Воспитание детей

Как вы относитесь к силовым методам воспитания? Били ли вас в детстве родители??

меня били, была первым и, соответственно, экспериментным ребенком. Знаете, до сих пор вспоминаю с обидой.. . росла всегда послушной, хорошо училась, а били за все и до тех пор, пока не уехала жить отдельно ( в 24 года) . Например, 10 лет: составляю анкету для друзей, типа дневника. В детстве, вроде, все это делали. Думаю, вот доделаю все, раскрашу, похвалюсь маме. Так она мне: "Чем это ты в комнате полдня занимаешься? " Я, естественно, не признаюсь, не хочу сюрприз портить. Так она меня ремнем так больно по мизинцу, что кусок мяса вылез! Я чуть в обморок не упала, а она потом извинялась. 23 года: младший брат не появляется долго дома. Мама: "Иди ищи и без брата не возвращайся! " Я его, естественно, не смогла найти, кто их знает, где они носятся ---избила до такой степени, что не могла одеть одежду с коротким рукавом ---синяк на полруки...
Захарова Екатерина
Лучший ответ
отрицательно отношусь
как можно бить своё чадо.. . ну вот маньяк к примеру может ударить, изнасиловать и даже убить.. . но родители родные, если желают своему ребёнку добра--как? Ну давайте тогда всех кто слабее мочить за непослушание, и посмотрим, как будут реагировать. Реакция тут однозначная легко прогнозируемая: кто-то захочет дать сдачи, кто-то затаится до лучших времён и всё равно её даст
Меня не били.
"Силовые" методы воспитание - это хороший способ изуродовать психику ребенка. Когда родитель поднимает руку на ребенка, он расписывается в своем бессилии, не умении построить нормальные отношения и контролировать свое поведение.

Люди, которых в детстве били обычно также поступают со своими детьми. И аргументируют это тем, что "меня же били, и ничего.. ", не понимая, как можно жить по другому.
Хотелось бы, чтобы каждый родитель, перед тем как начать ремнем "прививать хорошее, доброе, вечное" подумал простую мысль: "можно ли меня насильно, с помощью побоев, заставить кого-то уважать, любить? " "можно ли унижением и издевательством заставить быть искренним, добрым, честным".

Разве не очевидно, что ребенок, которого бьют теряет доверие к родителям, что страх будет учить его скрывать свои поступки, что это будет ему примером, что любая ошибка дожна вызывать агрессию. Что привычка принимать боль рождает паталогическую зависимость и склонность к мазохизму.

Бьющие родители могут сколько угодно прикрываться мнимой необходимостью такого воспитания. На самом деле причина в жестокости, агрессии, садистических наклонностях и неумении справляться со своей "темной стороной".

Удивляет реакция родителей, которые с раннего возраста ребенку "вбивают" воспитание, а потом недоумевают: и откуда у ребенка проблемы (болезни, наркомания, снижение интеллекта, проблемы в общении, грубость, хамство, антисоциальное поведение, зависимость, нарушение сексуального поведениея и т. д. ..)? Мы ведь все правильно делали.. . Неужели не понятно, что из боли, страха и унижения, которые испытывает ребенок, ничего хорошего не вырастет?

p.s. почитал комменты.. . грустно, что многие считают насилие приемлемым методом воспитания.
Бывало. По заднице получала от мамы. Шкодная очень была, драчливая и упрямая. Считаю правильно делали. Усвоила. За все надо платить. Особенно за плохие поступки. Прочувствуешь свою боль, будешь внимательно относиться к чужой. У меня была здоровая психика, семья была заботливая, но строгая. Именно применительно ко мне, считаю что родители тогда поступали правильно.
Елена Кольцова
да. били. и правильно делали. иначе ничего не получится.
не били, в угол ставили
Не приветствую! В моем случае это приводило лишь к еще большему упрямству и отучило говорить правду.
Иногда могу шлепнуть. Если уж совсем до ручки доведет.
в сознательном возрасте нет... что было до, непомню)))
била мама, я думаю немножко надо, но только палку не перегибать
Ирина Шумакова
было дело наказывали.
к силовым методам смотря что под этим подразумевать! избивать категорически против! а вот чисто символически можно! и в угол поставить тоже за!
да, было дело попадало.... но не тек чтоб избивали и без дела.... ну и моим бывает попадает, если уж совсем распоясаются.... если слова доходят, то обходимся так, ну а если уж "поза" то может и поджопником или подзатыльником кончится.. . главное чтоб дети с нормальной здоровой психикой росли.. . а то вон наши наслушаются в школе: бить детей нельзя... не раз пришлось объяснять, что к вам это не относится, это относится к тем детям, которых дома просто избивают (руки б тем родителям поотрывала) , просто вымешают зло и бессилие.... это не правильно и не приемлемо.. . или смотришь детё изгаляется, орет дурниной. по полу валяется, а мама сидит рядом и объясняет- объясняет, только кому и что???.
Даша Даша
ремня получала редко, часто по губам или тряпкой по спине. Поэтому свою дочь не воспитываю подобным образом.
Анель Маликова
не били, уже писала сегодня... закончила школу, поступила в универ и закончила, поступила в аспирантуру. никто ни куда не заставлял идти - давали только интерес к учебе.
склоняюсь как и мои родители к воспитанию без битья. меня так вырастили, мужа - нормальные юди. муж с моральными устоями твердыми, надежный муж и нежный любовник )))))
Конечно и не раз. Нас было 8.
эх как сидрову козу! я прямо сейчас удивляюсь как все носятся с детьми в том числе и я обожаю своего ребенка а раньше как то ни так былов детстве все относились к детям терпимо или это у меня....
ещё как и скакалкой доставалось и бабушка с лазиной меня поджидала ))))
Меня - практически нет.
Знаете, бывают случаи, когда порка необходима.
бить не били, но в угол на всю ночь ставили или в туалете без света закрывали. Результат- уехала в другую страну, с ними практически не общаюсь. Что посееешь-то и пожнешь.
Диана .
меня не били, а так вообще могу сына по попе шлепнуть если уж совсем не слушается
Дарья Омётова
Родители нас не трогали, и мы естественно не трогаем. . Я считаю, что в воспитании обязательно нужна строгость! Я и строгая, но и добрая и мягкая. Я знаю когда нужно настоять на своем, когда приласкать, полюбоваться. Я не могу смотреть, когда дети садятся на голову родителям, а те боятся слово сказать. А это я часто вижу. Я ребенка не наказываю. С раннего детства я ребенку ни разу не сказала "нельзя"!, каждую ситуацию мы с мужем объясняли. Например - доченька не нужно подходить к розетке- будет больно, и т. д. у нас НИ РУЗУ!! ! ребенок не залез в мой стол, и других детей не подпускала, говорила- это мамин стол, здесь не игрушки. Все всегда объясняем. Делаем уроки тоже- никаких поблажек. Учеба- это главная работа.
нет не били, а доверяли и были мне друзьями, поэтому и с дисциплиной все в порядке, у меня прекрасные отношения с мамой и секретов от нее нет )
иногда меня в детстве наказывали, но я категорически не трогаю ребенка
Margo Margo
Мало. В основном от бабушки доставалось. И правильно делали.
мне кажется быть не нужно. только привыкают к насилию!