумерова
Лучший ответ
Писец мамаша....
Нет у родителей такого права.
Что-то их высшее образование ума им не прибавило...)
Не имеет и после 18 не имеет, только трындеть может, правовых оснований нет
Не имеет.
Elena Schmidt
В америке - нормальная практика.
В России закон такого не допускает, но граждане, насмотревшись импорта по телеку, совсем забыли, на каком они свете.
..
Выгнанная идёт с паспортом в полицию и просит помочь возвернуться по месту прописки... Усё..
Вам нужен ответ с законной или моральной точки зрения? ))
По закону - человек не может быть выгнан с той жилплощади, где зарегистрирован
По морали... в каждой семье свои тараканы)
Однозначно не имеет право выгонять из дому и потом не всем дано высшее образование получать
Нет не имеет до 18 лет. Если честно я была бы рада если бы моя дочь, потопала работать, думаю, до получения образования она бы потом сама додумалась, но уже в той сфере, где она работает и ей нравится и тогда это был бы самый лучший вариант, потому как все ли у нас работают в той сфере в которой они образование получили?
юридически нет
Мария Попова
Родители молодцы. Они правы. Это настоящая деградация. Выгонять конечно жестко, но как донести до дочери, что она не права?! Только так.
Анастасия Данилова А что, все люди на 100% обязаны получить высшее образование? У всех на это одинаковые способности? И кто тогда на этих людей работать будет?
Людмила Петрова "...но как донести до дочери, что она не права?! Только так" - :))
вот к каким выводам приводит ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ!
Тогда уж точно, лучше без него :))
ну и мамаша ((
нет причины, чтобы из дома выгонять несовершеннолетнего
,какие бы ни были отношения с родителями
будет продолжать, надо жаловаться
мозги парить будет
Лариса Волкова
Все это только слова. Когда один человек горорит другому: " Я тебя сейчас убью." Это же не значит что он именно так и поступит.
Все эти моральные и эмоциональные загоны ни о чем.
Важна прописка или доля в собственности. Несовершеннолетнюю уж точно не выгнать, нет у них таких прав, обязаны до 18 ти обеспечивать. Если что, не бояться обращаться в кризисные центры, полицию и органы опеки, раз родителям корочки мозгов не прибавили.

Мне пофиг, будет ли ВО у моей дочери, лишь бы она выросла порядочным и самостоятельным человеком. Можно иметь корки и быть настоящим деградантом, как эти т. н. родители.
Altynai Baltagulova
не хрен кобыле на шее родителей сидеть. мну выпнули в 16 и ничего не случилось.
Анастасия Данилова Внимательнее читайте. Работать она не отказывается, но для мамы это позор.
мама желает тебе лучшей жизни, ты можешь себя проверить пойти например официанткой или в магазин на кассу работать, поймешь со временем, что иметь высшее образование престижно, что лучше сидеть в чистоте и уюте
Анастасия Данилова Речь не обо мне.
Если дочь прописана в доме, то нет
Ира Порман
вы огорчите родителей и всё. Скажите, что пока не готовы к высшему образованию. Через год попробуете, это не будет так трагично для родителей и вам будет передышка
Анастасия Данилова Речь не обо мне.
До 18 родители обязаны ее кормить и обеспечивать по закону. Выгнать вообще не могут, если у нее есть доля в квартире или право проживания.
Имеет полное право, это ее квартира, а дочь пусть идет и сам а себе зарабатывает, раз учиться не хочет
Franklin .
Людмила Петрова Это по законам США.
В России малость не так. :))
Не имеет, но не спеши идти в полицию. Скорей всего, ее лишат родительских прав, а тебя в детский дом отдадут. Терпи их до окончания Универа, а потом пошли куда подальше и живи для себя
Лидусик Ликуся И да, без высшего образования, тем более девушке, сейчас никуда
Анастасия Данилова Речь не обо мне, я, слава Богу, сама уже мать. Правда, у меня сын, но если бы была дочь, никогда бы не смогла поступить с ней подобным образом. А некоторые считают это нормальным. Причём это ещё не всё, что та мама сделала против своей дочки.
Нет не может, она за тебя отвечает пока тебе 18лет не будет