Воспитание детей

Если младшая сестра (10 лет) бьёт запросто так старшую сестру (17 лет), то имеет ли старшая сестра право ей врезать?

Ну, ребенок всегда получает какой-то опыт делая что-то неправильно - например не лезть к кошке/собаке, не лезть куда-то, а то упадет и ударится. Так познают мир маленькие дети и не нужно их от этого ограждать. Я так подозреваю, что в данном случае происходит именно так - родители ограждали её от всего.
Поэтому да, определенно получить по рогам она за это должна. Пусть жалуется, пусть вас накажут и т. д., но это необходимо сделать, чтобы она получила этот опыт и запомнила его.
Татьяна Дардаева
Лучший ответ
Нет
Она имеет права сказать родителям
Nina Popelevic
Нет.
Старшей ума то не хватает - ПРЕДОТВРАТИТЬ конфликт?
G. A
Сестра 17 ущербная, давно пора дать в лоб, в прямую, и вообще включить лидерские качества, иначе по жизни, все ее будкт иметь во всещели
Ксения Жукова
имеет
Зачем? Для начала задай ей вопрос в лоб: "Зачем ты это сделала? Что тебе это дало? И так далее... заболтай её, она поймет, что ты реально умнее и начнет уважать и сама отстанет. Покажи ей, что бить тебя не обязательно, чтобы ты обратила на неё внимание, ей внимания не хватает, но она не знает, как его добиться.
А не пора ли отцу взяться за поджопники обеим дочкам!
Она чувствует безнаказанность потому что может рассказать взрослым и влетит уже старшей сестре. Если бы родители отдавали себе отчет и не вопили на старших братьев/сестер оправдывая младших, то может драки бы и прекратились. На месте родителей я бы спросил у младшей "Ну что, выпросила?" после того как ей влетит от старшей сестры.
Ольга Ниндзяя
Юлия Герасина Ты тоже чтоли старший? Как и я?
Да просто очень всё. Не надо вмешиваться. И если младшенькая просит у Вас - родителей защиты, говорите, мол учись сама защищаться.
желательно врезать так чтобы не кто не узнал
Можно и врезать, чтобы не борзела.
Да, ПОКПЖИ КТО В ДОМЕ МУЖ.. ЖЕНЩИНА!! СКОВОРОДКОЙ ПО РОЖЕ