Воспитание детей
Как сказать детям что умерла мама?!
У нашей соседки был сильный рак она лежала дома и мучалась в иточе умерла у нее двое старих детей по 20 лет и двое младших мальчик в первый класс пойдет и девочка 4 годика, она умерла 16-го мая и детям сказали что маму увезли в больницу и то что она умерла пока что не говорят, как вы считаете стоит сказать что умерла или не стоит еще какоето время говорить???
Знаете, дети все-таки, наверное, мудрее нас. Моя мама умерла 20 апреля. С этого момента я практически все время плачу. Что поделать, даже, когда ты сам немолод, мама остается мамой. И вот моя маленькая соседка, девочка шести лет, на днях сказала мне: "Тетя Наташа, не плачьте. Ваша мама на небе. Она смотрит на Вас и улыбается. И ей. наверное, не нравится, что Вы такая грустная". Так что детям, наверное, так и нужно объяснить, что мама сейчас на небесах. Она их не бросила, и все время смотрит на них оттуда....
Так и сказать, а какой смысл скрывать!
Все равно придется говорить!!
Наталья Башмакова
Да, и чем раньше, тем лучше! Сейчас психика еще только начала формироваться и неприятное переживание быстро забудется!
Сказать, что ушла к богу и теперь у неё ничего не болит. Она смотрит за ними оттуда, от бога. Малые дети гораздо мудрее, чем нам кажется.
Татьяна
путать детей нельзя. это же навязывание религии. загаживание человеческого мозга сомнительной информацией. нужно по другому такие вещи говорить.
ВАМ этого делать точно НЕ нужно! Пусть старшие дети сами это как-нибудь скажут.
ну старшим наверно можно а малышам уехала лечится работать
нужна сказать, но не так что умерла, а "Ушла на небо, чтобы лучше их оберегать". Ну как-то так
о_О!! ! Я считаю, что нужно было, чтобы ребенок на похороны сходил. А теперь уже похоронили, что теперь скажете?
Мдо.. . натворили вы делов....
.::каринка::. *
Это зачем же ребенку на похороны то идти? не надо это совсем, делать там им не чего, пусть младших детей она в памяти всегда живая будет, это из собственного опыта, так жить легче.
Лариса Степанова
Вот чтоб был на похоранах не уверена!!
А сказать надо только мягче.
Пусть помнит маму живой.
Я хоронила маму взрослая довольно,
и то тяжело видеть было мертвую.
Сейчас вот и помню мертвую.
А лкчше живую.
А сказать надо только мягче.
Пусть помнит маму живой.
Я хоронила маму взрослая довольно,
и то тяжело видеть было мертвую.
Сейчас вот и помню мертвую.
А лкчше живую.
.::каринка::. *
нет Вы меня не поняли сказать надо, а вто смотреть на все это не обязательно, лучше после похорон привезти на кладбище, чем похороны ребенку смотреть
Ужасная ситуация, но я думаю старшие в любом случае знают своих братьев и сестер, поэтому они найдут как им об этом сообщить.
20-летним тоже не сказали? ?
У меня мама умерла, когда 4 года было, так и сказали прямым текстом, что умерла. Теперь на небе, смотрит оттуда. Я тогда не до конца понимала, поэтому нормально восприняла.
мне сказали когда мне было 9 лет, в тот же день когда мама умерла, а младшему брату ему было 3 года немного позже - и сказали что она улетела на небо и смотрит на него теперь от туда, понял он это или нет, не помнит теперь даже он. Сказать стоит - но как то помягче. А старшие тоже не знают?
Скажи, что она уехала на концерт Фредди Меркури, Майкла Джексона и Джона Леннона.
А что, есть большая разница - сказать сейчас или потом? и насколько потом? Через несколько лет, когда подрастут? Вы считаете, что детям будет легче перенести эту новость, если сказать её позже? Не думаю...
в зависимости от восприимчивости детей...