Воспитание детей
у 6 девочки в больнице умерла мама.Что сказать ребенку?
Сказать правду. Ребёнок воспитанный при вере и традициях христианства в 6 лет должен понимать, что жизнь на земле временная, и мама уходит к Богу на небо, куда придём мы все в разные времена. С неба она невидимо будет с нами, но настанет день, когда ребёнок с ней встретится реально. А сейчас надо просить Бога чтобы маме там было хорошо, а ребёнок не должен огорчать маму слезами по ней. Ну я бы так объяснил...
Сказать, что мама улетела жить на небо. Что смотрит оттуда на дочку и т. п.
сказать правду, немного сделав ее мягче, согласна с первым ответом, мама улетела на небо, смотрит оттуда на дочу, оберегает, любит и будет приходит в снах
Не знаю, как, помягче, но сказать обязательно надо, лучше не скрывать, это знаю точно.
Может быть сказать, что мама теперь на небесах, но она видит тебя, следит, что ты делаешь, расстраивается, если плачешь и если хочешь -можно поговорить с мамой- она услышит.
Попытаться объяснить, что такое смерть. Что мама физически сейчас не может быть с ней, но душа ее всегда будет рядом. Она будет ее (дочку) видеть и слышать.
сочувствую
правду
бедный ребенок, правду
можно сказать, что мама будет теперь жить на небе с ангелами, что оттуда она будет смотреть за дочкой и помогать ей.
Правду но тактично
подарить ей надежду ...и веру в то, что мама не ушла навсегда, а что она у Боженьки на небе
сказать правду. не придумывайте историй про срочное отправление матери в другой город или прочие причины.... лучше горькая правда чем сладкая ложь....
Лучше правду сказать сразу, чем дальше тем сложней будет признаться...
наврать что она жива но далеко улетела отдыхать и скоро вернётся или что то типо того. а сколько девочке лет7
Я считаю, что лучше девочке сказать-будто мама уехала зарабатывать денежки, а самим отвлечь девочку каким-нибудь занятием
Мария Игнатьева
ага, а когда же мама наконец их заработает и вернется?