Воспитание детей

Посоветуете мне как я должна поступать в такой ситуации

моему сыну 6 лет к нему ходит один мальчик,хочет с ним играть.Мой сын говорит что не хочет с ним играть,мне приходится постоянно отправлять его домой,он уходит очень расстроенный. Без разницы мой сын один дома или с кем то из его друзей,всегда отказ.Я не могу моего сына заставить играть с ним,хотя раньше они играли вместе.Посоветуете мне как я должна поступать в такой ситуации
Вы правильно делаете, что не оставляете без внимания подобное поведение Вашего сына по отношению к мальчику.
Надо обязательно разобраться, почему он так поступает?
Если тот мальчик задирист, капризен, жаден и т. д. , то это ему пойдёт на пользу, а ваш сын умеет постоять за справедливость.
Но, может быть, что ваш сын проявляет жестокость, нетерпимость или равнодушие к пусть даже слабому, скучному неинтересному ребёнку.
Возможно он так поступает, потому что другие дети не принимают того мальчика и он им подражает, ведь раньше же они играли вместе.
Заставлять сына играть с мальчиком Вы не должны, но понять их отношения и объяснить им же сложившуюся ситуацию желательно, чтобы избежать в будущем больших недоразумений.
Как Вам действовать в данном случае? Вариантов множество! Поговорить отдельно с сыном и обиженным ребёнком.
Можно спросить у друзей, как они думают -- почему у ребят не получается дружить, ведь со стороны виднее, да и дети часто откровенно отвечают на вопросы не своих родителей.
Понаблюдать со стороны за их поведением, поговорить с мамой ребёнка. на что тот жалуется.
Разговаривайте с детьми участливо и по-взрослому без претензий и обвинений, а как бы желая самой понять с их помощью, что же случилось, ведь всё было хорошо раньше?
Материнская интуиция подскажет Вам правильное решение, нет пустяков в том, что касается детей и будущее это покажет!
Фаина Тимербаева
Лучший ответ
Дарья Яковлева может вы и правы,многие дети которые приходят к нам в гости с этим мальчиком играть не хотят,может и он идёт на поводу у других.Мой сын очень тихенький ребёнок,даже в школе учительница говорит что он молчаливый мальчишка от него слово трудно вытянуть
Не хочет и не надо его выбор))))))))))))
Дарья Яковлева но мальчишка когда я отправляю мальчика домой он иногда плачет мне его жалко
Надо поговорить с сыном, наверняка, есть причина. Пусть он вам расскажет и тогда попытаться её устранить. А если сын внятно не сможет объяснить причину, то попробуйте поиграть вместе с ними и сами всё поймёте.
пришел----звать сына и пусть они сами разбираются
Дарья Яковлева самим не получается мне всегда приходится выходить и отсылать его домой,мой бежит говорит что он ему сказал что бы тот шёл домой он стоит и не уходит,я выхожу говорю иди домой Крис не хочет с тобой играть он разворачивается и уходит за угол дома и там пару раз я его обнаружила плачущим.
поговорить с сыном и спросить, почему с другими мальчиками он играет, а с "Васей" не хочет. Может причина есть.
*** Tigrenok ***
Пустите его в дом, напоите чаем, поговорите с ним.. . Расспросите, может с ним вообще никто дружить не хочет. Может удастся помочь.. . Если вам его жаль, конечно.
Галина Зиннатуллина Я бы запускала ребенка, разговаривала бы с ним сама.надо до истины докапаться Вы должны понимать, что став взрослым, этот ребенок может и не простить детские обиды...
Дарья Яковлева да я заметила что у него практически друзей нет,раньше мой сын с ним дружил а сейчас в отрез нет и всё,я ему говорила а если с тобой никто играть не будет а он ну и что
Смысла заставлять не вижу.
Елена Антипина
У моей дочери такие же проблемы. Сначала я пробывала разговаривать с дочерью. А потом поняла в чем смысл. Дома дети одни а на улице другие. В нашем случае я узнала что девочка которая приходит к нам пойграть на улице отказывается играть с моей дочерью. Так как есть еще одна девочка которая не дружит с моей дочерью.
Дианочка .
Выяснить у сына почему он не хочет общатся с этим мальчиком.
Заставлять не нужно! Наверняка есть причины по которой ваш сын не хочет играть с этим мальчиком, если интересно спросите его об этом... а так дайте ему право выбора с кем общаться/играть и т. п...
Дарья Яковлева я задавала такой вопрос он говорит что с ним не интересно играть
знаю по племяннику - а ему уже 8 лет, что обычно нет веских причин такого поведения. просто - не хочу! еще дети считают иногда, что друг должен быть один, а больше ни с кем дружить нельзя. поэтому мне кажется, что можно в этом вопросе немного помочь детям. мне прямо так жалко этого мальчика, что я сама бы с ним поиграла, посидела немного, чтобы он так не расстраивался. и попросила его следующий раз звонить перед приходом, чтобы таких ситуаций избежать. а с сыном я бы поговорила о необходимости принимать людей с разными недостатками - как Лунтик, он не похож на других, большой, тяжелый, ничего не знает, но он очень добрый, верный, так и у каждого человека есть хорошие качества. а еще поискала бы рассказ на тему - если ты отталкиваешь других, то и с тобой так могут поступать другие.
табличку на дверь зделайте, ВОВА тебя тут не ждут) чтоб не расстраиватся лишний раз
F вы у сына не спрашивали в чем причина, того что он не хочет общатся с этим мальчиком??? ?
На вашем бы месте я бы купила торт и позвола бы этого мальчика в гости и устроили ему и сыну вкусное чаепитие...
Я думаю что не какой совет не поможет, кроме совета МАМЫ!!!!
Дарья Яковлева я разговаривала с его мамой она сказала что бы я его домой отправляла я отправляю но не могу смотреть когда ребёнок плачет
Пускай ваш сын сам обьяснит мальчику причину по которой не хочет с ним играть.
Дарья Яковлева он говорит что не хочет а тот всё ровно стоит на пороге до тех пор пока я сама его домой не отправлю,а он со слезами уходит
Если раньше играл, а сейчас не хочет-значит что-то не поделили.. . У детей это часто бывает, помирятся.. . Спросить надо, если ответит.. . иногда дети и сами не могут понять почему, просто так чувствуют. . но если тому мальчику не все равно, что с ним не играют, надо им помочь разобраться. думаю это обычная детская обида какая-то, которая вашему сыну кажеться очень серьезной, а тому мальчику не очень....
Попробуй поговорить с сыном может он сможет обьяснить в чем дело, и попроси его чот бы он сам обьяснил своему другу что он не хочет с ним гулять, Может ему нужна будет твоя помощ в этой ситуации.