Воспитание детей

К мамочкам, которые кормили деток грудью до года и дольше....

А признайтесь, легко ли Вам далось решение отлучить малыша от груди? И как этот нелёгкий процесс прошел у Вас? Моей малышке почти 1,5 года и сегодня я приняла твердое решение отлучить от груди:(((Правда, когда то я мечтала кормить минимум до 2 лет, но честно признаться, уже закончились почти все физические силы....Доча прикладывадась к груди за сутки около 30 раз, из них, 5-8 - ночью. Соску и бутылочку она категорически не признает с рождения, ест сама ложкой и вилкой...Но грудь малышке нужна была как соска....Сегодня утром я поняла, что все, больше не могу....Первый день мы пережили (намазала настойкой полыни, и вкус явно доче не понравился)Благо, погода хорошая, почти весь день гуляли, домой заходили только покушать....Впереди ночь....муж обещал сам справиться...Хочется надеяться, что за три дня справимся...Главное, чтобы дождя не было....На улице этот процесс как то легче проходит....А как у Вас обстояли дела?
Сыну 1,8 года. Днем одно единственное прикладывание перед сном, еще на ночь и утром. Кушает хорошо, поэтому проблем особых не создает, но если честно мне уже надоело и я устала. Но только посмотрю на него и не могу ему отказать.
http://www.missfit.ru/mammy/feeding/
http://www.materinstvo.ru/art/2166
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=4557
Елена Степанова
Лучший ответ
Милая девушка я отлучила дочку с помощью хитрости. Долго описывать, но запомните один совет... ЕСЛИ ВЫ ЕЁ ОТЛУЧАЕТЕ ТО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ВОЗВРАЩАЙТЕ ЕЁ ПОВЕРЬТЕ НЕ НУЖНО. Меня мама заворачивала потому, что я чуть не умерла и теперь я сглазливая.... а это очень неприятно и часто мешает.
Марина Авдеева
я кормила обоих детей до 1 года. Без проблем. Мы не использовали грудь вместо соски. Я осознанно планировала в 1 год закончить и делала это постепенно . С 7-8 месяцев перестала кормить ночью. Потом днём перешли с 5 -разового кормления на 4-х. Через пару недель - на 3-х и т. д. Дети воспринимали это спокойно и без капризов. Молоко постепенно убывало. В 1 год покормила последний раз (было немного жаль). Молоко само пропало (не перетягивала)
по-тихоньку отучать.. . т. е. меньше прикладывать к груди... и постепенно-постепенно свечти на минимум.. .
кормила 2 раза в день в последний месяц.... (1год8мес)
Летом не рекомендуют детей отлучать от груди. В жару и у взрослого человека ухудшается аппетит и возрастает потребность в дополнительной жидкости. А у Вашего ребёнка была возможность одновременно насытиться и напиться. Оптимальный вариант кормить грудью 2 года. К сожалению, у меня получилось только до1.7 Как только кормление закончилось, начались простуды (((
Мария Катруш
Я закончила комрмление 2 дня назад. Но до этого у нас уменьшалось количество прикладываний к груди, т. е. последние пару месяцев грудное молоко - только ночью и утром, т. е. в течение ночного сна. Позавчера так случилось, что сын спал всю ночь и проснулся только один раз, я дала ему соску и он проспал до самого утра. Я восприняла это как сигнал, что он может обойтись без меня и молока и решила прекратить кормление. Тем более, что молока у меня очень мало уже и оно прозрачное, не думаю, что имеет какую-то ценность (
Я тоже кормила младшего до полутора лет. На работу вышла, когда ему было 1г 2 мес, предложили новую интересную работу, жалко было место терять. Малыш тоже уже самостоятельно все кушал, просто нужно было рядом с мамой полежать, причем часто, он и спал со мной поэтому. А когда за ночь просыпаешься раз 5,какой после этого с тебя работник? Очень переживала, как же буду отучать? А на самом деле все прошло не очень болезненно для него. Намазала грудь горчицей, Он даже пробовать не стал, очень ему вид не понравился и запах. Перед сном качал папа на руках, так как спать малыш ложился только с титей, ночью просыпался, плакал, тоже несколько раз качали. Днем с ним папа был, я появлялась только мимолетно. 2-3 дня -и все было практически забыто. А вообще, я считаю, что самое главное настойчивость, спокойствие родителей.
Грудью Кормила до полутора лет по часам. А отлучала поэтапно-заменяла кормление грудью на прикорм. И надо-не надо-как соску не давала. Достаточно легко.
кормят до 2 лет... и оч жалко
Julia Borovikova
А зачем же отлучать? Дайте понять, что грудь - источник еды, а не соска. Поздновато, конечно, но может получиться. Вы ведь сама представляете себе, когда ребёнку молоко нужно, а когда успокоение. Если ему по 30 раз на дню нужна соска, значит нервничает из-за чего-то, хочет свой успокоитель. Постарайтесь понять, что с Вашим ребёнком происходит. Отняв у него единственное, что приносит умиротворение, Вы можете причинить ему тяжёлую психологическую травму.
Я кормила сынулю 2 года 1 мес. Отлучила только по причине наступления второй беременности. Тоже прикладывался очень часто, ночью без конца сосал. Спал со мной. Ближе к двум годам я старалась свести к минимуму дневные прикладывания (например, сисю не дам, пока не съешь суп и т. д.) , но самое сложное, конечно ночь. Вобщем, запаситесь терпением. Наша первая ночь без груди была такой. Малыш лезт к груди, хочет спать. Я: нет, молочка в сисе больше нет. Ребенок плачет, читаю ему книжку. Вроде бы и успокоился и засыпает, но как же так без сиси? Непорядок! Лезет опять, я опять свою отговорку, опять плачет, опять читаем. Потом муж ему читал-читал. К двум ночи он заснул, в 4 часа проснулся, орал час, потом поспал в 5 до 7 и проснулся окончательно. Остальные ночи были более спокойными. А где-то через неделю и вовсе стал без проблем засыпать под сказки. Правда, отказавшись от груди, он совсем перестал спать днем, хотя дневной отдых нужен ему как воздух, переутомляется. Но заснуть без груди уже не может.. .
Терпения вам!
Я твердо решила кормить до года, потому как не хочу этих ужасных истерик о которых так много рассказывают родители. Сынульке 10,5 мес, кормю уже 2 раза в день грудью, по ночам не ест с 2-х мес. , в 11 мес. перейду на 1 кормление в день, а в 12 и вовсе прекращу. Благо он у меня не капризный ест что дают)))))