Воспитание детей
Сколько букв и цифр знает Ваш ребенок в 2-3 года?
По какой методике лучше учить?
Знаете, у меня деток много - пятеро, и буквы и цифры учили не равномерно. Могу сказать только что самое главное не научить ребенка буквам и цифрам рано, а сохранить интерес к обучению и к книгам.
Дочка, которая раньше всех других начала читать (бегло на 2 языках в 4 с половиной года) вообще пропустила стадию изучения букв. А старшие мальчишки к трем годам все буквы знали, а читать только после пяти начали.. . причем у одного в садике были занятия по мнемотехнике, предполагавшие раннее чтение, а у второго - по развитию устной речи без акцента на буквы - отдельно оговаривалось, что методика не ставит задачу научить рано читать. А дочь младшая в Германии росла - то есть русский только дома учили - а читать начали в 5, 3 все трое.
А что касается счета, то детки к 2,5 - 3 годам должны уметь отличить один и много. И порядковый счет до трех-пяти. Цифры как таковые вообще специально можно не учить, поняв "КОЛИЧЕСТВО" дети сами быстро их выучат.
Методик обучения существует очень много. Но каждому своя подойдет. Мы вот живем в Германии - вывесок, надписей на русском тут нет, так младшим я надписи на предметах делала - делаю (так глухонемых деток учат) .
Буквы лучше учить не по порядку, а по популярности. Сперва А и М, МАМА, потом буквы из имен родных и близких. Сперва гласные - они поются. Годам к четырем - четырем с половиной надо чтобы свое имя умел - умела написать.
Сын в 3 года читал по слогам, а дочь вообще букв не знала.... В школу пошла, не умея читать. К 9 годам техника чтения была у них примерно одинаковой. Так есть ли смысл в слишком раннем обучении?
Сыну 3 годика, считает до 20ти, азбуку знает всю....
Нам, 3 года. Считает до 20. Знает все буквы.
Внучка моего мужа считает до 20, ей 3 только стукнуло
дочери 2,5 считает до 8, а из азбуки только первые 3 буквы.
Айжан Умралинова
И наша так же,только букву "В" с восьмеркой иногда путает)) (нам тоже 2,5)
Мой в 3 года научился считать до 15, с буквами сложнее...
Дочери 2 и 2 считает до 10. Как только научилась самостоятельно спускаться по лестнице начали считать ступеньки. И еще у нас есть говорящая азбука, повторяет: А - апельсин, Ф - филин
Мой уже читал в три года. По слогам, конечно. А первую книгу про Гарри Поттера прочел в 6 или 7 лет. Методики, как таковой не было. Купила книгу, даже не помню как называется, что-то вроде "Азбука для малышей" и каждый день по 10-15 минут занималась с ним. Главное, на мой взгляд - не принуждать ребенка. Надо, чтобы занятие ему были в радость, и тогда все получится!
сын в этом возрасте знал весь алфавит, а дочке сейчас 2 года, ни букв ни цифр еще не знает
Не торопитесь! Пусть ваш малыш пока насладиться тем, как вы ему читаете сами! По идее в норме развития к 4-м годам ребенок знать порядковый счет до 10. Не торопитесь его обучать. Ничего хорошего не будет, если вы будете торопиться обгонять психофизическое развитие ребенка. Пусть все идет своим чередом!