Воспитание детей
а вы бы разрешли своему ребенку в 18 лет (вн) курить,выпивать иногда и т.д. и т.п. что бы вы НЕ разрешили в 18?
не понимаю, как можно ВЗРОСЛОМУ ЧЕЛОВЕКУ что-то не разрешить. он по закону сам за себя отвечает и имеет право меня не спрашивать
Ребенок.... Хммм, ну да. Совершеннолетний человек, который уже может отвечать за свои поступки и принимать решения сам.
Если не может, то это уже проблемы родителей, пуЩай наблюдают дальше.
Не разрешила бы ничего такого.
Но он бы и спрашивать не стал, потихоньку бы делал.
Я сыну в 16 лет за праздничным столом налила вина, не запрещала в компании пить шампанское. В 18 лет дали выпить коньяк, ему не понравилось. Скоро ему 22, а он не курит и пиво не переносит.
Как только исполнилось 18, сказала ДЕЛАЙ, ЧТО ХОЧЕШЬ, ЭТО ТВОЯ ЖИЗНЬ....)))))
не знаю, они и сами не хотят
18-летнему разве можно что то НЕ разрешать, так чтобы он этого НЕ делал? )))))
Меня бы напрягли - наркотики, а курить и пить - это уже почти как шалость...
Я могла иногда выпивать и курить задолго до 18 лет, и у родителей разрешения не спрашивала. И ничего страшного со мной не случилось. Возможно, именно благодаря тому что мне не ставили никаких условий и запретов, у нас с родителями до сих пор отношения доверительные и близкие. Вообще, практика показывает, что чем больше родители стараются взять под контроль своего ребенка и его образ жизни, тем лучше этот ребенок учится врать. Другой вопрос, что вещи вроде вреда наркотиков, необходимости предохранения и т. п. необходимо разъяснять, и - опять-таки, задолго до 18 лет.
в 18-ть ни кто и спрашивать небудет, что ему можно делать, а что нельзя.
в 18 лет-пусть делает, что хочет, только живёт отдельно и себя обеспечиват. пока под моей крышей живут-безобразий не допущу.
пусть с 18 сами живут. и сами решают как именно. а я помогу, если нужно.
мама меня в 18 родила. я старшего ребенка в 19. отец с 14 лет сам зарабатывает. муж с 16 подработками. я с 18 совмещала очное обучение и работу по специальности. как и муж.
это уже сознательный возраст, в котором человек должен сам все решать, а не за него чтоб решали.
Ага... запретишь им что-то ))) можно до посинения разговоры разговаривать, может прислушается, а может и нет...
Я не разрешу, только они разрешения уже не спрашивают...
В 18 лет я свой дочери не разрешала делать, то что мне не нравится-например -приглащать парня вечером-когда я прихожу с работы-моя территория-моя крепость, а вообще она уже была самостоятельная -зарабатывала деньги !
пить дома а не за углом курить нет, но в 18 поздно воспитанием заниматься
я то ничего бы не разрешила. так кто ж спросит? :))))
больно я у своей маман в 18, а то и пораньше - на всё разрешение спрашивала.. ага! :))
а что можно запретить, совершеннолетнему ребенку
Ни за что не разрешу
Как будто от моего разрешения будет что-то зависеть)) ) К такому возрасту уже должна развиться самостоятельность и ответственность за свои поступки, действия, решения.
в 18 лет, уже сложно что то запретить
18-уже не ребенок, а взрослый человек.. разве взрослому человеку можно что-то запретить? Нет. 18 стукнуло-ты свободный человек, не буду лезть в ее жизнь.
Иногда можно разрешать всё, но воспитывать так что он сам не будет пить/курить и т. п. Дело в воспитании а не в запретах. Запрет это попытка бороться с последствиями.
Ну как же можно запрещать, если уже совершеннолетний..
Если это будет происходить в моем доме то я просто этого не допушу, если за его границами, то пусть делает что хочет
18 лет-это не ребенок!
Нет! Иногда выпивать, если он знает и понимает что это такое и только "иногда", а лучше обьяснить, что это такое подробно, и ребенок бы отказался бы сам. Но курить не разрешил бы. Вообще, если ребенку правильно обьяснить, то от всего плохого он сам отказался бы. Я не очень хотел бы все запрещать, я лучше бы обьяснил хорошо. Ну, если ребенок сам не отказался, это значит что он просто не осознал что это такое на самом деле, поэтому я бы все равно как нибуть постарался бы обьяснить, но по другому. Но если требуется, и от этого есть польза, то можно и запретить все что возможно запретить в данной ситуации из "плохого".
нет нет нет нет нет! Если бы курил пил трахался до венчания, то повесил бы, потому что это уже не мой ребенок, а ребенок дьявола.