Воспитание детей

Старшего сына (9 лет) раздражает плач младшего (8 месяцев)

Может и прикрикнуть на него, и толкнуть. Знаю, что любит его. Знаю, что тяжело принять, что уже не единственный ребёнок в семье. Но как бороться с этой агрессией?
говорить, разговаривать с ним. играть всем вместе. иногда отвозить на несколько дней к бабушкам (вдруг устал от плача). удилять такое же внимание к нему, как и младшему.
**
*nuriska* *batyrbekova*
Лучший ответ
самое время рассказать старшему, какие ЕГО действия раздражают ВАС.. .
И учите утешать брата - объясните, покажите и пусть это станет его поручением: на крик подходит он. Не забывайте хвалить и награждать, подчеркивать, как он незаменим в семье.
В семье никто не должен проявлять агрессию никогда и ни к кому. Она заразна. Телевизор, музыка, компьютерные игры тоже могут разносить эту заразу.
Таня Хепи
Никак, привыкнет!
Анна Захарова
это эгоизм.
уделяйте время и внемание старшему, понятно что с млачшем больше проблем и времени уходит.
но не забывайте и о старшем.
Инна Лаценова
Может быть, почаще рассказывать ему что было с ним, когда он сам был маленький, вспоминать интересные истории. Но давать малыша в обиду нельзя, он же не нарочно плачет.
Вот этой ситуации я и не хочу в семье !
Айша Мукашева
Это ревность, надо бороться, надо старшему больше личного внимания уделять и заинтересовывать малышом (вместе играть, читать и т. д.).
Само пройдёт.
Это ревность, часто так бывает. А чтобы это прошло, не ругайте старшего ребенка, постепенно приучайте его помогать вам: постелить постельку малышу, принести соску, немного поиграть и т. п. Отношения будут улучшаться, наберитесь терпения!
надо делать так чтоб он помога сидел с ним, играл, кормил, гулял, заботился также как вы