Дисграфия - это очень частый спутник СДВГ, хотя может быть и самостоятельно. Это "глупые ошибки" при письме - пропуски букв/слогов, недописывание окончаний, зеркальные буквы и многое другое подобное. Полностью не убирается, приличных улучшений добиться можно. Необходимы постоянные занятия с логопедом-дефектологом, такие есть в школах (не во всех, к сожалению) ну и во всяких платных центрах. И можете купить сами книжку (есть книга Свободиной и Лукашенко "Дисграфия. Исправление ошибок при письме") с упражнениями при таких проблемах и дома дополнительно заниматься.
А к психиатру учителю нужно, она обязана знать о причинах такой проблемы (в институте преподают).
Воспитание детей
Зеркальное отражение при письме у сына подружки .Кому ребенка показать?
смотря сколько ребенку. Если в сентябре в школу, то логопеду. У нас у дочки такое было, сейчас правда прошло. В садике занимались воспитатели.
у моей племянницы такая же проблема, сестра уже записала ее к логопеду, чего и вашей подруге советую
Логопеду.
нам в школе говорили, почти все дети "зеркалят". надо посадить ребенка за стол, встать сзади и на спине пальцем писать букву, а ребенок в тетрадке повторяет. это чтоб в голове правильно формировался образ букв и цифр
все буквы? у меня малый иногда цифры и кое какие буквы так писал.. сейчас прошло само. ребёнку сколько?
Марина Молчанова
какаие именно буквы то? мне уж самой интересно зачем сразу к психиатору?? что прям так много букв? у меня у многих знакомых детки в таком возрасте и постарше иногда так пишут
У ребенка не сформировался чёткий образ букв. Это может происходить потому, что недостаточно развито зрительное восприятие, внимание, плохая память на зрительные образы. Покажите ребенка логопеду, это в его компетенции.
да и пусть себе пишет.
Нарушения письма у детей. Зеркальное письмо букв
Оптическая дисграфия вызвана трудностями в усвоении начертаний букв, многие из которых кажутся ребенку ’похожими’. Вызвано это, как правило, недостаточной сформированностью в дошкольном возрасте зрительно-пространственных представлений у ребенка. Например, если ребенок не научился во время отличать длинную ленту от короткой, то ему будет трудно заметить, что у письменной буквы п палочка короткая. А у письменной буквы р - длинная. Ошибки на письме при оптической дисграфии выражаются в следующем:
Зеркальное изображение букв.
Недописывание элементов букв.
Замены букв, состоящих из разного количества одинаковых элементов (И и Ш, Л и М.) .
Замены букв, элементы которых по разному расположены в пространстве (Ш и Т) .
Для преодоления этого вида дисграфии, необходимо развитие у ребенка зрительно-пространственных представлений, что даст ему возможность заметить различия в начертании смешиваемых букв. Используются различные виды упражнений:
Вырезание смешиваемых букв из бумаги и картона.
Обведение контуров букв.
Складывание букв из составляющих их элементов.
Письмо смешиваемых или неправильно изображаемых букв под диктовку.
Все эти упражнения направлены на то, чтобы привлечь внимание ребенка к особенностям написания сходных букв, их отличиям и тем самым помочь ему усвоить их правильное написание. Когда это будет обеспечено, оптическая дисграфия исчезнет.
Логопеду. Почитайте статьи в инете - их много.
Зеркальное изображение букв.
Недописывание элементов букв.
Обведение контуров букв.
Есть такой специалист - логопед-дефектолог.
Ирина Летняя
Не логопед-дефектолог, а учитель-дефектолог.