Я набрала тут на днях нашего воспитателя в детском саду - сразу скажу дама она очень эмоциональная, но таких эмоций я от нее не ожидала - она очень радостно отозвалась на мое представление кто я, сразу назвала ребенка по имени, спросила как он? я ей пару фактов выдала - она как и я ответила - я в этом и не сомневалась - что он любимчик, что он умник, я ей и сказала - вы знаете, сын тут пришел и спросил меня - "Мама, а вот учительница сказала, что она теперь для нас вторая мама, так это? ", я авторитет учителя подрывать не стану, но все же второй мамой не бабушки наши были, а наш воспитатель в детском саду - это совершенно точно- я сказала чуть менее ёмко- но воспитательница плакала.
Сбор выпускников будет как раз почти на день рожденья сына, думаю я угостить получше сделаю именно детсадовскую встречу
Воспитание детей
Как вы думаете, кто же играет более важную роль в воспитании ребенка - воспитатель детского сада или учитель в школе?
Всем педагогам надо быть благодарными, это адский труд и ангельское терпение...
Это зависит от педагога. Кто попадется.
От педагога зависит. Мой старший сын ходит в садик -да, воспитатель у нас лучшая в мире. На маму она не претендует -просто отменный педагог и хороший человек. Если и учитель будет такой же -сказка.
школьные учителя сейчас воспитанием не занимаются, а "оказывают образовательные услуги",и притом часто сомнительного качества.
Оксана Сергеева
Хм, да это в городских школах так есть, но в сельских еще душа осталась, даже сейчас не по часам учительница оставляет тех, кто не успевает после уроков ( ей это не оплачивается), именно в такую школу я и отдала своего сына, хотя сами живем в городе, каждый день ( бывает через день) возим туда сюда ребенка, зато сын при занятиях и при спортсекциях, на которые бы может и не смогли бы мы его водить- а бабушка отводит в школу- там и занимаются. У нас возле моего дома школа - 5 минут ходьбы, учителей масса меня знает помнит- радуются моему посещению на сборы однокашников или просто на улице встречей, но.... я знаю уровень образования в той школе выше, я недавно говорила с завучем, она не признает, что уровень сельской школы, в которую я отправила ребенка стал намного выше и был и ранее выше
Главная роль в воспитании ребенка принадлежит семье. Об этом сказано даже в Законе "Об образовании" если вы не в курсе.
я сама всегда играла ведущую роль. вообще никому не позволяла воспитывать моего ребенка. их наняли учить, вот этим пусть и занимаются.
Оксана Сергеева
кто их нанял? государство, и за это платит копейки? Вы не слышали может и не знаете, я специально по первости приходила и стояла возле группы слушая, как говорит воспитатель с ними, потому как у меня под окнами работы дет сад и там воспитатели чуть ли не матом на детей орут. Так что человек- воспитатель - это дело каждого
Айнур Кенжеева
"их наняли учить"....хм.. сразу чувствуется уровень вашего образования. Если бы вы, родители, были культурными и образованными, и самое главное, воспитывали своих детей должным образом, то нам, учителям, облегчили бы жизнь...))) а пока, к сожалению, ваши пробелы приходится восполнять нам. всего хорошего.
Дело ведь не в профессии. это может быть кто угодно и тренер и учитель и воспитатель, у всех по разному складывается, главное чтоб человек любил детей, а они его слушали и доверяли ему. Ну это все после родителей естественно, они главные воспитатели.
Не могу выбрать, кто важнее. Вроде и воспитатель, к нему ведь детки совсем маленькие идут. Но и учитель тоже, дети уже на другом уровне к нему прислушиваются. По себе помню, ни к кому из педагогов я так не относилась, как к своей учительнице в начальных классах, для меня важнее её была только мама. А воспитательниц из детсада я быстро забыла (хоть прошла и ясли, и пятидневку).
Оксана Сергеева
так-то и у меня было, учитель в начальной школе - самый главный учитель, воспитателей совсем не помню, хотя с 1,5 лет в саду была, но т. к сад у меня под окнам позже начала вспоминать воспитателей и по физ-ре, и просто воспитателей, и когда уже с сыном в этом саду гуляла днем - меня узнала одна из моих воспитателей - я удивлена была неимоверно
Роли в воспитании ребенка должны играть родители, а не воспитатели и учителя.
В первую очередь-родители. А потом уже воспитатели, учителя и т. д. И то, не каждый учитель, положительно влияет на ребенка. У нас были, и есть такие, которым не место в школе-унижают, оскорбляют. Я могу вспомнить с теплом только троих. Двоих учителей, к сожалению, уже нет в живых.. О других ничего ни плохого, ни хорошего сказать не могу. Но были и такие, о которых только плохое можно сказать и вспомнить.
У сына была хорошая учительница начальных классов - и как педагог. и как человек... и свою первую учительницу я до сих пор вспоминаю только добрыми словами. Но всё-таки на первом месте всегда для ребёнка родители и самое большое влияние в становлении личности играет семья.
Я считаю, что мама. «Ребёнок учится тому, что видит он в своём дому.»
Оксана Сергеева
конечно так, но знаете, я расплакалась, когда мне сын начала перед Днем Победы рассказывать о солдатах, тех что погибли, защищая родину - да так и есть, но я ему этого не говорила, и мы пошли возложили цветы на вечном огне в тот день, на следующий год я отправила его чевствовать марш ветеранов во главе с его прадедом в районе области
Лола Муккарамова
Так вроде авторитет родителей никто не подвергает сомнениям.
Не кто из них кроме родителей !!!
Оксана Сергеева
написали бы правильно, я бы может и подумала бы
учителя убивают личность в ребенке
Зауреш Узалина (Матиева)
неправда ваша. учителя помогают детям правильно выбрать своё направление развития. вот когда этим никто не занимается, тогда личность проявляет себя совсем не с хорошей стороны.
Читаем Семейный Кодекс, ст. 63, и становится ясно, что обязанность воспитывать детей возлагается на родителей. Воспитатели ДОУ по большей части выполняют надзор над детьми, учителя – образовывают. Воспитание, как привитие морально-нравственных качеств детям – задача, прежде всего, мам и пап, а не посторонних людей. Ведь никто из адекватных родителей не хочет, чтобы воспитатели, учителя стали «суррогатными» родителями, заменившими их чадам матерей и отцов.
Наблюдала одну мамочку, высказывавшую претензии воспитателю: мол, она отдала ребенка в дет. сад, пусть воспитатель и воспитывает. Ну, разве не готовая «кукушка»?..
Естественно воспитатель в садике. Потому что он даёт основные понятия для жизни ребёнка.