Воспитание детей
Много таких мамочек, которые кормили деток грудью больше 2 лет?
Недавно покупая питание в аптеке, женщина мне даже как-то позавидовала, мол кормила двух дочерей до 4 лет! Лучше бы молоко пропало, так и сказала) Если бы у меня было молоко, кормила бы до года, не больше. А вы как считаете, до какого возраста надо кормить ГВ?
ну я считаю лет до шести, ведь в школу не будешь приходить кормить....
двоих знаю близко - это родная и троюродная сёстры, обе первенцев кормили по 2,5 года. последние полгода были сущим мучением для обеих. И завершение ГВ было проблематично.
Вторых собирались кормить меньше, хотя бы до полутора. троюродной удалось, в 1,3 года дочь сама отказалась. родная моя сестра на днях родила, планирует ГВ до осени следующего года, не больше. И в садик рано отдаст. Хватило ей цацканья со старшим....
Сама я старшего кормила до 9 месяцев, потом молоко просто пропало и сын отказался грудь брать. Младшего кормила 1,5 года. Ну как кормила... после года там уже молока капли были. Я уже вовсю работала сутками, без меня сын прекрасно обходился, ел смесь и жидкие каши. Из чего делаю вывод, что нужно ему было не молоко, а просто титька, как соска. Отлучился сам, как-то спокойно и незаметно. Вот полтора года для меня и потолок.
3-4
Я как-то слабо представляю четырехлетку с сисей во рту, серьезно. Моя с этого возраста на тренировки ходит во всю...
Ну блин...
До года это потолок для меня.
Так кормила старшую.
Младшие вообще месяцев с трёх на ИВ.
Ну блин...
До года это потолок для меня.
Так кормила старшую.
Младшие вообще месяцев с трёх на ИВ.
Максимум до года
А зачем она покупала питание в аптеке, если у нее дети уже подросли?
Я кормила до 1,8, до 1,2, а третьему ребенку 1,10, еще кормлю, планирую до 2х кормить. Дети становятся резко взрослыми после отлучения от груди.
Кроме того, в год у них еще не усваивается взрослая еда, у них недостаточно ферментов для этого. В годовалом возрасте ребенок ПИТАЕТСЯ либо материнским молоком, либо смесью, а прикорм для него в этом возрасте - это знакомство с пищей, привыкание жкт, выработка ферментов, но взрослая еда его еще не ПИТАЕТ, а проходит навылет.
Ну, лично меня мама до 3 лет кормила, я это даже помню. Но ей врачи рекомендовали. Мастопатия была.
Директор школы, где я училась, младшую дочку до 4 лет кормила, тоже по совету врачей.
Подруга у меня дочку до 2 лет кормила.
Я своих кормила до года и трех, года и шести и года и месяца.
Считаю, год с небольшим самое оптимальное, если больше или чуть меньше, тоже неплохо.
И странно, что женщина Вам так сказала. Мне женщины в возрасте наоборот говорили-как хорошо, когда молоко есть. Ночью не вставать, смесь не наводить, да еще бутылку разобъешь спросонья.
И действительно, ведь кроме пользы ребенку, еще и удобно. Всегда есть чем утешить, успокоить, ну и накормить). И бесплатно, к тому же)
Подруга у меня дочку до 2 лет кормила.
Начиная с года надо закругляться. Это займёт пару месяцев.
по-моему... до тех пор, пока это удобно матери
я только 1 мес. кормила...
МНЕ так было лучше - я ТОЖЕ человек, а не сиськи на ножках. а дети выросли, все прекрасно.
подруга через неимоверные усилия кормила грудью, а ребенок не менее аллергичен, чем мой старший-искусственник... а у младшего все в порядке, между прочим. аллергия только на комариные укусы О_о
ой, а вы знаете, есть аллергия на... воду. одноклассница от умывания пятнами покрывалась О_О
я только 1 мес. кормила...
Марина Хайдукова
4 племяшки на гв, иммунитет хуже не куда, потому как кроме ив надо ещё питаться правильно, аллергенов столько им дали, что волосы дыбом... Сиська на ножках повеселил, я тоже себя так с дочей ощущала:))
Я до 1,6 лет в среднем кормила. Думаю до 2х можно, дальше уже странно
Воз рекомендует до 2,но сами врачи признают, что основные иммуновещества идут только до 6 месяцев, потом прикорм и грудь лишь дополнение, успокоение, облегчение укладывания... Зато стоматологи против долгого кормления, так что как основная масса зубов появилась, то лучше не рушить эмаль и прикус... Знаю парочку, кто дотянул до 2,5,потом такой стресс для детей с отучением от груди, уже привычка... Кстати, сейчас такая активность именно для доказательства, что после года молоко чуть ли не полезнее, меня всегда настораживает, когда медицина активно внушает, что только так правильно, а не иначе... Это выбор матери, уж лучше ив, чем есть все подряд и дети в диатезе с головы до ног
Наталья Чуйко
Иммуноглобулин никуда не девается после 6 м
Оч многих знаю кто до 3х кормил, не все кормили сами, некоторые донорское молоко покупали.
тетя до 2.5
мой предел 1.3г
сейчас до года точно покормлю-а там решу
мой предел 1.3г
Я считаю максимум до 8 мес, оно же "пустое" становится молоко это, да и деть ест уже прикорм во всю включая мясо и рыбу. Зачем ему сиська?
Алёна Тайлакова
Знаете, оно пустое может, в плане питания, а вот во время болезни самая лучшая еда. Когда ребенок ничего не ест больше, не хочет. И выздоровеет быстрее
Гулнур Кабанбаева
У него еще не усваивается взрослая еда, недостаточно ферментов для этого.
Галина Шишкина
Скажите, пожалуйста, на основании чего вы это утверждаете? )
Вам про пустое молоко кто сказал? На какой документ сослался?
А ничего, что на эту тему уже и диссертации пишут, и исследования по всему миру, что по компонентам всё так же (плюс-минус), а по составу БЖУ немного меняется. В сторону большей жирности)
Вот результаты исследования в Венеции.

Галина Шишкина
Количество лактоферрина, фактора иммунитета, кстати растёт. Это подтверждено НИИ Экспериментальной медицины в Петербурге. Было огромное исследование, в котором я тоже участвовала)
В грудном молоке на данный момент обнаружено до 700 компонентов.
Кидайте почту, ознакомлю более подробно.
Елена Василенко
Ох уж эти пропагандисты гв, накинулись:)) значит у искуственников и пища усваивается, и иммунитет иногда получше, но все равно висит на сиське, а самый весёлый аргумент раньше кормили до 5,так там есть было нечего... Мадам ссылками видимо не в курсе, что исследование по малоежкам в том же Питере запретили к печати, поскольку доказали, что естественное якобы естественное вскармливание не формирует пищевой привычки и чувства голода у ребёнка, но это ж против политики приучен я всех к гв
как и беременности каждый раз по-разному
некоторые считают что нет ничего полезнее молока матери для ребенка... знакомые тоже до 4 кормили.... мой ребенок месяц только на молоке был, потому что его молока не было, хз есть ли разница или нет... с бутылочками проще, во первых они щас все очень хорошие делают питание, во вторых мать выпить может, или поесть нормально ...так что до года максимум
Вы написали "если бы у вас было", т. е. у вас и не было!)))
Поэтому вы не можете знать, какая это кайфушка, и как это полезно! Ведь вы не в теме, и ничего не читаете на эту тему. Вы не подписаны на аккаунты, где идёт движуха, общение и обмен свежими научными новостями) Вам-то оно и ни к чему.
Дочку я кормила о 3-х лет, сына - до 4-х (молоко, к слову, пропало чуть раньше, но сыну было всё равно)
Младшей доченьке 13 месяцев. И мы только начали.
Вместо того, чтобы мешать все эти вонючие порошки, все эти банки, коробки, пустышки, соски кипятить, по 5 раз в день париться с едой, а также постоянно лечить, а просто кормлю грудью! Ребёнок ест любую еду, просто в небольших количествах и когда сам хочет! Я не вижу причины останавливать ГВ, нам оно ещё и в радость))))))))) Когда она пойдёт в ясли, я тем более не буду бросать ГВ, т. к. не хочу, чтобы она болела.
Мои плюсы - могу много покушать. Плюс как минимум профилактика женской онкологии и остеопороза, и куча ещё всего.... но это уже другая история)
Farida Manapova
привет)
у меня у прабабки забавно.. 7 детей с разницей 2-3 года...
родила-пока кормит не беременеет.. как только ребенок больше на общий стол сам переходит-следующего ждет)) итог-больше полутора лет не кормила....)))
Асия* Тургунбаева
У меня было молоко до 3 мес. И я в это время совсем не кайфовала, а только мучилась.
А что хорошего, что ребенок висит на тебе по 20 часов в сутки?
Да это бред . тоже родственница, девочка в сад ходит, за столом сидим, подходит:
- мама сисю хочу.
До года более чем достаточно.
- мама сисю хочу.
До года более чем достаточно.
У меня сестра кормила почти до 3-х лет, еле убедили ее перестать. Кричала буду кормить до самоотлученя. А теперь ребёнок в 5 лет спросил мама, а я когда буду маленькая что бы опять кушать сисю. Вредно для психики так долго
Кормить можно пока есть молоко, хоть до шести лет. Таких немного, но такие есть. Ничего удивительно, что до 4 лет кормила