Воспитание детей

У кого между детьми разница 3-4 года. Как старшие реагировали на рождение младших? Сильно ревновали?

Рая Латыпова
Нет, не ревновали, я повода не давала. Люблю всех одинаково. Старшие мне только помогали нянчиться
Наталья Володина
Лучший ответ
У меня у старшего (ему тогда 3 года было) в период беременности проблемы возникли, он бегал на горшок на нервной почве, что-то себе выдумал, узнав, что в животике есть малыш и он скоро родится. Я переживала за него сильно, но когда второй сынок родился, старший пытался мне во всём помогать, неуклюже, по-детски.. . Ревности не было и нет.
Nadiushka .
ага, сильно, даже били.
K.
Kelli .
Готовили к этому всю беременность, он уже ждал, а когда приехали с роддома, посмотрел на маленького братика и сказал " он почему такой маленький, я думал, он уже в школу ходить будет"..никогда ревности не было, заботился, играл, одевал...
У бабушке ревнует, старается ее увести куда-нибудь от сестренки подальше)) ) Ко мне нет - и помогает, ну там подай-принеси, купать помогает, на прогулке коляску у меня отнимает, сама говорит вести буду)) ) Гордость распирает просто, уже 4 месяца ребенку, прихожу в сад забирать, каждый день одно и тоже - "Это МОЯ сестренка! " - и показывает всем хвалится)) )
Я впринципе повода для ревности не даю, внимания также уделяю, особо ничего не поменялось. Разница 3 года.
Алена Жукова
Всю беременность настраивала сына, говорила смотри ты когда животик трогаешь, там малыш шевелится- он тебя уже слышит и любит!! ! И так частенько примеры приводила!! ! А когда родился- старший ему говорил что мы с тобой играли, когда ты у мамы в животике был!! ! И любит его безумно, и мне помогает с малышом! ! И у него теперь новая "почетная должность"- СТАРШИЙ БРАТ! ..и никакой ревности!
Рая Латыпова Здорово! Вы молодец! я своего тоже настраиваю, сейчас живот слушает, чтобы малыш ему постучал. Спрашивает, все ли в порядке. У нас в подъезде девушка к родителя приехала, старшей 3,5 и младшему 6 мес. Она очень маме помогает. Я своему в пример ставлю. Я уверена, что проблем не будет. Но всякое бывает
У моих детей разница 4 года, Старшая дочка очень ждала появления братика. Не дня не ревновала, наоборот помогала мне и переживала когда он плакал)) ) сейчас ей 6 а ему 2, любят друг друга безумно!! ! сын ее с садика ждет начиная с утра))) Она его никогда не обижает, всегда играет с ним, жалеет его самая первая и он ее любит мне кажется больше всех! Но я знаю что не во всех семьях так, я думаю это в большей степени зависит от старшего ребенка, как он ведет себя по отношению к младшему, ведь маленькие всегда подражают старшим, и раз дочка его так любит, не обижает, не отбирает игрушки, делится, то и он отвечает ей тем же. (повторяя ее действия)
Рая Латыпова согласна с вами. но это даже не от ребенка зависит, а от родителей. Если во время беременности не готовят старшего, и после родов уделяют катастрофически мало внимания. Я вот даже планирую после родов сама старшего ребенка в садик водить, чтобы не терять с ним контакт.
Между мной и старшим моим братом ( младшим из трех) разница пять лет, когда меня принесли он сказал унесите ее обратно, но когда мама сказала что отдаст меня то он кричал не надо схватился за меня, и племянник мой четырех летний любит свою 8 месячную сестренку!