Воспитание детей
Как первый ребёнок в 2-3 года в норме реагируют на рождение младшего брата /сестры?
Нашей первой дочке было 2,5 когда младшая родилась. Начался ужас. Старшая всё время сильно кричала если видела меня с новорождённой на руках, потом начала быть и толкать младшую. Сейчас, спустя два года, очень тяжело на карантине с ними двумя вместе, каждую секунду надо следить чтобы они рядом не оставались, иначе неминуемо будет драка и выдирание волос, хотя иногда проскакивает между ними перемирие, могут поцеловать друг друга в щёчку и обняться
Лидия Lidia
У нас с сестрой также было ( мать считает я одна такая, не рада была сестре
С восторгом - как на большую куклу.
А вот позже - уже дикая ревность (особенно в 5 лет).
Обычно хорошо реагируют, и из старших замечательные помощники получаются. У нас в семье так.
Плохо--мать уже не принадлежит старшему ребенку.. у меня- погодки- знаем, плавали... помню- младенец на руках, а старший хватал меня за ногу -и я не могла шагу шагнуть.. только уложила младшего - не успела дойти до комнаты, как старший опрокинул коляску - ор на 2 голоса- и не знаешь, кого первого хватать
ревнует, старается занять место рядом с мамой, тянет на себя внимание
Сначала рад был, потом немножко ревности было, сейчас любит очень сестры
У меня второму было около 2,когда у него братик родился. Так рад был, игрушки ему тащил, качал, ползунки рвался стирать. Сейчас не верит))
С любопытством. Что это?! Кто это?!
думаю что радуются появлению братика или сестренки. а потом начинается ревность
плохо