Воспитание детей
Старший сын (12 лет) бьёт младшую сестру (7 лет)!
Он её ненавидит и вымещает свою злость на ней! Мы с мужем его наказываем, а он стал бить её ещё сильнее и чаще!!!
Дети всегда четко копируют поведение родителей.
Установите четкие правила для детей. Из-за чего у ваших детей возникают конфликты? На основании этого вместе с ними установите правила, которые устроят их обоих. Например, если они ссорятся из-за личных вещей, можно установить Правило 1: «Всегда спрашивать разрешения перед тем, как взять что-то чужое». Или Правило 2: «Уважать право другого ответить: „Нет, это брать нельзя“». Устанавливая эти нормы стоит помнить принцип: «Во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами». Тогда они не будут требовать друг от друга невозможного.
В конце дня спросите, что удалось сделать, а что нет. Важно, чтобы братья нашли причину за что похвалить друг друга. Они научатся искать позитивное друг в друге.
Да, известная ситуёвина. Только у нас - наоборот: старшая сестра бьёт младшего брата.
Он же, не в силах с ней справиться, орёт:
- Што п ты здохла!
И это было бы смешно, если бы не было так грустно.
- Што п ты здохла!
Ударил бы хоть раз по-настоящему - убил бы сразу насмерть при такой разнице в возрасте. Вы бы лучше выяснили за что он ее НАКАЗЫВАЕТ. Не иначе как "достала" до крайности. Только хитрая и провоцирует когда вы не видите.
ну наказывайте дальше, скоро он её вообще убьёт
Да, малыш, дальше сочиняй
Опять однотипным тролингом, меняйся.
Елена Пронина
А мне было стало жалко их...
Может, не бить сына, а поговорить с ним с глазу на глаз, сказать, что вы его любите, что он старший, что он ваш помощник, что вы рассчитываете на его поддержку и просите защищать и оберегать сестренку, потому что она маленькая и её могут обидеть. Поблагодарите его, что он у вас такой взрослый, умный и послушный.
И каждый день интересуйтесь: как у него дела? слушалась ли сестренка? обижал ли её кто-нибудь? защитил ли он её и проч. Мальчику будет приятна его ответственность и, возможно, он изменит свое поведение.
В детдом обоих
Вот и результат. Если бить человека- он не станет добрее, а наоборот ещё злее. А в будущем так вообще может убийство совершить. Может это она его сначало бьёт и оскорбляет? Но из-за стереотипов вы не можете видеть в девочке плохое?
В большинстве случаев при наличии в семье двух детей, старшие считают, что родители больше любят младших, особенно если это девочка. Возможно, сыну просто не достает вашего внимания. Соберитесь все вчетвером вместе за "круглым" столом и обсудите по-семейному, по-доброму сложившуюся ситуацию
Достала видать до ужаса сестра, вот и злится... А вы поважаете, его ещё бьете, вместо того, чтобы выяснить чем она его достала. Вы поважаете, что она же девочка, она же младшая - значит, ей все позволено что ли? Младшим тоже надо иногда показывать правду жизни, что отгребать будут за то, что гадят старшим, не смотря на их возраст и безумную любовь к поскребышам... Сколько жизней погублено из-за такого воспитания... и разрешения младшим делать все, ведь они маленькие, им все можно... Своим сыновьям (5 лет разница) я не разделяла на младших и старших, на девочек и мальчиков, на любимых и не любимых... в семье должно быть все честно... Вашей дочке всегда будет 7 лет, хоть ей будет 17, 27, 37, - она всегда будет младшая, а старший ребенок встрял - ему пришлось стать взрослым в 12 лет, про детство пришлось забыть...