Воспитание детей

Старший сын (2,8г) сильно обижает младшего (11м) . Помогите!! ! Как вы с этим справлялись? Я уже много чего пробовала (((

Как я вам сочувствую! сама с этим сталкивалась, и вот какой выход я нашла: Старшую за это отшлепаю, а потом беру маленькую ручку младшего, глажу ее по голове, и говорю: Илюша Олечку жалеет, Илюша Олечку любит! Она привыкла к этому и стала сама так делать, уже к месяцу агрессия прошла, теперь они взрослые и очень дружны. Наберитесь терпения и проводите политику дружбы между ними.
Галина Крылова(Фёдорова)
Лучший ответ
Татьяна Шматченко Очень хорошая идея! Обязательно возьму её на вооружение! Спасибо!
Пока не повзрослеют вы ничего не сможете изменить, это ревность, а она не воспитывается, говорю вам., как Мама двоих Сыновей!
Aika Muslima
Объяснять старшему сыну, что он должен маленького защищать, а не обижать.
Багдат Байгунакова Когда по вашему ребенок меньше трех лет успел что- то задолжать ?
И всё-таки без порки трудно.
Гуля Чуткеева
Когда моя подруга носила вторую дочь, старшей три годика была, так она вообще заявила: не рожай ее, я ее ножом зарежу. Представляете состояние родителей? Младшую ни на секунду не оставляли со старшей рядом, т. к. поведение было очень агрессивное.
По опыту моих различных знакомых, ситуация исправляется тогда, когда младший сможет за себя постоять. Интересно, что не во всех семьях, где двое и больше детей, это вообще происходит, от чего это может зависеть?
Маленькие они еще оба, потому и конкурируют за ваше внимание доступными способами. Может, без их скандалов старшему явно меньше достается индивидуального вашего времени?
И старайтесь учить старшего занимать себя своими какими-то личными делами - рисованием, игрушками.
Оля Горбова
Ваша ошибка -- старшему сказали что любите его не меньше ...
Старший должен быть уверен в том, что вы его любите больше всех. .
Сейчас попробуйте некоторое время не замечать его выходки-
Не надо делать все вместе. Старший сын- отдельная личность и заслуживает вашего персонального внимания. А у вас получается, что старший- "довесок" к младшему.
Да, сложно. Да, времени мало. Но если не найти времени индивидуально на старшего- то и повода для разговора нет...
Сауле Маканова
Изолировать по возможности
Ребёнок чувствует себя ненужным, брошенным, покинутым, и винит в этом младшего брата. Как бы вы не уставали, нудно уделять время и старшенькому. Разговаривайте с ним, объясняйте, что любите его ничуть не меньше младшего, просто младшему, в силу возраста, требуется больше ухода. Что когда ему было столько же, вы так же уделяли всё время и силы ему.
И всё же находите время на то, что поиграть со старшим, почитать ему, поцеловать его.
постарайтесь все объяснить
очень правильно делаете, что не бьете. не понимаю логику тех, кто верит, что ребенку маленького ударить нельзя, а вот родителям почему-то можно. в целом старший не выглядит несчастным? если нет, то, думаю, это возрастное, перерастет, когда сдачи от малыша получит. если да - тогда к психологу.
Мария Ющук
Он ревнует. Поспросите папу остаться с младшим и проведите целый день со старшим) ) ну и рассказывайте ему почаще как вы его любите
Марина Ускова
Татьяна Шматченко Спасибо! Как вариант уже тоже рассматривали. Собираюсь с сыном на выставку живых бабочек))))
а зря, самый лучший способ дедовский - отлупить, тогда врубится, а так - бесполезно.
Только терпением, любовью и уговорами внушать любовь. Это можно только внушением. Давать что-то вкусненькое старшему и просить поделиться с младшим. Всегда создавать искусственно ситуации, где бы младший нуждался в старшем и всегда хвалить его за помощь, даже покупать подарки ему за это...
Дарья Садыкова
Татьяна Шматченко Спасибо! Очень ценный совет. Возьму на вооружение.
В семьях с двумя детьми, особенно однополыми всегда возникают трудности. Особенно если разница в возрасте небольшая. Обычно старший ребенок всегда пытается подколоть, задеть, толкнуть младшего. Это причина не в воспитании, а просто в детской психике. Всегда получается так, что с появлением младшего ребенка старшему чаду уделяют внимания намного меньше, чем раньше. Тогда у него в головке появляется такое явление как конкуренция. Он начинает думать, что его перестали любить, никто не обращает внимания на него и т. д. Но вы ведь знаете, что это не так. А способом обиды младшего ребенка, он просто пытается привлечь ваше внимание к себе. Он еще ведь тоже ребенок, он не понимает еще, что это не правильно и так делать нельзя. Все приходит с возрастом. Просто постарайтесь поговорить с двумя детьми по очереди. Объясните старшему, что вы его любите, но просто каждого по-своему, что они оба для вас дороги. Старшего ребенка старайтесь больше хвалить, поощрять, говорить ласковые слова.
Вы правильно стараетесь не вызывать ревность. Но видимо, этого мало. Я младшего вообще не ласкала при старших, только тайком. Попробуйте пока, чтобы было "мы" ( Вы и старший) против "он" (младший) . Типа, мы с тобой большие, а он маленький, о нем надо заботиться. Я бы не наказывала, а наоборот обнимала, ласкала и приговаривала, что маленькому же больно. Можно при этом с любовью сделать так же больно старшему и сказать - вот посмотри, тебе же больно, и ему так же больно. По-моему, так.
Ирина Седунова
Татьяна Шматченко "Я бы не наказывала, а наоборот обнимала, ласкала и приговаривала, что маленькому же больно" После примерно такого сценария, начинает обижать сильнее, чтобы ещё больше его жалели.(((
Тигр и Дракон это изначально лидеры, так что наберитесь терпения, все вы правильно делаете, успехов)
На то есть причины! В большинстве случаев виноваты родители. Может один получает меньше внимания, чем второй, вот и агрессия!
Это возрастная агрессия, она со временем проходит. Года в 3-4 она сходит на нет.
Причин несколько: ревность - это ваша основная причина, вторая причина - это то, что в 2,8 нормы социального поведения вашему сыну еще не знакомы, и он их не поймет. Он где-то увидел, что можно стукнуть, чтобы сделать больно, и копирует это поведение.
Все вы правильно делаете, не бейте его, тем самым он станет ненавидеть брата еще сильнее. Как вариант - попробуйте надавить на вашу обиду. Выставите все так: старший сын хороший, любимый, но как такой хороший мальчик мог поступить так плохо. Так и говорите ему. Обижайтесь на него, возможно, это поможет скорректировать его поведение, он испугается вашей иной реакции, может быть вы сможете добиться, что он сам попросит прощения.
А так в принципе все корректно с вашей стороны, но они борются только за ваше внимание, а не за игрушки.
извечная война миров, они почему-то в любом возрасте так себя ведут
любите и уделяйте как можно больше внимания старшему и бить не придётся! вовлекайте его в уход за младшим, насколько это возможно для его возраста... это просто ревность так проявляется!
Надя Попова
у меня та же проблема, но с дочками. Это ревность и кажется, ее ничто не победит. Вы супер-супер мама!!!! вашим детям повезло! !!
в каждый раз как старшая стукнет младшую или ущипнет, или еще что-я заставляю идти извиняться и давлю на жалость, говорю-смотри как ей больно. Она плачет. Обними ее.
Иногда устает по 100 раз в день извиняться и перестает ее трогать. Учу как надо общаться.
Младшая подросла, ей 2 года и стала защищаться. Теперь она в ответ или кусает, или бьет. И сама же обижает младшего брата. Я между ними весь день-гашу ссоры из-за игрушек и т. д.
Планирую старшую в садик . Когда младшие спят, то старшая ангел просто! я ее хвалю, беру обещание, что она не будет обижать младшую, но на следующий день все снова.
Н*
Наташа ***
Татьяна Шматченко Аналогичная картина. Извиняется. Целует и обнимает после того как обидит, при чём сам - без напоминания. Обещает больше так не делать, но всё опять повторяется((( Старший с 1 сентября в садик, надеюсь, хоть немного снизит остроту.
возможно вы делаете все правильно, просто нужно еще время старшему свыкнуться с ситуацией. Почитайте еще http://baby-secret-net.livejournal.com/223879.html , там две части или по поиску "Конспект лекции о том, как выстраивать отношения между двумя детками". Вариант-не оставлять совсем-совсем наедине детей. У меня даже не со зла старший может что-то сделать не то. Часто ношу младшую с собой, с ней на руках многое делаю или сажаю у себя в ногах с игрушками.
Ольга Дьячкова
Ревнует. Надо ему больше уделять внимания.
Более важный смысл имеет не то, что старший ревнует маму и из-за этого обижает младшего, с ваших слов вы достаточно уделяете время обоим детям. А то, что он позволяет себе обижать младших, более слабых. Это нужно на корню присекать, если нужно и по шее надавать, а не стоить из себя праведную маман.
Татьяна Шматченко На счет праведной маман я сама разберусь, а вот про то что позволяет обижать младших и слабых я подумаю. Спасибо.
Думаю, что матерям надо разбираться в своих глубинах.. . просматривать свои прошлые поступки, мысли.. . и менять там, эти картинки прошлого на положительные, что бы там оставалась Любовь, равновесие, мир. По нескольку раз прорабатывать ситуации ...
надо уделять вниманием и одного и другого сына.. . читать обоим книжки, играть, гулять!!!! что бы они чувствовали, что они любимы
Татьяна Шматченко читаю книжки, играю с ними в машинки, в мяч, конструктор и т.д., но стоит просто отвернуться обязательно подойдет и толкнет, да так чтобы обязательно упал и ударился или игрушкой какой-нибудь ударит(((
Мой сын тоже не любил сначала дочку, но потом я стала его просить по хорошему покачать коляску, подать пеленку, подержать бутылочку и ему стало интересно стал играть с ней. Cкорее всего вы стали меньше уделять внимания сыну и мужу (так часто бывает) и он выражает таким образом свой протест.
У мойх разница 2 года, они редко дерутся, только если что то не поделят, а так любят друг друга! Старшая дочка, когда я ругаю младшего сына, заступается за него, кричит мне: " ты че орешь на Владика?!, это мой брат! Нечего его ругать! "Всегда заступается, они везде вместе, когда идем куда то, они берутся за ручки, и идут впереди меня! Когда они не вместе, скучают ужасно друг за другом! Дочке в ноябре 4 будет, она брату и водички нальет, и кушать насыпит, мне не дает, сама хочет ухаживать за ним, и в туалет его водит, и спать его ложит, заботится о нем, ляжет рядом с ним и баюкает. Я ничего не делала для таких отношений между ними, просто само собой сложилось так! Может потому что они оба Скорпионы?
Елена Пинчук
бить. иначе никак. мой младший как пошел так и давал старшей на калачи.. до лет этак 5.ну уж. все испробовали и разговоры и игры.. ничего не помогало.. муж никогда не бил детей.. это не педагогично считал он.. но он за двери.. и уж я то занималась сама воспитанием.. ходил с красной попой до его приезда.. получал по рукам.. тоже.. никогда не плакал при наказаниии. отцу ничего не рассказывал.. хотя мог бы.. я не запрещала.. порой и сама рассказывала.. что шлепнула.. а вот как конечно нет. думаю всю дурь я ему до 5 лет и выбила.. муж конечно играл с ним.. разговаривал. эт его обязанность вечерняя была.. и в купе вроде неплохой мальчик.. очень любит маму.. ту.. которая больше всего наказывала.. парадокс.
мне кажется старшему нужно поручить младшего чему нибудь научить. не равнять их, а наоборот, младшему говорить, что старший брат умнее и надо его слушаться и спрашивать совета. тогда старший будет чувствовать свою значимость, а младший приобретет советчика
обиженному ченить покупать второму ничего.... жаба в конце концов его задушит
Маргарита :)
Восспитывать детей в православной вере. И подобных и других проблем (со здоровьем, послушанием и тд) не будет. Сами читайте Евангелие, детям детскую Библию, молитву Отче наш. Конечно ходите в церковь православную по выходным и причащайте детей ( детей причащают без исповеди) . Развивайте семью в этом направлении и увидите результат. Иного пути, для благополучной семьи, честно говоря, просто нет и быть не может. Решать вам.
Я тоже младшего обижаю. Ибо бесит. 12 лет разница. Я думаю это у всех почти так. Надо общее занятие им придумать.
Нарина *
Нефиг было рожать второго так рано!!!
Татьяна Шматченко второго в 30, по моему не рано
нужно так наказать, чтобы больше не приставал
просто накажите его и дайте знать что нельзя обижать брата
Т*
Татьяна *
Татьяна Шматченко Как наказать? Какой метод наказания вы предлагаете?
Поговори со старшим сыном, побеседуй с ним о этом, скажи что когда он вырастет ему будет плохо когда он будет об этом вспоминать
Такое поведение показывает, что малыш ревнует, это нормально. Старайтесь быть терпимее к проявлениям ревности вашего первого ребенка, не торопите его, уделяйте ему больше внимания в моменты, когда все хорошо. Если вы будете требовать от него безоговорочной любви к братику и тем более отстраняться от него в наказание за плохое поведение, он может чувствовать себя ненужным, нелюбимым, лишним. Старайтесь не делить детей на старшего и младшего, пусть оба будут малышами, чаще проявляйте вашу любовь к ним обоим.