Воспитание детей

Интересно,а почему в саду придераются к тому,что ребенок не умеет рисовать?А если ему это вообще не дано?

Вот я ,например,с детства отлично рисую,по русскому и литературе было 5,зато с математикой туговато было...А есть дети наоборот,рисовать так и не научились,стих путем рассказать не сумеют,с интонацией,с чувством,а вот в математике и черчении сильны...Каждому свое. Что ж,если малыш не умеет рисовать,значит он вообще ничего другого не сможет?Особенно мальчишек касается..Помню в школе у нас большинство пацанов плохо рисовали....:-)
Galina Krius
Вы пишите про разные типы мышления- образный и технический, что часто характерно для девочек, а второе- для мальчиков. Вы написали про школу- в саду немного по другому, тк возраст детей другой,
не думаю, что к Вам придираются, но ребенок в дошкольном возрасте обязательно должен рисовать, по крайней мере хотеть это делать, умение рисовать показывает развитие мелкой моторики рук, от которой очень многое зависит- и даже будущие успехи по математике. Если малыш не умеет рисовать, просто значит его не научили, ведь многие методики, по которым ребенка тестируют психологи, связаны с рисованием, тк для большинства детей это любимое занятие.
И с умением отлично рисовать это никак не связано- рисование в саду нужно для того, что бы подготовить руку малыша к письму!!! с творчеством это связано во вторую очередь.. .
Вы еще не написали, сколько лет Вашему ребенку...
Ирина Костенко
Лучший ответ
Galina Krius 4 годика.к нам никто не придирался,просто знаю,что в саду надо рисовать.И психолог тестирует на рисование.Мы рисуем с ним каждый день...может я просто не умею учить?Сама отлично рисую.Учу рисовать куб,кружок,треугольник...солнышко,домик...Цвета знает все,худо бедно нарисует кривой кружок и все.Я переживаю за него.Он ленится,быстро устает.Либо вообще отказывается рисовать,либо просит,что б я его руку водила...держала его руку в своей и так рисовали.У него еще ЗРР,моторная алалия.Но сдвиги уже ощутимые.В сад еще только собираемся.В прошлом году отдавала,он там болел каждую неделю,воспитатель и врач посоветовали -забрать и отдать в след.году,то есть в этом.Мы уже учим с ним цифры и буковки,но вот с рисованием...беда.
Ирина Костенко Вам наверно, буквы рановато учить, если у ребенка алалия: работаю в логопедической группе, просто по опыту знаю, что сейчас для Вас важнее рисовать. На самом деле ребенок не лениться, просто устает быстро, правильно сказали, заставлять не имеет смысла, все только в игровой форме и часто менять виды деятельности. А может Вам полюбить сначала раскраски?аккуратно раскрашивать...
ребенок с таким диагнозом по определению не может отлично рисовать, не любит, потому что рука не слушается, ему трудно- а если он у Вас рисует кружок, хоть и кривой- так это просто супер. Вас должны направить к логопеду и он уже должен давать Вам рекомендации для занятий, и лучше, если пойдете в логопедическую группу, почти все дети к школе компенсируются и диагнозы снимают.
Настя Городинская Моя дочь разукрасила синицу так как она ее видит, подписала сама, воспитательница не одобрила это произведение, сказала надо рисовать как надо и заставила её раз украсить в тех красках в которых синица в природе, автограф тоже замазали и подписали "как надо"
Конкурс в саду детский, но рисунки видно что родители приложили не одну руку .
Ни какого самовыражения, только соревнования между родителями .
Отбивает все желание делать что то в сад с ребенком
В детском саду должны не придИраться, а учить. Не всем быть великими художниками, но элементарно рисовать ребенок должен, тем более если мама отлично рисует, так и пусть поможет ребенку научиться. Моя внучка не очень хорошо рисовала в садике, зато читала как взрослая. У каждого человека свои способности.
поговорите с ними, я ходила в школу к учителю и объясняла, что этот дар или есть или нет, как слух
Да вот, действительно.. Пусть учат тогда. Я вот плохо рисую, сын--ещё хуже, предмет рисованиявообще туго идёт)) Что ж теперь..
Lela Abelashvili
сильно сомневаюсь, что в саду именно к этому придираются....
Научите его рисовать черный квадрат)))
дайте вы по башке этим горе воспитателям, они пусть смотрят к ребенок тянеться хорошему, то пусть и развивают и вас направляют, т. е. говорят что ребенку более интересно пока он в саду
Daniela Gherghelijiu
Педагоги плохие
Сколько лет малышу?
Оля Якутова
Конечно, хорошо держать твердо свою позицию. Однако, прислушайтесь к персоналу садика - ведь программы расчитаны на среднего ребенка, да и опыт у них, возможно, больше, чем у родителя.
Да пошлите Вы их подальше! То же мне, придираются еще. Не в состоянии мальца научить - так пусть хоть заткнуться, вот ей-Богй. Может съездить к Вам, научить их уму-разуму? А вы попросите того воспитателя, который придирается, круг нарисовать от руки правильный. Ведь не сможет, подлец. А потом спросите - А как же так? Ведь с дипломо он просто обязан это делать! - думаю, после этого заткнется.
Mynura Daylqazinova Если это муниципальный садик, то вряд ли есть отдельный педагог по рисованию. Скорее всего, обычный воспитатель проводит занятия, который закончил педучилище. Так что наезжать-то и не на кого. Все, кто профессионально рисует, ушли в рекламу. Там же совсем другие деньги. Есл поскандалить, как вы предлагаете, то высказывать родительнице, что у ребенка проблемы с рисованием, перестанут. А малыш смекнет, что если похныкать, то от него отстанут. Может, лучше на самом деле решать проблему - заниматься дополнительно дома развитием моторики руки.
Рисунок, лепка - развивают моторику руки. Развитым рукам легче дается письмо. Вашего малыша готовят к школе. Никто вдь не требует Репинских шедевров. Не обижайтесь на детсад. Лучше подыщите аналогичное занятие, интересное вашему ребенку. Может, он пазлы будет складывать или конструктор крутить. А может, с ним можно порисовать мелками на асфальте.
Galina Krius я не обижаюсь,я волнуюсь просто! может я не умею сама его научить?я хочу как лучше,и что б он все умел,что б и воспитателю с ним легче было.
Как считают учителя, дети должны быть всесторонне развиты, для того, чтоб в будущем у них был выбор профессии и занятия по интересам. Он в математике может понимать, но она ему не нужна, и в итоге не математик он и не художник и не физик.
Galina Krius это почему? математика-основа почти всех наук!
У нас нет индивидуального подхода ко всему и всем. А программы гласят, что все должны, что написано и всё тут. Нанимайте платного педагога. Может ваш ребёнок уникум, но в нём этого дара никто не видит и не увидит.
да в детском саду это не так страшно! Я вот на пример в школе круглая отличница но по изо стоит 3! приставляете? ! И все из-за того что я не умею рисовать! Но не дано мне! И все тут! да и не учат нас толком! Просто говорят на какую тему пачкать листы и отправлют что называется в свободное плавание! Так еще и каждую четверть контрольные (по изо!!!! ) заставляют писать. Что такое пейзаш, портрет графика и т. д. А откуда нам знать спрашивается?!
В детском саду всегда придираются. Найдите и вы повод, чтобы лишний раз придратся, ведь за садик вы платите. И потом не каждому дано стать художником
ну есть определенная программа, котрую дети должны освоить. а если сильно придираются-претензии к воспитателям-нет индивидуального подхода к ребенку