Воспитание детей
сыну 2.8г. чуть что не по его воле, сразу писается на зло и со злобным видом сообщает -"я не попросился, описался"
даже на детской площадке вчера случай был - не поделил с другим мальчиком машинку, тот крикнул ему "отдай" и смотрю, мой малыш стал смотреть себе под ноги тужиться...и надул в штаны и со злобой опять сообщил, что он "не попросился"...Я беспокоюсь за ребенка, раньше никогда такого не было, все свои дела делал в горшок...что это - он таким образом показывает свой характер или стоит обратиться к невропатологу?
Вам наверно к психологу надо.. . Пока не поздно.. . Это не нормально...
к врачу лучше не по мешает.
Если коротко, то так ребенок проявляет свою агрессию, ему кажется, что он может таким способом причинить вред обидчику. В таком поведении нет ничего необычного - похожее поведение встречается у многих детей, описано в психологической литературе. Вообщем-то это не выходит за границы нормального поведения, хотя и может иметь негативные последствия. По мере того, как ребенок научится контролировать свою агрессию, справляться с ней такие проявления постепенно сойдут на нет.
Основной прием для коррекции такого поведения такой: необходимо показать ребенку, что вы понимаете его чувства, что испытывать их - это нормально и что ваша любовь к нему не зависит от этого события. Т. е. после того, как в ответ на ваше ограничение ребенок опять "не попросится", надо ему сказать примерно следующее:
"Я понимаю (вижу, знаю) что ты очень сильно злишься на меня. И я тоже иногда злюсь на тебя. Но я все равно тебя люблю, даже когда злюсь". Формулировку, конечно вы сами придумаете и подгоните под язык вашего ребенка. Главное, не пропустить все три составляющих части: понимание, со-чувствие, безусловная любовь.
Как правило, достаточно будет нескольких эпизодов, в которых вы отреагируете на ситуацию подобным образом, чтобы эффект был заметен. Попробуйте. Главное, не наказывайте ребенка за это - он просто еще не научился вести себя по другому, он не враг вам.. .
Ну, если не справитесь, то обратитесь к детскому или семейному психологу.
Ну вот вы так и скажите сыну: Ну и ладно, можешь так в мокром и ходить, раз тебе так нравится (не спешите сразу менять штаны, пусть дисконфорт почувствует, хорошо если сам попросит поменять-тогда договаривайтесь с ним... а впридачу поставьте себя в пример: папа ведь не писает в штаны и мама не писает....
полностью согласна с ответом алена утрясова
В таком возрасте дети начинают вредничать, честно говоря лично я за такое буду наказывать
видно почувствовал как это важно для вас.... а мои постоянно кричали на весь дом, мама я писить хочу и бегут в туалет, а потом пока не скажешь молодец не откопаются, будут стоять и толдычить, что уже пописили)) )
даже старшая сидит сидит, а потом я писить хочу и пошла, я уже говорю, что так говорить не нужно, но привычка.
А вообще да психолог это польза и ребёнку и маме) убедилась!!!!
Невропатолог не поможет, нужен квалифицированный детский психолог (не психиатр!)
в этом возрасте у них происходит становление личности, так что это пройдет! у вас не у одного такие проблемы!
Никаких психиатров не надо.. .
Заметьте ребенок писается в штанишки когда получает СТРЕСС и ИСПУГ.... его обидели не защитили это же для дитя стресс.... старайтесь не допускать моментов получения стресса.... а так по обстановке, где объяснить, где наказать
лучше просто к семейному психологу, хотя это скорей всего переходный возрост (кризис 3 лет) , он просто так вырожает свой протест. и это нормально для этого возроста. у нас тоже была такая проблема с дочкой, ничего все прошло. я ей обьяснила что это плохо, и лучше высказать все чем описатся и ходить мокрой. сейчас когда ей об этом напоминаю она стисняется что вела себя так
Стоит п-лей навалять меленькому упырю - оч. помогает в данных ситуациях.
да-да! на горох и в угол! или как в другой теме советовали еще битое стекло))))))))) )
согласна про кризис и про объяснения, беседы с ребенком. Для ребенка сейчас главное это ваша реакция и судя по всему она его устраивает, вот он и продолжает так делать.
Сходите к хорошему психологу, забудьте про интернет и оторвитесь ради ребенка от компа.
Проблема не в ребенке, а в вас. Вам надо узнать как вести себя в подобных ситуациях именно с вашим ребенком (а не с ребенком мамы которая зашла на сайт) .
Дети в этом возрасте начинают осозновать своё Я. возможно вы до этого как -то реагировали на его "мокрые штаны". Главное сейчас не показывать обеспокоенности. Говорить с ним спокойно, по-взорслому, объясняйте, что его действия никак не повлияют на ваше отношение к нему, но в данном случае он поступил плохо. ! ВНИМАНИЕ! не ОН плохой, а ЕГО поступок. на своём примере: зашли в магазин - раз истерика КУПИ! , вышли без покупки, он кричал, я СПОКОЙНО объяснила, я тебя люблю, но покупать это не буду, нет денег. второй раз - моя реакция такая же. Больше я проблем не знала. мы до похода в магазин оговаривали список покупок и без истерик! дети очень хитрые и быстро улавливают наши страхи (перед общественным мнением, за их здоровье и т. д. ) главноё держать чёткую семейную линию воспитания. моему сыну сейчас 14 лет. поверьте опыту, удачи! Читайте литературу по детской психологии.