Воспитание детей
Как поступать в таких ситуациях? (вн)
вчера пошли гулять с ребенком в садик, где гуляли детки 4-5 лет. Моему 1,6 года, он очень общительный ребенок и тянется к другим деткам. У одного из мальчиков была машинка, которую он не хотел дать моему сыну, когда тот ее увидел. Мальчики передавали машинку друг другу и типа прятали ее от моего. Потом один дал моему Андрюхи поиграть, а тот чья это была машина хотел ее забрать. Короче закончилось тем, что я просто взяла сыночка и унесла от них, чтоб не провоцировать истерику, до машинок сам не свой. Плюс потом с мужем пошли на другую площадку там девочки играли с ведерками, мой как всегда подошел начал "им помогать" ну и мычать типа дай совочек. на что девочка сказала: скажи дай пожалуйста. а мой НЕ ГОВОРИТ вообще, он только руками показывает что он хочет. Закончилось тем, что муж его взял на руки и увел, потом купили мелкому машинку и он довольный пошел домой. Но на душе у нас ...муж сказал в следующий раз принесем кучу игрушек и....со всеми будем делится. Мы не жадные:)))) Вот как объяснить этим ребятам, что надо делится. Что у маленьких детей внимания к предмету на 5 минут, и что через несколько минут она ему уже будет не интересна. Я ведь чужой человек и не авторитет для них и вмешиваться вроде не дело. Но так противно стало, так обидно за ребенка моего. Что вы в таких ситуациях делаете?
1. играйте со своими ровесниками. детки по-старше не всегда жадничают, может они думают что малыш может сломать/испортить игрушку, или у них своя игра определенная, а он вмешавшись и забрав игрушку - нарушит весь ход игры:) )
2. играя со сверстниками - принесите свои игрушки и предлагайте деткам, чьи игрушки приглядел ваш ребенок некий обмен "девочка, дай пожалуйста свой совочек, а мы дадим тебе вот этот совочек" и т. п.
3. не думайте, что все дети жадные. сейчас у Вашего малыша такой период - он не делит своя игрушка чужая, легко делится своими игрушками и легко относится к тому, что бы взять чужую игрушку. в более позднем возрасте придет понимание "это моя лопатка", "это мой велосипед", "это моя игрушка" и не всегда ребенок захочет кому-то отдавать свою игрушку, не потому что жадничает, а по многим другим причинам...:)
Ходила с мешком игрушек. Никто не обязан делиться. Это "его" игрушка, может дать, а может нет.
У меня ребенок всегда ходит со своими игрушками, чтобы не брать чужие или не просить. Делиться с кем-то, бывает, что делится, бывает, что жадничает.
Вы тоже, конечно, повели ребенка к взрослым детям, которые уже вполне осознанно вредничают и дразнят. Зачем? Неужели трудно было взять свое?
Лариса Цанава
просто у ребенка к новому всегда интерес больше, а дети такого возраста везде гуляют, и в садиках и на площадках, а моего к ним просто тянет до жути...
Я в таких ситуациях к больши мдетям своего не водила) А если он сам упорно шёл, говорила детям, что он немного с ними пообщается и сильно мешать не будет! Не все дети 4-5 лет в восторге от того, что малыши вдруг появляются и присоединяются к их компании, это нормально.
вы хоть мешок игрушек принесите, все равно будет нужна та, которая в руках у другого)
Лариса Цанава
Вот и я о том же:)))) Как реагировать?
никак, это их игрушки и они не обязаны их вам давать.
а вы сами охотно делитесь? если да, то поделитесь со мной своим мужем, я недельку поиграю и верну.
Лариса Цанава
у нас не выгоняют деток с мамами...
Не надо утрировать ситуацию, я адекватный человек, просто хочу знать как из этих ситуаций выходить
да никак не объяснить, ребенку придется усвоить эту истину: если вещь ЧУЖАЯ, хозяин вправе дать ее или не дать. так же и он вправе дать или не дать свою вещь. скорей той девочке можно было объяснить, что он еще не говорит. можно было попробовать предложить им какую-то дипломатию - дать свою игрушку в обмен на Вашу и т. д. ну а если не хотят, значит, не хотят.
ничего не делаю. Если вас кто-то на улице попросит дать вашу помаду или вашу машину - ненадолго, только на 5 минут покататься? Для детей - это такая же собственность. подождите и вы дорастете до такого возраста. выходите со своими игрушками, никто не обязан с вами делится.
Лариса Цанава
да дело то не только в делении, они дразнят ребенка, а он психует. вот как из этих ситуаций выходить?
Марина Проявина
Играйте со своими сверстниками. Они не обзываются и интересы у них схожие )))
а дети без родителей были?
если я гуляю со своим пятилетним, то дразнить ему малышей точно не позволю.
да и подходить к ним тоже.
что вы. они совсем не жадные. просто у них такой возраст. что делятся они со сверстниками, даже не то что бы делятся-они в этом возрасте активно ОБМЕНИВАЮТСЯ.
да и подходить к ним тоже.
Лариса Цанава
В том то и дело, что без родителей. Когда один мальчик моему дал машинку, второй хотел отобрать, воспитательница услышала, сказала, чтоб не отбирал. Я этому ребенку попыталась объяснить, что и как. Но он упорно ходил и всех подговаривал у мелкого отобрать игрушку, ведь ЕМУ то запретили:)))) После чего я отдала игрушку и увела ребенка подальше от них, чтоб он переключился
А почему все должны давать Вашему ребенку свои игрушки? Это такие же дети, только жадные.
Если захочет другой ребенок поделиться игрушкой на 5 минут, то хорошо. А не захочет - так его право :-)
у вас слишком много претензий к чужим детям. они не могут догадаться то другой ребенок не говорит, что ему игрушка нужна только на 5 минут.. . не надо ходить гулять без игрушек и не будет таких ситуаций. и вообще с какой стати ребенок должен давать свою игрушку кому то поиграть
Лариса Цанава
я не говорила, что ребенок был без игрушек, просто ему общение хочется. а "претензии" к чужим детям я держу при себе, а не как некоторые отчитываю их - это раз, второе- я понимаю, что это дети и что делится не обязаны - это два, третье - я просто хочу знать как выходить из таких ситуаций
Всегда нужно идти с игрушками, тогда дети делятся охотнее, ну и 5-летним детям не интересно с вашим малышом, они уже большие, их забавляет его беспомощность, от таких лучше вообще его ограждать, дети постарше часто так себя ведут по отношению к малышам. А девочке можно и объяснить, что он еще не умеет разговаривать и попросить вместо него.
А почему вы без своих игрушек гулять выходите, чтобы хотябы поменяться с кем-нибудь. И почему вы думаете, что если эти дети постарше, то они должны уступать маленькому и отдавать свои игрушки?
У вас тоже этот период жадности будет рано или поздно.
Лариса Цанава
Да это я понимаю, что будет. Но сейчас сын очень доверчивый, у него все хорошие и любят его. Мальчики тоже нормальные. Они посидели с ним, все нормально было, просто один потом вытащил эту машинку, а мой без ума от них.
терпение. Это у маленького ребенка внимание к предмету на 5 минут, а у 5 летнего есть четкое осознание - "МОЕ", и к тому же в садике они отбирают друг у друга, так что привыкли свое держать при себе. Делятся, конечно, но не с каждым.
не вижу в ситуации ничего страшного, ваш подрастет- тоже будет так себя вести. Отберут у него ЕГО игрушки раз 5 - будет держать их всегда при себе.
Это возрастное
Моя тоже ещё не говорит, я говорю за неё,всегда или вежливо спрашиваю, или объясняю своей что бы дала игрушку, ведь ребёнок у вас в первую очередь учиться как себя вести.
ничего страшного не случилось. что то вы многого хотите от детей 4-5 лет. были у нас такие ситуации, просто уходили. противно никогда не было, потому что я понимаю что это дети.
Лариса Цанава
вот и я понимаю, но получается что это обыденные ситуации? У нас просто такое в первый раз, вот и не знала как себя вести.
вот я тоже думаю, свои игрушки надо иметь, почему это другой ребенок должен с вашим делиться, это уж, извините, дело каждого индивида, сами виноваты в этой ситуации, ребенок еще не понимает, а вам на душе муторно стало от стыда
Лариса Цанава
От какого СТЫДА????
Наталья Правдина
стыда за свою глупость, видишь ли игрушками не поделились, а где же вы родители, почему вы не принесли другим детям и своему игрушки, запамятовали, что дети вообще-то играют в игрушки, а не ходят прошвырнуться по аллеям
Сейчас очень жадные и противненькие дети, про молодёжь вообще молчу ! )
а молчать никогда не надо- в первой ситуации сказала бы детям, что он меньше их и еще не понимает, что машинка чужая, и ребенку, естественно бы обьяснила и увела бы оттуда, и девочкам сказала бы, что он не умеет разговаривать, не хочешь давать не надо. берите с собой в резерв какую- нибудь игрушку в сумку, чтоб ребенка в нужный момент отвлечь- потому что постоянно уходить с площадок - это тоже не выход- значит кто-то гуляет как хочет, а кто то бегает по району. муж прав по идее, мы тоже точно так же и думали и делали, только ребенок подрос и все расставил по местам- он начал понимать, кто жадничает, с кем поделиться, а с кем нет. он понял, что его нежадность совершенно не помогает в общих играх- жадные его берут, а свое все-равно не дают.
Правильно! Покажите пример!
Хотя у ребенка лучше когда есть свои игрушки. Да и другим деткам можно объяснить, что он только посмотрит пару минуток и все. Плюс можно предложить "бартер" - дать свои игрушки поиграться и чтобы ребята дали свои.
Никто никому ничего как бы не обязан давать. Просто нужно ВСЕМ учиться ладить и дружить!
4-5 летние детки вам сейчас кажутся такими взрослыми: ) но подождите несколько лет - и увидите, что это не так.
Нужно в этом случае подсказать (не приказать) "большому" ребенку. "Он не умеет еще говорить! "(с улыбкой) "он еще маленький! и пасочки делать не умеет. а ты покажи ему! Дай ему лопатку и с ним набери ведерко. Ты вооон уже какая большая" :) Примерно так:)
У нас та же история и тоже не говорит. (Внук) Надо носить с собой игрушки и пусть знает что эта игрушка-его, иначе будет растяпой. Нам никто ничего не должен, особенно дети. Конечно, нужно приучать делиться, но не быть таким кто "последнюю рубаху отдаст" Ведь без рубахи нельзя ходить. Пока что внук гоняется за детьми, отбирает все, что увидит и кричит свое единственное слово: "Отдай! ":))))) Будем чаще ходить в "общество".
Лариса Цанава
у меня тоже самое. Одно слово Отдай:)))) Спасибо. Мы и ходим со своим, но к чужому всегда интерес больше:)
просто гуляйте с детками вашего возраста
у нас такого нет, мы выходим на улицу со своими игрушками, так же поступают и другие мамы и наши дети играют все чужими игрушками, свои то уже поднадоели, а чужие еще нет
хуже обстоит ситуация со старшими детками, они уже знают где их игрушки и начинают жадничать
Мы всегда ходили на улицу со своими игрушками. А на детской площадке совершали обмен. Деткам всегда интересней играть в чужие игрушки, чем в свои. 3-5 летние детки очень охотно меняются, зато просто так не дадут. А еще в таком возрасте они начинают дружить против кого-то. Это естественное развитие.
Покажите деткам пример и поделитесь своими игрушками первые.
Интересно вы расуждаете!!!! Почему вам се должны что-то давать?? ?
Мы носим ворох игрушек на улицу, там малыш меняется с кем-нибудь или делиться просто так.... стараюсь ему объяснить, что это чужая игрушка и надо спросить прежде, чем взять... .
ваш малыш вырастит и тоже никому не будет давать свои игрушки, появиться чувчтво собственности, что вы тогда говорить и делать будите????
Лариса Цанава
вот и я так делаю, и объясняю своему, что это чужое. А это свое. Вопрос как реагировать на данную ситуацию?
дааа у моих тоже полно игрушек, но если увидят чужую хотят ту игрушку / обяснить таким малышам что это чужое очень трудно, у нас тоже начинается истерика!
дети всегда жадничают-это нормально