Воспитание детей

у кого разница между детьми около 7 лет... Как старший реагировал на младшего, помогал, ревновал?

У нас с братом разница 6,5 лет, он мне сразу понравился. Не помню, чтобы я помогала. Очень хотела поносить его на ручках. На горшок его водила, когда ходить научился. А вот когда стала старше, мама вышла на работу, внимания стало меньше, меня заставляли с ним гулять, водить его в сад, он не слушался, мне было тяжело, я из-за него опаздывала в школу, мне попадало. При неизбежных ссорах мама не защищала меня, я обижалась на неё за это до последнего времени. Брат тоже обижался, и на меня тоже, недавно признался, ему 21 уже. Внимание необходимо и старшему ребёнку тоже.
Шолпан Ергалиева
Лучший ответ
по сей день не люблю брата а мне уже 44
**
*marishabel* ***********
У моих почти 8. Дочка очень радовалась, помогала, обожает братишку, он ее тоже) Но я могу честно сказать, что первые полгода я старшей намного больше времени уделяла, чем малышу.
Елена Лазарева
Я старше брата на 7 лет, в детстве бесил жутко а щас уже пофиг
почти 7 лет-очень любит)
Думаю, все индивидуально. Моей племяннице 5 лет, родили ей младшую сестренку, так у них идеальные отношения. Старшая водится, помогает.
Важно родителям оказывать такое же внимание старшей, как младшему. Включать ребенка в процесс ухода за маленьким, хвалить, мол "какой ты молодец, смотри как ему нравится, как он тебя любит".
Единственное - 7 лет - это кризисный год для детей (школа и все такое). В совокупности с рождением младшего важно уделять большое внимание старшему. Чтобы кризис прошел гладко)

Еще психологи советуют родителям (можно по очереди или хотя бы маме) выбирать такое время, когда, например, час она принадлежит только старшему, только о нем разговоры, поиграть только с ним, погладить. Чтобы ребенок мог получить порцию максимального внимания и важности своей персоны))))

Удачи вам)
*ирина *
У нас с братом разница 11 лет .Я его очень люблю и он меня тоже .Он бывает обижается на меня и я тоже .Мне 14 ему 3 года .Мне не хватает внимания мамы .Уделяйте старшему ребёнку тоже внимание