Воспитание детей
на моего ребенка в детском саду постоянно жалуются, то что он не умеет играть, не играет дружно, всех обижает, когда я с
, то что он не умеет играть, не играет дружно, всех обижает, когда я спрашиваю он говорит что ему никто не нужен и ни с кем он играть не собирается, что делать, реб.5 лет
Если он у Вас недавно пошёл в сад, то должна пройти адаптация и всё наладится. Если это давняя проблема, то думаю воспитатели не квалифицированны в этой ситуации не сплачивают детей, не помагают ребёнку в этом, пускают всё на самотёк. Пожаловаться проще. В каждом д/с есть психолог попробуйте сделать диагностику. Может быть проблема даже не в ребёнке.
Может, ему там некомфортно. Может, обижает кто втихаря. Может, воспитатель или няня грубые. Плстарайтесь поговорить с малышом спокойно, без обвинений и претензий.
Почитайте книгу Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как? "
А почему ребенок обязан с кем-то играть? Можно поговорить, что обижать других детей недопустимо, не хочешь с ними играть уходи, и играй один.
невролога пригласите, к психологу запишитесь. Давно нужно было на это обратить внимание.
рожайте срочно второго-похоже эгоистом парень растет
Вообще то воспитатели учились
тому чтоб находить общий язык
с детьми они об этом не забыли
случайно
тому чтоб находить общий язык
с детьми они об этом не забыли
случайно
Настя Рязанова
а что воспитатели всемогущие? Или психологи?
Согласна с Юсичкой, симтомы тревожные, неврозы какие-то, может социофобия развивается... Срочно к невропатологу, психологу, не затягивайте с этим, чем раньше выявить, тем проще справиться с нарушениями. Удачи!
Ему в саду некомфортно, может воспиталка позволяет обижать его или сама с ним резким тоном говорит, дети очень тонко это чувствуют, и соответственно себя ведут! Если он в семье добрый, спокойный - ищите причину вне дома!!!! Надо с ним спокойно, сеерьезно поговорить, просто так ребенок не может себя так вести! Не давайте своего ребенка в обиду никому, и ему это обьясните, что мама-папа любят его, и всегда поймут!!!! Удачи!
сходите к детскому психологу! у Вашего ребенка проблемы с общением
Кажется совет нужен не вам, а воспитателю. С такими детками проводятся индивидуальные занятия, не заставляют их идти играть с детьми, заниматься, а проводить очень интересные занятия, чтобы ребенок захотел сам играть и заниматься. И есть занятия, где детки играют в ролевые игры и детки сами выбирают роли я думаю, что он сам захочет играть с детьми. Просто ему не показали воспитатели, что интересней играть всем вместе, чем одному.
Есть люди, которые по характеру своему - волки-одиночки. Таких людей сложно перевоспитать.. . Потом они будут одиноки - но наверняка будут писать и творить.
Если он из них, то попытайтесь познакомить его с как можно большим количеством детей. И не запихивайте его насильно в большие компании, лучше пусть остается с кем-то наедине - так проще подружиться.
Такой еще вопрос: при всем этом он предпочитает находиться в одиночестве или в компании, но в стороне от всех?
Что отличается дома и в коллективе - может вполне объясняться нежеланием показывать свою истинную сущность, и это своеобразная маскировка. Если так - то у него нежная и ранимая душа, и за поведением он прячет ее, как черепаха прячется в панцирь.
Я просто сам с детства - волк-одиночка в маске безразличия.
Попробуйте найти хорошего детского психолога. Возможно он поможет найти причину данного поведения. Часто в самих д/с бывают психологи. Я со своим тоже обращалась (был очень сильный страх врачей). нам реально помогли. Не затягивайте с этим, чем младше ребенок, тем проще ему помочь (в игровой форме)
в саду должен быть психолог, воспитатели должны не жаловаться а участвовать во всем этом, это же не сразу в один день началось, это проблема детского сада если как вы говорите дома ребенок нормальный, значит что то не так, нужно поговорить с ним, понаблюдать как все происходит вам самим.
В саду нет психолога? Вы не обежайтесь, но может он лучше поймет ребенка, иногда достаточно одного разговора, может сам ребенок страдает от сложившейся ситуации.
Из личного опыта. Если в семье ребенку уделяется через чур много внимания, то он со временем привыкает к этому. И поэтому не желает делить внимание к нему с другими детьми... Отсюда возможно "антисоциальное" поведение, если можно так выразиться.
Ему только 5 лет. Постарайтесь слегка отдалиться от него... пусть пытается что-то делать самостоятельно, пусть привыкает, что должен решать проблемы сам.
Просто таким детям, которых родители в свое время "переопекали", очень сложно влиться в коллектив.
Надеюсь, что у вас все наладится!