Воспитание детей
Навеяно почему многие родители своих детей считают собственностью и относятся соотвесвтенно не как к личности а как к
своей собстенности у которой вообще не может быть своего личного мнения
Да, к сожалению, бывают такие мамашки, которые рожают детей что называется для себя, чтобы в старости было кому стакан воды подать.
Вы про кого сейчас?
Olga Biserova
просто про детей в общем
Не многие, а некоторые, не надо обобщать. Да и может есть основания для этого? Личностью еще стать надо, что-то из себя представлять, тогда и родители вас уважать будут.
Olga Biserova
я уже давно взрослая тетка просто интересуюсь почему родители так относятся к своим детям например куда я скажу туда и будешь поступать после школы учиться или за кого я найду за того и выйдешь в замуж
Вот если ребенок при этом опускает голову и говорит "оукей", то он еще незрелый и так действительно лучше. Но наступает время, когда ребенок поднимает голову и говорит "ты знаешь, мама, я уже достаточно взрослый и решу этот вопрос сам". Вот это значит созрел. Причем, в 3 года он может сказать "нет! я могу сам завязать шнурки", а в 18 он может сказать "нет, я пойду учиться туда, куда я выбрал". Поступит на бюджет, на заочку, поступит позже, когда на своей работе денег заработает. Про женитьбу - ну какой взрослый самостоятельный человек женится на том, на кого ему мама указала?
Это неправильно, но такое явление имеет место быть. Видите ли признать за ребенком мнение свободу и тд это очень обременительно и неудобно. Это значит смотреть мультик вместо футбола, признать право гулять ночью, готовить всем отдельно по вкусам, терпеть что чадо не хочет помогать по дому, учиться, нормально себя вести. А идеальный баланс соблюсти, ну я не видела такого, чтоб и родители и дети были абсолютно довольны.
Какое мнение может быть у мясорубки, в которую уходит вся моя зарплата?
Olga Biserova
а нафига тогда рожала себе мясорубку
Анастасия Переходюк
Я не понимаю, зачем рожать, если женщина не хочет ребёнка и всю жизнь будет считать его мясорубкой?
если, мнению маленького ребенка не доверяют, это не значит, что его считают собственностью. Ерунда какая-то...
Olga Biserova
речь не про малышей идет
Просто это ведь они тебя родили. И им кажется, что они больше тебя знают, больше умеют, больше могут. Тут просто самому нужно становиться личностью, а не быть пластилином в их руках. Не ругаться! А быть Личностью.
Olga Biserova
а вот откуда берется родительский деспотизм и диктат типа куда я скажу туда и будешь поступать после школы учиться или за кого я тебе найду за того и будешь в замуж выходить
вы немного не так выразились, просто почти все родители хотят одного, предостеречь своих детей от ошибок, которые они когда-то совершали сами, вопреки уговоров и мнений их родителей
Olga Biserova
ну тогда понятно
хотя мой отец наоборот считал что дети должны все пробовать и делать ошибки я думаю он был прав
это так и есть, до тех пор, пока дети не достигают определенного возраста. с 18/21 лет (или с 14 ?) молодые люди уже самостоятельны и вот тогда уже отношение к ним как к собственности является нарушением прав
Маша, а Вы не могли бы по подробнее рассказать о таких матерях? Интересуюсь в творческих целях. Дело в том, что я пишу один рассказ, и нужно описать образ такой вот матери. Если можно, ответьте мне личным письмом? Заранее спасибо!
Olga Biserova
с большим удоволсьвтем про свою мать пишу вам в личку