Воспитание детей

Как считаете, надо ли родителям своих детей расхваливать или пусть другие их хвалят?

Наши родители считали, что самим своих детей расхваливать неприлично, если достойны похвалы, пусть лучше люди их похвалят, а вы как считаете, надо ли хвалить своих детей, создавать им положительный имидж или ребенок сам себе его должен создавать?
Катя Трифонова
Да Вы что, это плохая примета.))

Кроме шуток. Хвалить детей в лицо, в присутствии родителей, - дурной тон.

Интеллигентный человек никогда себе такого не позволит.

Хвалить своих детей при посторонних - тоже.

Можно хвалить как бы мимоходом, не акцентируя на этом внимания, но это нужно уметь. Кстати, для умного ребёнка это самая ценная похвала.

А чем он умнее, тем осторожнее следует быть с похвалой.

Дети вообще довольно остро чувствуют фальш, и неискренняя похвала - не исключение.

Иногда лучше просто сказать спасибо. А иногда - честно признать его превосходство (хотя тут можно и преувеличить: "Я бы никогда так не смог").

Впрочем, если хотите похвалить - хвалите. Он поймёт.
Яна Козырева
Лучший ответ
Катя Трифонова Непонятно сформулировала вопрос..
Речь больше о репутации ребенка. Когда родитель в общении со знакомыми создает ему имидж послушного, старательного, умненького и т. д. ребенка (без его присутствия). А другой родитель уверен, что насколько его ребенок воспитан, должны дать оценку чужие люди.
Не расхваливать, а сдержанно хвалить.
Галина Кошевая
Такая же глупость, как нахваливать себя.

Да и не хвалятся здоровьем, детьми и подобными слишком дорогими вещами.
И хвалить детей и рассказывать хвалебные рассказы о них другим людям - это разное.
Елена Петрова
расхваливать--под вопросом. Интересно ли это другим. КОму это нужно. Хотя и плохого в этом не вижу. Всяк кулик хвалит своё болото. каждый человек своё дитя. И лучше хвалить, а то некоторые родители напротив обо*рут, и то плохо и это. А ждать что другие начнут нахваливать тоже не стоит.
обязательно
конечно, хвалить надо. но не перехваливать.
Меруерт Аятова
Похвалить за что то можно и нужно, а вот "расхваливать" не стоит !
Королева Мария
да нужно хвалить, а то что было принято в поколении наших родителей, привело к тому что,
Человек готов на все лишь бы похвалии Я имею ввиду хвалить свамого ребненка, а не расхваливать перед другими
Narine Ovsepyan
У нас это считается стремным, хвалить в присутствии посторонних.
Обязательно нужно ребенка хвалить даже за самые маленькие успехи, чтобы была у него уверенность в себе, в своих силах. Подбадривать его, поддерживать, настраивать на то, что он способный и умный, что все у него получится, нужно только постараться. А перед чужими людьми своего ребенка хвалить ни к чему .
Мила Соцкова
Сейчас все держится на рекламе. А я не люблю такую рекламу. Мне противно слушать хвастовство. Не общаюсь с такими.
Нет. Есть один такой человек, и это исключение. Не то плохо, что хвалят своих детей! А то, что это такие люди по натуре. Рекламщики.
Елена Иванова
Елена Иванова Странно, вопрос был про создание имиджа, расхваливание ребенка перед другими. А отвечают люди совсем про другое. Причем все!
Не понимаю вопрос. Кому-то нахваливать своего ребенка или хвалить его в присутствии других людей и детей?
Могу похвалиться успехами дочи родным и подругам. И об их успехах послушаю с удовольствием.
Хвалить своего ребенка в присутствии других людей считаю возможным. Если же с нами ее подружка или друг, хвалю обоих. Чужих детей и посторонних не хвалю и не разговариваю с ними.
Ну не знаю - по мне лишний раз похвалить лучше чем лишний раз поругать.
Марина Ким
хвалить ребенка надо, а хвалиться ребенком - это пустое...
хвалить надо, но за дело, если реально заслужил
Расхваливать и хвастаться, думаю, не нужно. Но не вижу ничего плохого в том, чтобы открыто говорить о каких-то реальных успехах, достижениях ребенка, о его положительных сторонах, и чтобы сказать слова похвалы самому ребенку. А то у наших людей часто так бывает (не только относительно детей): все хорошее воспринимается как должное, зато все плохое обсасывается долго и детально.
Конечно, надо хвалить за успехи. А главное, чтоб ребенок знал, что его не зависимо от успехов любят
Люба Рыкова
Хвалить надо ребёнка для его самооценки и веры в себя, а нахваливать его окружающим только зависть вызывать... Что касается прошлых поколений, то из их вечной критики выросло несчастных и неуверенных в себе людей столько, что вокруг вечное самоутверждение за счёт другого
Аня Широкова
Елена Петрова Какая на фиг зависть. Смешно слушать эти нахваливания. Расписывают гения, а потом бац - у нас два за четверть.
надо создавать не имидж, а положительную личность, причём в первую очередь свою собственную. А ребёнка не грузить
А какой смысл рассказывать что то хвалебное про ребенка кому-то? Если человек знает вашего ребенка, то у него есть собственное мнение на этот счет.
Обязательно надо хвалить. Хвалить его рост над САМИМ СОБОЙ, стараясь поменьше сравнивать с другими.
Ой, прочитала ответ Галины Богомоловой и поняла, что я не поняла вопрос.)) Хвалить детей? Без причины - считаю моветоном. Но если другие начинают нахваливать, а ты молчишь - ну... как бы сочтут, что а твой-то серый, слабый, неумеха. Тогда вставляю. Имидж среди родителей других отпрысков - чистое самоутверждение. А успехи ребенка. замеченные профессионалами, которые могут повлить на его судьбу - это другое, но тут нужно не сотрясание воздуха, а факты.
Все должно быть в меру
Можно похвалить если действительно есть за что. Но... не "пересолить". Всего ж нужно в меру.
Ни в коем случаее не расхваливать!!!! А то ребёнок вырастит самолюбивый.
Наталья Никифорова а это же так хреново, когда человек себя любит, уважает, знает себе цену! ДА???? куда как лучше быть задротом с заниженной самооценкои и определить себе место под плинтусом?? чтобы все, кому не лень его гнобили и кнокали!
можно похвалить, но не переусердствовать
Akbota Serikova