Девочкой восхищаться, просто за то что она есть, а мальчика хвалить за достижения, за что-то...?
Я вот прочла во многих книжек по воспитанию детей, именно этот метод рекомендуют многие психологи.
И сравнила по себе, с братом... В нашей семье все было НАОБОРОТ! (
И это конечно сказалось на моей психике...
Братом (старший) вено восхищались, мог весь день просто проваляться на диване - а им восхищались, какой он у них хороший, желанный...
А я могла с тряпкой в зубах весь день по дому метаться, подтирать за всеми, и то искали к чему бы докопаться.. и лишь только когда все идеально было выполнено - тогда и хвалили, именно работу, а не меня ((
Прошло не мало лет, мы уже взрослые, у меня 2детей, брат женат, но детей пока нет, и то, им родители просто восхищаются, хотя ничего особого он не достиг, не сделал.. Не шикуют с женой..
А с меня по прежнему ждут что-то.. почему-то зак заложено в них, будь у меня хоть 7детей, но я почему-то обязана им во всем помогать! Путь дети разуты, раздеты, голодны - но в первую очередь я должна о родителях и брате думать.. это не нормально!
Воспитание детей
Родители, а Вы согласны с таким методом воспитания мальчика и девочки?
Сбрось с себя эту ношу. Зачем несёшь так долго?!
Cветлана Гоголева
какую ношу?
Не читала умных книг по психологии, хвалю за достижения и восхищаюсь просто так. Вижу, что это работает.
Хотя... есть тонкость: дочь при этом считает, что я много ее критикую...) Т. е. опять приходим к золотой середине: хвалить, да не перехвалить...)
Многое зависит от характера ребенка, нельзя ко всем подходить одинаково.
В случае с вашими родителями - просто странно. Встречала такое разделение детей, независимо от их половой принадлежности.
Cветлана Гоголева
да, я согласна - лучше всего золотая середина.. А моих случаев - таких море ((
Отпустите ситуацию, у вас уже своя семья, забудьте обиды и будьте уже счастливы наконец.
Cветлана Гоголева
отпустить полностью не могу, разве что исключить общение с родителями, а я не хочу этого (они мне дороги (но жаль что так и не осознали свою ошибку и несправедливость по отношению ко мне
Давайте замочим этого модератора по имени -,,спроси тут"....проститут сссука...) я ещЕ не согласен ни с чем, что не касается души.)
Cветлана Гоголева
ахахах)))))))))))))))))))))))))))))))) такая же мысль была))))))))))))))
Королева Татьяна
А как ?
я вот смотрю в школе заставляют в классах убираться после уроков только девочек, как будто мальчики не мусорят там. Считаю, что по очереди надо, всем. Иначе это уже неправильное воспитание, зачем из мальчиков с малолетства царьков растить. Они сами потом от этого будут страдать-от своей лени и от установки, что им обязаны все, а они никому.
Cветлана Гоголева
вот у нас тоже в основном девочек заставляли после уроков убираться, конечно был график - все по журналу, там и мальчики были - но девочки сами виноваты - если в их список попадал мальчик - они ему: ну иди домой Вова.. мы без тебя.. Вот потом и мужей таких находят, а потом ноют - что все на их плечах.. а это не правильно. Дом, быт должен быть на обоих, так же как и воспитание детей. Тем более в наши дни - когда женщина на равне с мужчиной зарабатывает..
Пора жить своим умом, а не жаловаться. Отстаивайте свое мнение и каждый раз напоминайте, что забота о родителях на сыне, а у вас своя семья.
Cветлана Гоголева
да, давно живу своим умом.. но родителей уже не переделать. Конечно отстаиваю себя, от этого и обидно, потому как после этих мелких недоразумений неприятный осадок остается (
брат - любимчик, вы - не удел. я своим сыном и восхищаюсь, и хвалю, и просто люблю. психологи любят поговорить, а на деле сами нифига не могут сделать.
Cветлана Гоголева
да, брат первый и любимчик.
Но все равно, в какой-то доле психологи именно в этом деле - правы
есть куча разных теорий, подходов и концепций-и в психологии и в педагогике...
Я склоняюсь к идеям рационального гуманизма..
Хвалить нужно за что-то... Если нет повода, то можно помочь (помоги маме-какой ты молодец! что бы я без тебя делала?!)
а почему девочку просто так?! вырастет инфантилка, которая не будет ничего в жизни добиваться и ждать лишь восхищения...
Cветлана Гоголева
ну не то что просто восхищаться, а именно не так как с мальчиком - т. е. давать я понять - она женщина, она создана быть красивой, заботливой.. а если вечно за конкретный труд хвалить (Как меня) то она вечно будет стремиться кому-то угождать, вместо того чтоб жить для себя, хоть иногда
девочка должна быть хозяйкой-мужик сильным и умным.
Cветлана Гоголева
мужик сильным и умным -и что дальше? сильный и умный может весь день на диване книжки читать.. а его жена тягать тяжести с рынка..
Восхищаться? Скорее хвалить... надо честно, без маразмов... Иначе дети почувствуют и не поверят.
Cветлана Гоголева
само собой.. без маразмов.
Я про свою ситуацию..
обоими надо восхищаться и хвалить умеренно, по делу.
Cветлана Гоголева
само собой)
тем более если 2-3 и тд. детей в семье- то никого не стоит обделять (
у тебя проблемы в голове ты зря начала воспитывать детей по чужим советам советы нужны для того чтобы советовать а не воспринимать их в серьез и пользоваться ими. да что то можно попробовать из этих советов но не употреблять постоянно
Cветлана Гоголева
на чужом (и не только) опыте учатся. Я детей воспитываю своим умом, а главное - не им в ущерб, детей нужно воспитывать так - чтоб они были счастливы, а не кто-то другой. Но и не эгоистами.
В итоге воспитаете из девочки содержанку-рожалку-борщеварку.
Еще, можно добавлять такие фразы во время воспитания: "Не служил - не мужык! " и "Не рожала - не баба! ".
Cветлана Гоголева
у меня сыновья.
А почему борщеварку? как раз наоборот
А мне кажется, хвалить нужно всех и за дело. Книги по воспитанию, простите, ерунда. Все дети разные. Восхищаться ребёнком за то, что он есть - плохо.
Cветлана Гоголева
почему плохо? Вы своего ребенка любите за что-то? или просто за то что он у Вас есть?
Детей нужно любить, а не дрессировать. И воспитывать себя нужно, а дети уже с вас скопируют. А родителям пусть брат помогает, его же любили, а вас нет!
Cветлана Гоголева
полностью согласна с той поговоркой- воспитывать не себя а детей, а дети все равно будут на родителей похожи. Что в принципе я и делаю, подаю пример своим детям.
Вот и муж мой часто мне повторяет - у них есть любимый сын, а ты была пустым местом, почему сейчас пустое место им должно помогать? (
согласна от части. просто девочку воспитывать как будущую женщину (учить ценить себя и свое тело, учить заботиться о доме, семье вобщем объяснять что она женщина а не мужик в юбке который должен все переть на себе т. к главная женская забота-это дом и семья, остальное на втором плане), а мальчика как мужчину (который сильнее во всех отношениях, которому обеспечивать семью, который должен многое уметь и т. д)
Cветлана Гоголева
полностью согласна) именно это и хотела сказать
Метод воспитания мягко говоря нездоровый, кстати если все было бы наоборот - тоже нездоровый. Любого человека нужно и знать за что и когда похвалить и когда ремня дать.
Cветлана Гоголева
согласна, но все же, доля правды есть