Воспитание детей

Старшему сыну 9 лет. После рождения младшего сильно изменился. Всему завидует и тоже хочет быть маленьким. Как быть?

У меня сыну 5 лет было, когда дочка родилась. Не скажу, что сильно ревновал, но иногда говорил, что Юлечке везет потому что она маленькая. Я всегда отвечала "Да без проблем. Пойдем купим тебе памперсы, бутылочку. Будешь в колясочке с нами гулять, маленькие ведь сами ходить не умеют)) ) и т. п. " Желание быть маленьким отпадало само собой. Единственное любоесвободное время уделяла старшему. Ему на самом деле не так уж много надо ремени. Разговоривали, когда шли в садик или из садика о том, что ему интересно, что его волнует. В Выходные6, пока маленькая спала, играла только с ни. И обязательно полчаса перед сном с ним сидели. Либо читала ему сказку, либо мультик вместе смотрели, либо просто говорили о чем-нибудь. За день-то всего час времени и набиралось. Но сын был доволен, что мама и ему время уделяет.
Да! Я ему еще сказла, что это емуповезло, а е Юле. Мама любит их одинаково, но его на целых пять лет дольше))))
Татьяна Матвеенко
Лучший ответ
побольше уделять ему внимания и любви.
Это нормально. Вы стали меньше уделять ему внимания, а он ещё недостаточно взрослый.
любви ему и обожания и ласки!!!! качайте на ручках так же, обнимашки устраивайте, целуйте и тд.
Ольга Титова
Подыгрывайте, с юмором.... просто сынишке больше внимания хочется
Алла Хадеева
потому что у ребенка фактически детство закончилось. он же теперь старший и взрослый с вашей точки зрения. а на самом деле он еще маленький
Лариса Ким
никак ...ничего не изменишь
никак))))))))))))) ) поюольше ему внимания старайтесь уделять! обнимайте-целуйте и говорите как сильно любите....
у меня тот же возраст был. думаю, надо уделять как можно больше времени старшему. маленький то, все равно ещё ничего не понимает.
Tatyana Shima
это банальная ревность! просто поймите это и постарайтесь уделять ему больше внимания! в моем блоге (под фоткой 4 значка, где карандашик- это блог) есть некоторая информация на эту тему- почитайте.
Carina V
у нас к году младшего прошло, когда стала ругать младшую
Orken Zhurgenbayeva
постарайтесь ему больше времени уделять. и скажите что вы от этого его меньше любить не стали
оно пройдёт, вы только помогите, обнимайте сынишку, зовите гулять с коляской, ну уж если ему так хочется быть лялей, предложите сосу с молочком попробовать!
я из всех наших знакомых, как всегда последняя решаюсь на что то, а уж тем более на беременность, сначала насмотрюсь. . как живут, а потом сама созреваю.
так вот, есть какая то закономерность.
если старшие дети не были обделены изначально, вниманием от родителей и почти ни в чем не нуждались, то они спокойно воспринимают новорожденного, т. к. , им есть чем заняться и они уже прошли этот этап, к тому же без потерь. .
а когда у ребенка почти ничего и не было, да и мама в строгости воспитывала, у него начинает проявляться ревность, но это оболочка обиды, от того, что он не дополучил от мамы.. .
но, это только по моим наблюдениям. и по моим знакомым ..
займите ребенка. или секцией или не отказывайте ему в его увлечениях. и все будут заняты своими делами.
у нас вот наоборот, сыну 10 лет и его реакция, на новорожденного. . "Слава богу... " по-моему он очень рад.. видимо, в надежде, что мы от него отстанем. . со своими поцелуйчиками, утрирую..
Ничего пройдет, главное не отодвигайте его на второй план. Покажите ему что любите его как и любили. Он этого тоже заслуживает
У меня тоже так было! Но все решали через игру.... через некоторое время все прошло! Сейчас старшему 10 лет а младшему 2 года и они очень ладят между собой.... играют, купаются... кушают только вместе.. короче говоря дружат очень! Все у вас наладится! Просто нужно время старшему чтобы он понял что теперь у него есть младший брат! И почаще хвалите старшего... говорите ему что он помощник и что без него вам не справится.. привлекайте его к заботе о малыше! Но только не заставляйте!!!
Попросите его помочь Вам. Объясните, что без его помощи Вам будет очень сложно, что малышу также нужна забота и внимание и старшего брата . И никогда не расставляйте видимые приоритеты между старшим и младшим и не говорите старшему : "Ты взрослый можешь и сам. " . Он ведь так долго был одним ребенком в семье, а теперь приходится делить родительскую любовь с кем то еще. Ребенку очень сложно! Родительская любовь должна быть одинакова для всех детей. Скажите, что не стали любить его меньше из-за того, что появился малыш.
А вы скажите своему старшему сыну, что он должен гордиться, тем, что он старший. А тем более пускай он помогает младшему во всём, ведь он для него пример!
Diana Zhubayeva