Предлагаю к рассмотрению следующую гипотетическую возможную ситуацию.
Вы (например, мама) - живете вдвоем с несовершеннолетним ребенком, достаточно взрослым, чтобы ходить в магазин, в аптеку и так далее, но несовершеннолетним.
Ночь. Вам плохо (скажем - гипертония, давление). Необходимо лекарство, которого вдруг не оказалось дома, но которое можно купить в ближайшей круглосуточной аптеке.
Чувствуете, что до аптеки не дойдете.
Соседи спят, беспокоить их не хотите. Или вообще не привыкли обращаться к соседям.
Звонить в скорую? Сами знаете, быстро скорая не приедет - быстрее самим до скорой дойти)) Да и снежные заносы на улице - машины еле ездят.
Ваш ребенок Вам говорит: я сейчас сбегаю в аптеку за лекарством.
Так вот вопрос. Согласитесь ли Вы послать своего несовершеннолетнего ребенка за лекарством, зная что этим Вы нарушаете закон?
(закон: "несовершеннолетним нельзя находиться ночью на улице без сопровождения взрослых")
То есть, готовы ли Вы умереть, оставшись без лекарства в такой ситуации, но не нарушить закон? Или же Вы нарушите закон и отправите ребенка за лекарством?
В более общем случае этот вопрос можно сформулировать следующим образом:
Что для человека важнее: семья, близкие люди (для родителей - ребенок, для ребенка - родители) или закон государства?
Воспитание детей
А вы - родители своих детей - готовы умереть ради соблюдения закона? (читать дальше)
а что, ребенка расстреляют за это? что за маразм! поругают и все
Елена Репенко
ребенка не расстреляют, штраф просто будет
не отпущу, скорее всего, но не ради закона, а ради его (ребенка) безопасности.
Мне будет пофиг на государство с его дебильными законами.
Чего выдумывать гипотетические ситуации, когда можно просто задать вопрос: нужен ли такой закон. Вы ведь именно это хотели спросить?
когда у человека гипертония, или что то более тяжелое, он держит лекарства при себе про запас, а среди ночи я и совершеннолетнего не отправлю, береженого Бог бережет.
Тем более, когда речь идет о жизни и смерти, таблетка точно не поможет, скорую нужно вызывать.
не надоело еще к родителям и законам подкапываться?
ну я не о законе думать буду, а о том, что угрожает моим детям ночью на улице.... поэтому вызову скорую.... или разбужу соседей... .
на счет полицейских.... никого они с радостью не отлавливаю и они тоже ЛЮДИ, если вы не в курсе... .
такая гипотетическая ситуация может возникнуть только в вашем юном мозгу....
у нас скорые нормально ездят. дождаться можно)
И в голову не придёт послать его в аптеку ночью, вызову "скорую", она у нас быстро приезжает..
Гипотетическое продолжение гипотетической ситуации - по пути к аптеке ребенка похитили и пустили на органы. Ребенок мертв, мама тоже.
Таких отмазок от закона можно придумать великое множество. И что теперь, отказаться от законов вообще? Не следишь за наличием необходимого лекарства в доме - сам себе злобный буратино.
Я бы не отпустила, так как буду переживать за него. Ночью на улице можно встретить кого угодн. Мы бы пошли вместе.
Нет, я бы ни за что не отпустила бы несовершеннолетнего ребёнка ночью никуда, даже если законом бы это разрешалось. Скорая помощь бесплатна, есть срочная доставка лекарств за небольшую оплату. и т. д. , и т. п. - выходов из ситуации много. Для меня мой ребёнок - больше моей жизни.
Если закон в стране противоречит здравому смыслу, надо менять не только закон, но и законодателей.
бредовый вопрос, вызову скорую, ребенок ночью никуда не пойдет, и закон здесь ни при чем, нечего ребенку делать на улице ночью
мой ребенок бы пошел не взирая на закон
Антон, срасибо за Ваш вопрос.
Да. В России законы нередко ставят перед выбором: жизнь или смерть (
по моему ответ однозначен - в любом случае главнее мои близкие люди, а не какие-то законы. И вообще - если я умру, моему ребенку во сто крат будет хоже!!!
ну смотря сколько "бебику" лет, если 6-14, то вряд ли, а если старше, то почему бы и нет. Да и расстояние до аптеки сыграет свою роль
Важнее семья, ребенок.
поволочёмся вместе...
в первых законы не совершенны и никогда таковыми не будут. . так что нарушение такого закона ничего не значит. . и ситуация приведена очень тупая. . если будете умирать то вряд ли будете думать об том разбудите ли вы соседей или нет и уж точно вызовете скорую
"достаточно взрослым" следовательно ему есть 14 лет? ) Значит он уже может идти :)))
IMHO: Вопрос бред. Нечего делать иди в википедию почитай интересные статьи) :)