Воспитание детей
мамочкам у кого у деток разница около 2 лет, как старшие реагировали на появление младших?
Разница 1г и 10 м-очень ждал появления братика (слушал животик, разговаривал с ним), когда принесли из роддома-разочарования (рассчитывал получить друга, а приехал кричащий комочек) При кормежке сидел у меня на свободной коленке, отказывался подниматься на 5 этаж (Тему несешь, и я на ручках) Стали привлекать его к уходу за малышом (отнеси пеленочку. принеси водичку. давай вместе искупаем малыша. помасируй ему пяточки.... И все-время-Ты -мой лучший помощник, что б я без тебя делала бы (папа наш в это время работал и учился), посмотри, как братик рад тебя видеть, ты-мой умник! Легких вам родов! Все будет отлично! Моим мальчишкам уже 32 и 34 года.
Ольга Шарифова
Старшая доченька уже знает, что манеж для сестрички и уже не спит в нём, знает как будут звать сестричку, каждый день перед сном просит, что бы я ей рассказывала про Еву( так мы решили назвать младшую).Я ей рассказываю о том, что Ева будет очень маленькая, что она не умеет пока ходить и говорить, что маме надо будет помогать приносить пелёночки, сосочки и т.д.надеюсь, кода рожу эти рассказы пойдут нам на пользу)) Наш папа сейчас вообще в другом городе работает, так что приедет только на неделю, когда я рожу и опять уедет на заработки. помогает свекровь, но дочке тоже объясняю, что маме будет нужна её помощь.
как обычно - уговаривал выбросить в фокочку, щас не разлей вода
В таком возрасте может быть очень мощная ревность, у моих разница год и три мес, старший совсем не ревновал. Вы главное уделяйте больше внимания старшей и забудьте фразу, "ты уже большая, а малыш маленький, и потому ты должна... "
Как настроите, так и будут реагировать. Дети старше остро переживают нечаянную заброшенность их родителями. Привлекайте на паях к «сотрудничеству» , подержать рядом ненужную пипеточку-салфеточку.
У меня с сестрой разница 3 года была, я была безумно счастлива. Ни на шаг не отходила. И ревности никакой не было
Ревностно. У меня ровно 2 года разница. Сейчас малому около 2-х лет, старшему около 4-х, вот только научились немного ладить. Главное нужно стараться отдавать себя им поровну, старший за этим очень четко следит. Если поцелуй - то обоих одинаково, в то же место, с той же продолжительностью!)))
Разни ца 1,5года. Отреагировал отлично, помогал активно. Носил памперсы, соски, бутылочки.
Думаю, что ребенка надо готовить заранее, что у него появится братик или сестричка, сразу же говорить, что он старший и будет помощником и защитником. Когда у соседки появился второй ребенок, она с первого дня просила старшего принести что нибудь, покараулить кроху, при пеленании и купании старший был рядом, всегда хвалила, благодарила за помощь, вобщем ненавязчиво приучала заботе о маленьком. Сильной ревности не было, хотя старший первое время не понимал, почему ему мама уделяет меньше времени.
Ольга Шарифова
Старшая доченька уже знает, что манеж для сестрички и уже не спит в нём, знает как будут звать сестричку, каждый ден перед сном просит, чо бы я ей рассказывала про Еву( так мы решили назвать младшую).Я ей рассказываю о том, что Ева будет очень маленькая, что она не умеет пока ходить и говорить, что маме надо будет помогать приносить пелёночки, сосочки и т.д.надеюсь, кода рожу эти рассказы пойдёт нам на пользу))
У моих дочек разница 1г 4мес. Ревности не было. Был интерес, попытки поиграть. Старшей нравилось качать коляску. Был регресс в поведении: перестала сама одеваться и кушать. И это сохранялось достаточно долго. Уже младшая сама научилась натягивать колготы, а старшая всё просила одеть её. Младшая быстро научилась орудовать ложкой, а старшая ждала, когда её покормят. Сейчас им 5.5 и 7. Младшая гораздо более самостоятельная.