Воспитание детей

Сыну 12 лет стал дергаться, огрызаться,что не скажу все время не довольство, понимаю что возраст .

Лучший совет - вспомнить себя в этом возрасте и на несколько лет набраться терпения. Уступайте ему в малом, тогда удастся не потерять доверие и дружбу ребенка.
Юлия Халяпина
Лучший ответ
Народ! Вы еще не читали Байярдов? "Ваш беспокойный подросток"? Значит, уже пора почитать. Оч-чень помогает. Я даже от себя ничего писать не буду, просто когда у меня сын начал огрызаться года четыре назад, я сразу книжечку эту цап, перечитала и успокоилась. И сын, кстати, тоже. Книгу могу скинуть на электронку всем, кому надо.
Зарема Меметова ой, скинте пожалуйста . 12 лет сыну. "А какое твое дело? Отстань! Надоели уже! "вот это сейчас основной его лексикон
Зарема Меметова Спасибо, спасибо, спасибо!!!!
Самое главное понимать, что он тоже мучается .не ругать его, не кричать, но и не сюсюкать.
Lena Konovalova
Переходный возраст. Искать подход, не пилить, поддерживать.
глицин-по одной таблетке рассасывать, три раза в день, вам и сыну
Та же проблема. Это со всеми так.
Я со своей постоянно пытаюсь поговорить, но она отвечает, что самое главное - не лезть в ее жизнь, оставить ее в покое, не давать никаких советов и т. д. Наверно, она права. На этом этапе дети хотят быть (вернее казаться) самостоятельными.

Нужно научиться доверять своим детям )))

Но это очень трудно ...
Черных Елена
тот же возраст и у моего сына. . он канеш не обзывается. . но тоже подергивается иногда) ) и обижаться стал.. замыкаться.. редко правда.. но всеж. . приходится теперь 10 раз подумать прежде чем что то сказать..) ) но не грубит он нам. . просто замыкается.. а этого я тоже боюсь. . по этому стараюсь быть ему больше другом.. чем мамой) ) не. . бить не надо счас (хотя я сторонник силовых методов) но если начал грубить.. то ваша грубость тем более агрессию вызовет. . может поплакать? с ним.. около него. . рассказать чего вы боитесь? как любите его. . м?) ) ток канеш без раболепства. . а то некоторые "из огня да в полымя" потом краев не видят..
Моему тоже 13-й год. Сил уже нет и терпения. Ни ремень, ни ласка, ни уговоры, ни приговоры- ничего не помогает. ОХ УЖ ЭТОТ ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ!! !
Пишите, давайте вместе думать
Ольга S
Возраст - это не болезнь. Попробуйте общаться с ним как со взрослым. Не в смысле "ты уже большой", а в смысле - больше доверять, спрашивать совета. Общайтесь, рассказывайте о своих переживаниях, о своих чувствах сейчас и в детстве не навязчиво, а как бы между прочим. Он почувствует вашу открытость и откроется сам.
Прекратите давить чем-либо. Он начинает осознавать себя как личность. Нужно ему в этом помочь. Дать понять, что вы не видите в нем несмышленое дитя, а видите пусть не очень опытного человека, но такую же личность как и вы сами, как все остальные. Вот как то так...
Постараться стать другом с которым можно посоветоваться .
А у нас уже потихоньку проходит-14 лет, девочка, но года два промучились. Начинает взрослеть, умнеет. Терпенье и труд-всё перетрут. Тьфу, тьфу, чтоб не сглазить.
Guljaina Jarasova
Бабу ему надо, однозначно бабу!
Айзада Киымбаева Судя по вашему ответу, вам лично мозгов непомешало бы