Воспитание детей
Что умеют ваши дети в 2-3 года?.. (внутри +)
Бегать, прыгать на двух ногах и на одной, ходить по ступенькам "неприставным" шагом? Есть ложкой и вилкой? Мыть и вытирать руки? Ходить на горшок, одеваться самостоятельно?.. Чистить зубы?)
из списка мой в 2 года и 3 мес. не умеет одеваться сам только трусики и носочки может одеть и снять.
и чистить зубы, может он и мог бы но я к этому очень щепетильно отношусь так что пока сама чищу врятли он правильно сможет сейчас.
и на одной ножке скакать не умеет.
Помню, когда моему сыну было 3 года, мы жили на Дальнем Востоке, где зимой минуса хорошие, у сына были сапоги зимние на шнурках, и воспитательница в детском саду отказывалась на прогулку помогать ему завязывать шнурки, ребенок гулял почти с голыми ногами, мотивируя тем, что ребенок в 3 года должен сам уметь завязывать шнурки.. . Пришлось приобретать обувь на липучках. Сейчас нам 13, и со шнурками что то до сих пор не дружим...
Естественно, мои дети умели все это в 2 года. И мыли и вытирали не только руки, еще и лицо. А в 3 года уже не только ложкой и вилкой пользовались, а еще и прекрасно владели ножом. И танцевали. И зарядку делали.
Вот на одной ноге - не помню, по-моему, никто не прыгал, но они и сейчас на одной ноге не прыгают )
2 и 3 года это огромная разница, поверьте )) в 3 года ребенок, нормально развивающийся, все это умеет делать без проблем =) ...и даже многое другое )))
Да, все это в год умела (плюс минус несколько месяцев) .
Еще -в 2,4-научилась играть на компе отлично в свои развивающие игры (мышкой орудует и кнопками), и кататься на роликах отлично.
У меня младший брат долго не разговаривал, но в 1 год и где-то 6 месяцев сразу начал предложения говорить.
Рано начал ходить, в свои 4 года свободно пишет печатными буквами слова (в 80% неправильно ). В 3 года писал 9-15 слов.
Зубы чистит сам. Руки тоже моет сам. Вилку и ложку держит не правильно, но ест ими сам.