Воспитание детей
Разница между детьми почти 14 лет,две дочери,старшая обижает младшую,щипает,стукает,толкает,ударяет,но целует,почему?
Это в принципе нормально, просто сравнение с дом животными, часто людям всяких пушистиков хочется прижать, "потыкать",и. т. д! Исправит положение Ваше вмешательство! Надо объяснить, почему так делать нельзя, наказать! В принципе со временем пройдёт 100%!
Подростки непредсказуемы
Садистка...
Ваша задача, как родителя, защищать слабого от более сильного . А старшей надо дать понять, что подобное поведение не допустимо .
Ревнует вас. Думает вы её любите больше.
Это просто зависть, то что одна старше другой, но они всё равно родные сёстры.
показывает своё старшинство.
Хочет доказать младшей, что она сильней, умней и лучше, У меня между дочерью и сыновьями разница 12 лет, в детстве тоже не очень дружили, зато сейчас заботлива как мать. Так что все будет хорошо
Ревнует. У нас с братом 11 лет разница (он старше). Сначала он меня игнорировал (щипать и бить не мог видимо). А после моих 20 лет мы друзья! Кровь-то родная!!!!
завидует.
у моих дочерей разница 9 лет, старшей могу доверить младшую, и все будет в порядке,
"но бывает, что малая и получает, потому что лезет в её" взрослую"жизнь, корчит рожицы, в общем сама задирается, я пытаюсь обеих в таких случаях остановить, и выяснить почему так произошло
Это ваше упущение. В нашей семье-рождение второго ребенка, было очень значимым для всех. МОему сыну-12 лет, дочке-почти 2 годика. Они любят друг друг до безумия. Сын очень ее ждал, он со мной вместе покупал вещи (во время беременности), читал журналы, а когда наступил момент родов, собирал меня в роддом, выбирал самые красивые пеленки и распашонки, стирал и гладил. Уходя в роддом-он поцеловал мой животик и скзал так тихо-тихо, АЛЕНУШКА Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ И ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЖДУ!!! Он с ней возится, моет ее, купает, играет, никогда не обижает! А знаете почему-с первой минуты, как только узнали о беременности, мы стали говорить о том что, его не станут любить меньше,, что с ним будут также проводить время, но еще и то, что он станет старшим братом и должен будет показывать пример, помогать, оберегать ее. И он это понял!
У нас разница в 2 года и та же история. Ревнует. Вы за собой тоже последите вы младшей наверняка больше позволяете чем старшей, а ребенок на себе это очень сильно ощущает.
Вообще-то это уже ненормально, слишком большая разница в возрасте. Девочка (старшая) должна уже понимать, что можно делать, а что нельзя.
Возможно, то ревность к вам, а может быть у нее хаактер такой"вредный" и жестокий, но если целует - это либо вам показать что все "хорошо", либо правда любит ее, а щипает и обижает - может она ее так восптывает? Поговорите с ней, маленьких ведь обижать нехорошо.. . жалко прям...
вы не научили их уважать друг друга, не научили не самоутверждаться над младшим