Разъяснительную работу веду регулярно, но пока результатов немного.
В принципе, мне пофиг на его закидоны. Иногда, конечно, реагирую, но чаще всего мимо ушей пропускаю.
Чего делать? Забить? Не обращать много внимания? подождать, когда сам дойдёт до нужных выводов?
Вы как со своими деточками общались в этот период?
Воспитание детей
Старшему сыну 12 лет, стал нервным, раздражительным, много грубит и т. д. и т. п.
Поздравляю, теперь Вы мама подростка со всеми вытекающими )
***ainur*** Sagin
да ладно) я помню себя в том возрасте)
Глицин под язык и ванны с пустырником. и всем будет хорошо.
***ainur*** Sagin
хехе) попробую.
Надо резко ограничить время пребывания сына у гаджетов и т. д. 12 лет - переходный возраст. Постепенно раздражительность пройдёт. Это в этом возрасте у него половые гормоны в крови раздражают нервную систему.
Сходить надо куда-нибудь с ним, провести время вне дома, в кино например
***ainur*** Sagin
приглашала - не хочет!
Переходный возраст надо перетерпеть, как ветрянку. Пройдёт.
Общайтесь с позиции "я тебя понимаю, я твой друг"
***ainur*** Sagin
ну так и общаемся, обычно. Иногда допекает, когда вяньгает буквально на ровном месте. Тогда осаживаю.
это период, когда отношения важнее поведения.
он действительно может вести себя с закидонами и вам. и правда, лучше на них мало реагировать, пресекая только самые опасные.
в идеале ребенок должен знать и понмать, ч то дома его поймут при любых проблемах и не будут только оратьи обвинять. тогда есть шанс сохранить доверительные отношения. вот они очень важны. Если переусердствовали в "воспитании" , не сочтите за труд извиниться .
а почему это Вам "пофиг" ???Это же Ваш ребенок??? Ему сейчас тяжеловато - вообще-то у него гормоны скачут!!!! переходный возраст - не слыхали про такое???? Он перестает быть малышом и становится подростком, психика неустойчивая, настроение, контроль над эмоциями почти не дается, изменения в организме его пугают, переоценка ценностей, среди которых самая главная в том, что родители то не боги и тоже ошибаются, совсем уже не авторитет безусловный, делают ошибки, грехи, врут, при этом требуя от него беспрекословного подчинения, рождается бунт, борьба за свое мнение, независимость... Хочется стать "взрослым"....Помогите ему, терпимости Вам... у самой такое "чудо-юдо"... ))))
***ainur*** Sagin
ладно, подождем. лет 5.
Учится на отлично.
Приятели есть, все из нормальных семей.
....
вопрос чего маме ящё надо... сможете озвучить... не придётся сыну "выносить мозги"
Приятели есть, все из нормальных семей.
....
Детям в любом возрасте нужно понимание. Не надо обманываться, что у него все на уровне, учеба и друзья из правильных семей. Искушения бывают в равной степени у любого ребенка, потому что они еще глупые. Покажите, что Вы его друг, а не игнорировать его всплески.
Полово́е созрева́ние (также пуберта́тный период или пуберта́т) — процесс изменений в организме подростка, вследствие которых он становится взрослым и способным к продолжению рода. Существенное изменение гормонального фона способно вызвать присущее многим подросткам состояние психо-эмоциональной нестабильности. При недостаточном воспитании и когда отсутствует внутренняя культура, мальчики в период полового созревания могут проявлять нервозность, быть агрессивными по отношению к старшим, занимать негативистскую позицию ко всему что исходи от них. Поступкам подростков свойственна импульсивная необдуманность, они зачастую непредсказуемы и противоречивы.
Каждому человеку, а уж, тем более, ребёнку, как говорят психологи, необходимо в сутки как минимум 13 прикосновений. Мальчик нуждается во внимании и заботе родителей, его надо хвалить, если есть, конечно, за что, надо обнимать, поглаживать по головке, говорить ему, что Вы его любите, хотите ему добра и всего хорошего. Приласкать можно, прижать к себе, похлопать по плечу, ободрить как-то, поцеловать в лобик, в щёчку, заверить в своей любви к нему. А если он Вам грубит, то надо тут наказывать непременно. Например, запретите ему то, что любит, ограничить его в чём-то, конечно, проведя по этому поводу беседу, но тактично, не крича, вежливо, уважительно, говорить с ним, как со взрослым, по-взрослому, с пониманием. Он должен извлекать уроки для себя, делать выводы. Задавайте вопросы, спрашивайте, что он сам думает по тому или иному поводу, по той или иной ситуации, вычерпывайте его мысли, чтобы он стал Вашим другом. Желаю Вам успехов!
Во, а говорила не коснётся)) Поздравляю, он в переходном возрасте! Это главное пережить, но и профилактику проводить переодически надо. И я так понимаю, что орать на них нельзя, не понимают всё равно, а нервы уходят...
***ainur*** Sagin
ну, по сравнению с тем, что ты рассказывала про своего сына - у нас всё спокойно
по ходу переходный возраст начался, моему старшему только через месяц 12 стукнет, такой балбес стал.... совершенно не слышит что говорю, если прошу что то сделать, делается только до половины, что жутко бесит.... в общем боремся.... благо на нас с мужем голос не повышает, хотя за это и схлопотать можно:)
Переходный возраст начался. а вообще поинтересуйтесь втихаря на каких сайтах он заседает.
У меня с сыном такая же ситуация была, со временем все прошло
моему то же 12 ) но по вашему нику не понять м/ж - у нас с малым сё ок - хоть и живёт не со мной
***ainur*** Sagin
я ж.
Конечно, у вас всё ОК. У папы моего сына тоже с ним всё ок, по той же причине, что и у вас.
Моему тоже 12, стал прирекаться, получил в последнюю неделю три тройки и одну двойку, хотя всё время был отличником
***ainur*** Sagin
у нас тоже случаются плохие оценки. Но он их исправляет.
Надоело зависеть от родителей, школы, то нельзя, это обязан. Хочется, чтобы относились как ко взрослому, а как доказать-не умеет.
Вы-медик, врач. Вам виднее. Вы советы обязаны давать. Медики -люди дела, они знают то, что не знают учителя.
***ainur*** Sagin
я не тот врач, которого заботят эти вопросы.
Устал от учебы ( конец года учебного ) ...Поговорите с учителями может с ребятами какие то проблемы ...И удилите ему не много своего времени ...Сходите в парк, в кино ...Устал мальчик от постоянного распорядка дня ...И еще объясните ему что осталось меньше двух месяцев до лета !
Могут друзья влиять, игры, фильмы, но нужно обратить внимание