Воспитание детей
Родители, как вы себя чувствуете. сидя за столом со своими детьми (от 3 лет), за которым выпивают спиртные напитки?
Не кажется ли вам, что мы сами прививаем нашим детям сознание того. что пить спиртное - это нормально? Я не говорю про конкретное пьянство. а про обычное отмечание ДР, НГ и других праздников, когда выпивают немного. Но малыш уже просит налить ему компота и стукнуться вместе со всеми?
мне так не кажется. Я против очень бурных мероприятий, а если спокойная обстановка и чуть выпили - ничего страшного. Спиртное это не запретный плод, который очень сладок. Чего скрывать? Я так росла и не считаю что как-то плохо повлияло на мое отношение к алкоголю
А что такого, что я выпила рюмку вина? Я лично за это своей вины не чувствую.
А кто отправляет ребенка к бабушке, возникает вопрос, а сколько же они выпивают, что этого стыдятся? Если пьют много, то тут хоть прячься, хоть не прячься от ребенка, все равно стереотип поведения заложится и в 9 и в 12 лет и старше.
;) Kozlovskaya
А ребенку тоже наливаете в стакан, чтобы стукнулся вместе со всеми?
А я нормально себя ощущаю. Пусть наш ребёнок видит, что праздники--это культурно, это красиво, это праздничная посуда, это деликатесная еда и дорогое хорошее вино, это особое настроение и единение. Мы его даже в рестораны свои любимые берём с 5 лет--к этому тоже нужно привыкать с детсва, к особой атмосфере и этикету)) Правда, у нас всегда за столами тихо, шутки не пошлые, в салате никто никогда не лежит, пьяных не бывает, а рестораны только респектабельные--без танцев у шеста или гламурной молодёжи. Не вижу ничего предосудительного.
;) Kozlovskaya
на все бурные праздники отправляла дочку к бабушке и дедушке
Есть понятие культуры питья. Странно, что вы об этом не подумали, когда вообще этот вопрос у вас возник.
Вспомните: в царской России, например, дети видели, что родиетли не то что по праздникам, а за каждой почти трапезой, выпивают рюмку или бокал. Много алкашей было среди воспитанных и образованных людей?
А в крестьянских семьях, где пили как раз-таки на ДР и НГ (как вы выразились) ? Алкоголиков и выпивох было в разы больше.. .
Это все от воспитания идет. От него.
;) Kozlovskaya
Как раз про эту самую "культуру" я и подумала. Но мне неприятно видеть, когда малыш просит себе налить и стукается вместе со всеми за столом. Речь не о моем ребенке, а о ситуации вообще. Это я видела много раз у знакомых.
ханжеством попахивает... ни капли в рот ни сантиметра.. можно подумать нигде в жизни пьяных не увидит.. лучше я им расскажу что с чем мешать не надо и как себя за столом вести надо и еще кучу всяких тонкостей.. так им ващще пить не захочется.. пример в семье уже есть..
А разве пить хорошее вино с друзьями ненормально? Пусть привыкают к культуре застолий, плохо, если на скамейках распивать дерьмо типа джин-тоник будут.
я вообще такого категорически не допускаю.
я за такими столами, тем более с детьми не сижу. это неприемлемо.
При обычных отмечаниях ДР, НГ и других праздниках пить спиртное нормально, что мы и прививаем ребенку.
Если ребенок не поймет где и как можно пить, то в школе ему расскажут про пиво в подъезде и убедят, что именно это норма.
Ярых противников спиртных напитков прошу не беспокоить :)
Анастасия Галицкая
согласна! тоже примерно так хотела написать :)))
я себя чувствую отлично так как у нас в семье спиртные напитки не употребляют вообще никогда.
дети должны быть с родителями и в будни и в праздники... вопрос в том-а зачем отмечать если себя не контролируешь?? забудь про застолья... ты ответственен не только за себя сейчас-помни только об этом... а вообще когда праздники отмечаются с детьми, с семьями друзей это очень сближает с детьми и они больше доверяют вам...
;) Kozlovskaya
Я же не говорю, про то, чтобы напиваться до бесчувствия. Просто про то, что взрослые за столом выпили по бокалу вина, а за столом сидит малыш, который это все видит и просит налить ему тоже. Только компота. Приемлемо ли это?
Нормально чувствую. А как чувствуете себя когда по телеку одна реклама пива сменяется другой, и смысл что если пива не попил-то ты лох?
Все зависит от воспитания! Я, вобще-то, против того, чтобы ребенок наблюдал за столом распитие спиртного в больших количествах и слушал пьяные речи. Думаю, что дети от этого не в восторге! А вот чисто символически ( ну там бокал вина) можно позволить, если уверен в своем ребенке. Хотя есть статья.... за распитие с несовершеннолетними
Да нормально
я своего ребенка не сажаю за такие столы и вообще практически не употребляю спиртных напитков
Мы при детях за столом спиртных напитков не пьём, не показываем дурных примеров и не вызываем интереса к запретному плоду. Если застолье с родственниками, то детей отправляют с кем-то одним из взрослых в другую комнату, а сами пьют. Если праздник то в другой комнате детский стол накрывается, чтобы внимание детей всё на свои угощения уходило, старших лет 10-12 назначаем смотреть за младшими от 3 до 8. Рядом телевизор, диски с мультиками, книжки с картинками, дети ко взрослым особого внимания и не проявляют. Так у нас и На Новый Год и на Дни Рождения.
Если нет возможности изолировать, значит, нечего пить это спиртное, отказаться да и всё. Я вообще особо не пью, так что скорее останусь за детьми своими и племянниками присматривать чем на застолье сидеть.
При ребёнке не пью и тебе не советую, т. к. к ничему хорошему это не приводит. Особенно в подростковом возрасте.
;) Kozlovskaya
Я не про себя. Я это видела у друзей, нас с сыном 9 лет пригласили на детский ДР и там все сидели за одним столом и выпивали. Я чувствовала себя неловко, а для них это было в порядке вещей.
Смотря конкретно сколько ребёнку лет. Если до 5, то вообще-то он пока не соображает, что пьют родители, если они сами об этом громко не кричат, ну и конечно позднее застолье должно быть без детей. Ну а если ребёнок старше, надо объяснять, что вы делаете, по какому поводу, что это дозволительно только взрослому организму. Ну и главное не напиваться придитяте до чёртиков! Дети всё видят и слышат и знают, а скрывать смысла нет, будет ещё хуже. Просто надо вести себя нав застолье человеком!