Воспитание детей

Почему старший сын (6 лет) обвиняет нас, что мы его не любим, а любим младшего, которому 3 года.

Вроде бы внимание уделяем поровну. Правда, сейчас лето, дел выше крыши... Но всё же... Что делать?
У нас такая же ситуация. Думаю, что в данном случае старшему уделяется больше внимания, чем младшему. Младшему еще все равно, кто для Вас сейчас важнее (если вообще можно так выражаться) Он просто этого сейчас не понимает. Поэтому, вы стараетесь уделить внимание тому, кто уже в этом хорошо разобрался .т. е. старшему. А от куда такая реакция появляется? Малейшее Ваше внимание к младшему, возбуждает у старшего такую реакцию ревности и, если хотите эгоизма .Значит не поровну, а может тут планки другие? Старшему надо понять, что он старше, а потому постараться приучить его помогать по хозяйству, проследить за маленьким (налить ему попить, вытереть ротик, и т. д) Из этих мелочей много чего складывается. Просто мы ленимся уделять должное внимание этому, и правильно действовать. У меня кое что получается. Надеюсь мой совет не останется без внимания. Спасибо.
Людмила Науменко
Лучший ответ
ревнует ребенок вот и все .старайтесь иногда быть ТОЛЬКО ЕГО .вдвоем с ним сходить куданибудь .но обговорить это как со взрослым .мне сын как бы в шутку предьявлял ты мол сестру боьлше любишь .я на это ему сказала -я тебя любила на 8 лет больше .все, не возникало таких вопросов больше. ни у кого .
это извечная проблема там, где двое детей, обычная ревность, когда младший подрастет и начнет более менеечто-то понимать -начнет так же говорить, что вы больше любите старшего. Это ни когда не кончится на всем протяжении жизни. Каждый будет думать, что вы больше любите другого, и им не докажешь, что они для вас абсолютно одинаковыв и любимы.
Ревность . Обычная ревность ...А вот на чём основана такое явление как ревность - разговор отдельный .
Обычно ревность является проявлением неадекватной самооценки - завышенной, или наоборот - завышенной .

А возможно, в Вашем сыне говорит банальная детская зависть . А зависть, у детей - явление нередкое .
Елена Грицык
любить!
А значит не жалеть себя, чувствовать душу ребеночка и ДРУЖИТЬ с ним.
Дела можно вместе делать. Ребенок такого возраста с радостью включается, если ему правильно предложить .И вообще... дети ..это тонкие ДУШИ.... Чуткие, ранимые.... Бережней надо быть с ними. Не только заботиться, а стараться понимать, быть чаще ВМЕСТЕ.
потому что с мелким больше носитесь. отправьте старшего в лагерь, пусть отдыхает
Екатерина Жидкова наоборот нужно проводить больше времени с старшим, так как если его куда-то отправить то он будет считать что его не любят.
Возможно, что, помимо ревности, вы не считаетесь с интересами старшего ребенка, а они уже несколько другие, чем у младшего. Попробуйте больше прислушиваться и считаться с его мнением, с его более взрослыми интересами, подчеркивайте это перед младшим ( он большой, ему можно это кушать, туда лезть, это смотреть... ) Чаще обнимайте его и говорите, что он - ваша опора, помощь, большой мальчик.. . Вариантов много...
детская ревность, мало старшенькому вашего внимания, еще требует!
Зоя Янковская
он ревнует! вы ему объясните, что он уже большой (условно) а братик маленький! и то что не сделает "большой",так как уже почти взрослый, маленький сделает запросто (какую нибудь глупость)! поэтому вы больше следите за малышом!
Dara Paksan
детская ревность и эгоизм. разговаривайте с ребенком, дайте ему понять, что с младшим они одно единое для вас, просто он меньше и требует внимания, возложите небольшие забыты по уходу на старшего
Потому-что когда появляется 2-ой ребенок в семье, 1-ый понимат, что теперь Вы будите "делить" свою любовь на двоих. М... Еще потому-что тот ребенок, что старше помогает (и будет потом помогать) воспитывать младшего. 1-лму кажется что Вы уделяете ему мало внимания.. .
проверено.. Я сама такая раньше была
это ревность
он хочет, чтобы все внимание доставалось только ему одному
Ольга Влади
Юлия Гураль-Соколова Но ведь раньше ревности не было, даже, когда братик родился. Почему сейчас?
ревнует, когда уложите спать младшего, найдите время пообщаться только со старшим, займитесь чем-нибудь вместе
ревнует, а как еще. надо ему объяснять, что он уже взрослый и за маленьким нужен уход
ревнует, так бывает, поговорите с ним, объясните все пусть поймет)
почаще говорите ему, что любите его. И при любой возможности уделяйте ему внимание, не забывая и про младшего. Всего Вам доброго!
Irina Sdobnikova
Завидует старший
Elena Esechkina
Ревнует младшего, старайтесь ему больше удлять внимания!!