Воспитание детей
Почему в наше время люди вдаряются в крайности в плане воспитания детей?
Одни за мелочи готовы ремнём избить, другие за серьёзный проступок даже замечания не сделают?.. Дети ведь чувствуют моральный климат того общества в котором растут. Не удивительно. что сейчас многие дети нервные и болезненные. Зачем взрослые вдаряются в крайности?.. Иногда думаю, можно ли как-то общество сделать стабильнее... Всёчто творится в нём отражается на детях.
Здравствуйте, Надежда! . так получилось, что мы с вами иногда отвечаем на одни и те же вопросы, которые волнуют и вас и меня, педагогов-дошкольников. Думаю, Вы и сами знаете ответ. Всё идёт из семейных устоев, традиций, зависит от взаимоотношений родителей между собой и их отношения с родителями и детьми; большой отпечаток накладывает социальное окружение, а также образ жизни, уровень жизни, уровень интеллектуального развития родителей, их мировоззрение. Одни родители "выцепили" из подсознания поговорку "бей, пока поперёк лавки лежит", а другие проповедуют "японскую" педагогику: сначала будем всё позволять, а когда придёт время, будем строго спрашивать. Забывают и те и другие, что ребёнок учится на примере взрослых. Ну, и потом - это крайности, которые всегда были и всегда будут. И тем, и другим родителям мы в состоянии помочь, если они, конечно, ЗАХОТЯТ прислушаться к нашим советам и принять нашу помошь. А для этого надо строить отношения с родителями воспитанников на взаимодоверии.
А когда начинают воспитывать ПО НОВЕЙШИМ МЕТОДИКАМ?? ? )) Пытаясь ДОДАТЬ ребенку то, что сами не получили в детстве, пытаясь реализовать собственные амбиции.. .
Кстати, про ремень, я сейчас слышу все меньше и меньше.. . больше наблюдаю мамаш, дающих полную свободу.. . но это ж какие надо иметь нервы?? ? )))))
а почему сейчас? По-мему всегда так было, раз ве что любимая партия свои корективы в воспитание вносила
да с головой у них не в порядке. Я вот сегодня отбивалась от одного родителя, который орал на всю группу, что с ребёнком не занимались весь год. Показываю пачку рисунков, аппликаций - вот чем ваш деть занимался, а тетради это мы сами хотим чтобы ИХ ребёнок был лучше, вот и придумали себе головную боль. Вот так-то оказывается всё должны делать в саду, школе... А дома ни пописать в тетрадке, ни порисовать. :-( Вот ещё одна крайность.
Детей любить надо, а не бить и переделывать, каждый человек личность.
общество сделать стабильнее.. . не реально. Жить стало тяжелее, жизнь быстрее бежит, людская психика не выдерживает.
Сами не были воспитаны.
полностью с этим согласна.